Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расходы центрального правительства



2015-12-07 1102 Обсуждений (0)
Расходы центрального правительства 0.00 из 5.00 0 оценок




в развитых странах в 1972 и 1990 гг. (в % к ВНП)

       
Великобритания   32,0,   34,8  
ФРГ   24,2   29,4  
Греция   27,5   50,9*  
Канада   20,2   23,4  
Финляндия   24,3   31,1  
Франция   32,3   43,0  
Швеция   27,7   42,3  

 

* 1986. Источник: The World Bank. World Development Report 1992. N.Y.: Oxford University Press, 1992. Table II.

 

Размеры государственного сектора ведущих стран мира в 1992 г. показаны в табл. 2—3. Общие государственные расходы составляют ныне значительную часть валового внутреннего про­дукта: от 32,2% в США до 60% в Швеции. Структура этих расходов представлена в таблице. Основными статьями расходов являются расходы на оборону, образование и здравоохранение. Работники государственного сектора составляли заметную часть занятых: от 5,9% В Японии до 32,2% в Швеции.

Таблица 2 – 3

Государственный сектор некоторых стран

Организации экономического сотруднечества и развития в 1992 г.

 

 

По степени участия государства в экономике с известной до­лей условности можно было бы расположить все страны на оси, одним концом которой является рыночная экономика, а другим — командная. Большинство стран разместилось бы между этими по­люсами. Их обычно и относят к смешанной экономике. На рис. 2—8 приведены некоторые из государств. В таких странах, как Россия, Швеция, Нидерланды, государство играет большую роль, чем в Англии, Японии и США. Как это сложилось и почему — об этом мы узнаем в последующих главах.

 

 

Рис. 2—8. Ось "командная—смешанная—рыночная экономика"

 

Вопросы для повторения

1. Ограниченность каких ресурсов сдерживает возможности экономического развития России? Как, по вашему мнению, следует решать проблему редкости этих ресурсов?

2. Учитывают ли люди в повседневной жизни принцип альтер­нативных издержек? Приведите собственные примеры.

3. Каковы альтернативные издержки забастовки шахтеров

— для общества в целом?

— для забастовщиков, если профсоюз: а) поддерживает их ма­териально на уровне 100% заработка? б) 50% заработка? в) не под­держивает вовсе? Обсудите ситуацию с точки зрения рационально­го экономического выбора.

4. Что происходит с кривой производственных возможностей, если растет количество ресурсов, находящихся в распоряжении об­щества? Может ли при этом произойти скачок вперед в развитии технологии?

5. Может ли экономика работать эффективно при незанятости части ресурсов?

6. Джон Мейнард Кейнс писал: "Идеи экономистов и полити­ческих мыслителей — и когда они правы, и когда ошибаются —имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности только они и правят миром. Люди практики, которые счи­тают себя совершенно не подверженными интеллектуальным влия­ниям, обычно являются рабами какого-нибудь экономиста прошлого. Безумцы, стоящие у власти, которые слышат голос с неба, извлека­ют свои сумасбродные идеи из творений какого-нибудь академичес­кого писаки, сочинявшего несколько лет назад" (Кейнс Дж. М. Об­щая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978. С. 458). Прокомментируйте это утверждение. Можете ли вы назвать имена экономистов, чьи идеи в разные периоды оказывали влияние на экономическую политику России?

7. Какие ресурсы выступали наиболее редкими в доиндустриальной экономике? Индустриальном и постиндустриальном обществе?

8. Каким образом традиционное общество, рыночная и команд­ная экономика решали проблему редкости ресурсов?

9. Возможно ли существование "чистой" рыночной или команд­ной системы? Приведите примеры, когда государство в рыночной сис­теме трансформирует автоматическое действие системы цен. В каких формах рынок оказывал влияние на экономику СССР в 30—80-е гг.?

10. Можно ли делать вывод о неэффективности экономик быв­ших социалистических стран по сравнению с западными держава­ми на основании данных об отставании производства потребитель­ских товаров в СССР и Восточной Европе? Используйте при ответе аппарат кривой производственных возможностей.

 

Примеры решения задач

1. Верны ли следующие утверждения?

1.1. Понятие альтернативной ценности составляет одну из важ­нейших концептуальных основ неоклассической микроэкономики.

Да Нет

1.2. Принцип рациональности в неоклассической теории озна­чает, что человек должен заботиться только об удовлетворении своих потребностей.

Да Нет

1.3. "Если хочешь сделать человека счастливым, не прибавляй ему вещей, а убавляй желания". Это изречение противоречит прин­ципам экономического мышления.

Да Нет

1.4. Принцип рационального ведения хозяйства предполагает минимизацию издержек или максимизацию полезности.

Да Нет

1.5. Экономическая мотивация субъектов традиционного хо­зяйства существенно отличается от мотивации в рамках рыночной экономики.

Да Нет

1.6. Модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода в рам­ках чистого капитализма объясняет формирование рыночных цен.

Да Нет

1.7. Переход от индустриального к постиндустриальному об­ществу связан с изменением роли ресурсов в производстве.

Да Нет

1.8. Компаративистика — отрасль науки, посвященная сравни­тельному анализу экономических систем.

Да Нет

Ответы

1.1. Да. На концепции альтернативных издержек базируются практически все микроэкономические теории, разработанные в рам­ках неоклассической школы.

1.2. Да. Еще А. Смит сформулировал "моральный парадокс": заботящийся только о своих интересах рациональный товаропрои­зводитель может достичь своей цели, только если он удовлетворяет потребности общества.

1.3. Нет. Напротив, это изречение хорошо согласуется с эконо­мическим мышлением. Одно и то же благо приносит малое удоволь­ствие, если потребности велики, и большое, если потребности малы.

1.4. Да. Рациональное ведение хозяйства предполагает анализ издержек и выгод, причем оптимальное решение предполагает ми­нимизацию издержек или максимизацию выгод (полезности).

1.5. Да. Поскольку максимизация денежного дохода выступает мотивацией экономических субъектов исключительно рыночной экономики.

1.6. Нет. Формирование рыночных цен объясняется законо­мерностями функционирования рынков потребительских товаров и услуг и рынков факторов производства.

1.7. Да. Поскольку критерием разделения на доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общества служит раз­личная роль ресурсов в производстве благ.

1.8. Да. Сравнительный анализ экономических систем являет­ся предметом компаративистики.

 



2015-12-07 1102 Обсуждений (0)
Расходы центрального правительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расходы центрального правительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1102)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)