Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вестибулярная система



2015-12-07 408 Обсуждений (0)
Вестибулярная система 0.00 из 5.00 0 оценок




Органы слуха.

Слуховой аппарат включает в себя три отдела: наружное ухо, среднее и внутреннее.

Наружное ухо состоит из хрящевой ушной раковины и наружного слухового прохода, расположенного в височной кости и выстланного серными железами. Отделяется наружное ухо от среднего барабанной перепонкой.

Среднее ухо представляет собой полость, ограниченную с одной стороны барабанной перепонкой, а с другой – структурами внутреннего уха. Полость среднего уха называется барабанной и выстлана слизистой оболочкой. При помощи Евстахиевой трубы полость сообщается с носоглоткой. В среднем ухе находится система косточек: молоточек, наковальня и стремечко, которые являются усилителями звуковой волны. Они передают волновые колебания от мембраны барабанной перепонки к мембране овального окна внутреннего уха. На внутренней стенке среднего уха имеется два отверстия (окна) – овальное и круглое. И круглое и овальное окна закрыты мембраной, причем к мембране овального окна прикреплено стремечко среднего уха.

Внутреннее ухо – полое костное образование в височной кости, разделенное на костные и перепончатые каналы и полости, содержащие рецепторный аппарат слухового и вестибулярного анализаторов. Внутреннее ухо находится в толще височной кости и состоит из системы сообщающихся друг с другом костных каналов – костного лабиринта, в котором расположен перепончатый лабиринт. Очертания перепончатого лабиринта почти полностью повторяют очертания костного. Пространство между костным и перепончатым лабиринтом, называется перилимфатическим, заполнено жидкостью – перилимфой, которая по составу сходна с цереброспинальной жидкостью. Перепончатый лабиринт погружен в перилимфу, он прикреплен к стенкам костного футляра соединительнотканными тяжами и заполнен жидкостью – эндолимфой, по составу несколько отличающейся от перилимфы.

Костный лабиринт состоит из трех отделов: преддверия, полукружных каналов и улитки. Преддверие образует центральную часть лабиринта. Сзади оно переходит в полукружные каналы, а спереди - в улитку.

Костная улитка представляет собой извитой канал, отходящий от преддверия; он спирально 2,5 раза огибает свою горизонтальную ось (костный стержень) и постепенно суживается к вершине. Вокруг костного стержня спирально извивается узкая костная пластинка, к которой прочно прикреплена продолжающаяся ее соединительнотканная перепонка – базальная (основная) мембрана, составляющая нижнюю стенку перепончатого канала.

Кроме того, от костной спиральной пластинки под острым углом латерально кверху отходит тонкая соединительнотканная перепонка – преддверная мембрана, называемая также рейсснеровой мембраной; она составляет верхнюю стенку улиткового хода. Образующаяся между базальной и вестибулярной мембранами пространство с наружной стороны ограничено соединительнотканной пластинкой, прилегающей к костной стенке улитки. Это пространство называется улитковым ходом (протоком) или средней лестницей, оно заполнено эндолимфой. Кверху и книзу от него находятся перилимфатические пространства. Нижнее называется барабанной лестницей, верхнее – лестницей преддверия, или вестибулярной лестницей. Лестницы на верхушке улитки соединяются друг с другом отверстием улитки.

Рецепторный (звуковоспринимающий) аппарат слухового анализатора находится в улитке и представлен волосковыми клетками спирального (Кортиева) органа, который располагается на основной мембране. Состоит он из волосковых клеток и обкладочных клеток. Волосковые клетки являются механорецепторами. Над волосковыми клеткам нависает покровная (текториальная) мембрана., прикрепленная к спиральной костной пластинке.

Звуковые колебания, распространяющиеся в воздухе, передаются через наружный слуховой проход к барабанной перепонке и через цепь слуховых косточек среднего уха у овальному окну лабиринта, вызывая волнообразные перемещения эндолимфы. Колебания эндолимфы приводят в движение основную мембрану внутреннего уха с рецепторными клетками, которые ударяются своими волосками о неподвижную текториальную мембрану.

К волосковым клеткам подходят дендриты биполярных клеток спирального ганглия, который лежит во внутреннем ухе и закручивается вместе с каналом улитки. Аксоны этих нейронов образуют слуховой нерв. По слуховому нерву информация передается к слуховым ядрам продолговатого мозга. Первичное слуховое волокно раздваивается, посылая один отросток у вентральному, а другой – к дорсальному слуховым ядрам.

Вестибулярная система.

Вестибулярный аппарат расположен в лабиринте височной кости и включает в себя отолитовые органы : саккулюс (круглый мешочек) и утрикулюс (овальный мешочек), а также три полукружных канала.

Все элементы образуют замкнутую систему перепончатых трубок – так называемый перепончатый лабиринт. Внутри перепончатый лабиринт заполнен эндолимфой, а с наружи окружен перилимфой.

Отолитовый аппарат. Внутри отолитовых органов располагается сенсорный эпителий (макулы), или чувствительные пятна мешочков. При прямом положении головы эпителий саккулюса расположен вертикально, а утрикулюса – горизонтально. Основу сенсорного эпителия составляют механорецепторные волосковые клетки, мембрана которых имеет выросты, обращенные в полость мешочков. Выросты не одинаковы по своему размеру: имеется один длинный волосок – киноцилия, и множество коротких стереоцилий. Волоски окружены желатинозной массой – отолитовой мембраной, содержащей отолиты (кристаллы карбоната кальция). При изменении положения головы отолиты под действием силы тяжести смещаются вниз и воздействуют на волоски. Отолитовый аппарат воспринимает изменения положения головы относительно центра тяжести Земли.

Полукружные каналы расположены в трех почти перпендикулярных друг другу плоскостях. По расположению в кости различают: верхний (ориентированный фронтально), или передний, задний (ориентированный сагиттально) и латеральный (ориентированный горизонтально) каналы.

В начале каждого полукружного канала имеется вздутие – ампула. Механорецепторы ампул образуют скопления – кристы. Их ворсинки склеены желеобразной массой, которая формирует над рецепторами подвижную купулу. Вращательные движения смещают купулу и вместе с ней волоски рецепторных клеток.

От волосковых клеток информация передается к биполярным нейронам вестибулярного ганглия, расположенного во внутреннем ухе. Афферентные волокна этих нейронов образуют вестибулярный нерв, который заканчивается в вестибулярных ядрах продолговатого мозга. Эти ядра имеют связь с мозжечком (через нижние пары его ножек), со спинным мозгом, а также с глазодвигательными ядрами ствола для обеспечения автоматического контроля равновесия (ядра 3,4,6 пар ЧМН). Далее информация передается в таламус и заднюю постцентральную извилину коры больших полушарий.

 



2015-12-07 408 Обсуждений (0)
Вестибулярная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вестибулярная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)