Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приводя наибольшие или наименьшие значения величин следует применять словосочетание «должно быть не более (не менее)»



2015-12-07 457 Обсуждений (0)
Приводя наибольшие или наименьшие значения величин следует применять словосочетание «должно быть не более (не менее)» 0.00 из 5.00 0 оценок




Приводя допустимые значения отклонений от указанных норм, требований следует применять словосочетание «не должно быть более (менее)».

Например, массовая доля углекислого натрия в технической кальцинированной соде должна быть не менее 99,4 %.

Числовые значения величин в тексте следует указывать со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств изделия, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой.

Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т.д. десятичного знака для различных типоразмеров, марок и т.п. изделий одного наименования должно быть одинаковым. Например, если градация толщины стальной горячекатаной ленты 0,25 мм, то весь ряд толщин ленты должен быть указан с таким же количеством десятичных знаков, например 1,50; 1,75; 2,00.

5.4.13 Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые следует записывать 1/4²; 1/2² (но не ).

При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби, допускается записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например, 5/32; (50А - 4С)/(40В + 20).

5.4.14 К сокращению русских слов и словосочетаний в записке предъявляются следующие основные требования:

- понятность и уместность в данном тексте;

- единообразие формы и последовательность применения по всему тексту;

- соблюдение редакционно-технических правил употребления и написания.

В тексте, на рисунках и в таблицах записки допускаются только общепринятые сокращения слов, например: и т. д., т. е., вуз, ЭДС (электродвижущая сила), КПД (коэффициент полезного действия) и другие. Запрещаются такие сокращения, как т.н. (так называемый), т.к. (так как), т.о. (таким образом), а также сокращения, представляющие произвольное слияние слов и терминов.

Сокращения типа "и др.", "и т. д." недопустимы в середине предложения, если далее следует согласованное с ними слово, например: "Эти и другие сокращения ..."

В приложении Е даны правила сокращения русских слов и словосочетаний в библиографическом описании и список особых случаев сокращения часто встречающихся слов и словосочетаний. Требования, изложенные в этом приложении, распространяются на все применяемые в записке сокращения русских слов и словосочетаний.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий имена собственные в записке приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на русский язык с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

 

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в записке непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

5.5.2 На все иллюстрации должны быть даны ссылки по тексту, например «…график функции приведен на рисунке 3» или «… в соответствии с рисунком 1.2».

Чертежи, графики, диаграммы, схемы, помещаемые в записку, должны соответствовать требованиям государственных стандартов ЕСКД.

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Если в записке только одна иллюстрация, то она обозначается «Рисунок 1». Слово «Рисунок» и его наименование располагается посередине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

Иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией. В конце названия точка не ставится.

При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст).

Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

 

Рисунок 1 – Детали прибора

 

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

5.5.9 Иллюстрацию следует выполнять на одной странице. Если иллюстрация не умещается на одной странице, можно переносить ее на другие страницы, при этом название иллюстрации помещают на первой странице, поясняющие данные - к каждой странице и под ними указывают "Рисунок 1, лист 2".

Пример оформления иллюстрации приведен в приложении Ж.

 

Таблицы



2015-12-07 457 Обсуждений (0)
Приводя наибольшие или наименьшие значения величин следует применять словосочетание «должно быть не более (не менее)» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приводя наибольшие или наименьшие значения величин следует применять словосочетание «должно быть не более (не менее)»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)