Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренний просмотрщик файлов



2015-12-07 1028 Обсуждений (0)
Внутренний просмотрщик файлов 0.00 из 5.00 0 оценок




Политехнический университет»

Кафедра Автоматизации технологических процессов и производств

 

Отчет по лабораторной работе № __1__
Файловые менеджеры. Возможности программы Total Commander.
(название лабораторной работы)

 

 

Выполнил
студент гр. АТП-12
  Харин Н.С.
(подпись) (Ф.И.О.)
 
Проверил преподаватель
   
(подпись) (Ф.И.О.)
     

Пермь 2012г.

 

Цель работы.

Узнать что такое файловый менеджер, и зачем он нужен.

Определить возможности программы Total Commander.

 

Теоретические сведения:

Файловый менеджер (англ. file mannager) — компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами. Файловый менеджер позволяет выполнять наиболее частые операции: копирования, переноса, удаления, редактирования текстовых файлов, гибкого запуска программ для работы с этими файлами…

Помимо основных функций, многие файловые менеджеры включают ряд дополнительных возможностей, например, таких как работа с сетью (через FTP, NFS и т. п.), резервное копирование, управление принтерами и пр.

Существует два вида файловых менеджеров — навигационные и ортодоксальные. Основное отличие — в последних имеется две панели, реализована соответствующая модель работы.

 

Наиболее известные ортодоксальные файловые менеджеры: Norton Commander, Dos Navigator, Volkov Commander, PIE Commander, FAR Manager, Total Commander, POSIX.

 

Навигационные файловые менеджеры: проводник Windows (англ. Windows Explorer) — встроен в Windows, Mac OS X, Finder, Path Finder, POSIX (Linux, BSD и т.д.), Konqueror — поставляется с KDE.

 

Современный файловый менеджер должен: обеспечивать удобную возможность работы с файлами, копировать, удалять, перемещать, создавать редактировать текстовые файлы, запускать внешние программы для работы с разными типами файлов, позволять с легкостью и удобством работать как клавиатурой, так и с помощью мышки, поддерживать технологию плагинов и настройку цветовых схем.

Total Commander (ранее WinCmd) — файловый менеджер для Windows™, наподобие Проводника Windows. Однако Total Commander использует иной подход: у него две постоянных панели бок о бок, как в хорошо известной DOS-оболочке (NC).

 

Вот некоторые из основных характеристик Total Commander:

 

Функции клавиатуры, близкие к оригиналу (NC для DOS).

Поддержка Drag&Drop при помощи мыши.

Расширенное копирование, перемещение, переименование и удаление элементов файловой структуры (допускается удаление непустых каталогов).

Работа с архивами так же, как с подкаталогами. Вы можете легко копировать файлы в архив и из него. Соответствующая программа-архиватор вызывается автоматически. Поддерживаются PKZIP, ARJ, LHA, RAR, UC2, ACE, TAR, GZ и TGZ.

Меню "Запуск" (команды, определяемые пользователем) для размещения в выпадающем меню часто используемых вами DOS- или Windows-программ. Текущий каталог и/или файл под курсором может быть передан приложению.

Командная строка для простого запуска программ с параметрами, для этого надо просто набрать имя программы или нажать Ctrl+Enter или Ctrl+Shift+Enter для добавления файла под курсором в командную строку.

Расширенный поиск файлов, включая поиск текста в любых файлах, в т.ч. на нескольких дисках.

Встроенный просмотрщик файлов (F3 или Alt+F3) для просмотра файлов ЛЮБОГО РАЗМЕРА в шестнадцатеричном, двоичном или текстовом формате с использованием набора символов ASCII (DOS) или ANSI (Windows). Ширину строки и размер шрифта теперь можно настраивать.

Внутренний распаковщик от Info-Zip, который позволяет распаковывать архивы ZIP без вызова внешней программы! Исходный код, написанный на Turbo Pascal, бесплатен и может быть получен непосредственно от автора.

Настраиваемая панель инструментов с кнопками для запуска внешних программ или внутренних команд меню.

Настраиваемое главное меню.

Внутренние распаковщики для форматов ZIP, ARJ, LZH, GZ, TAR, RAR и ACE.

Внутренний ZIP-упаковщик, основанный на библиотеке ZLIB от Jean-loup Gailly.

 

 

Примеры работы с Total Commander:

 

Поиск может быть начат нажатием F7. Если строка найдена, Lister прокручивает документ до строки с найденным текстом, который отображается в инверсном виде (число строк, отображаемых при этом над найденным текстом, определяется в настройках).

 

Разбить файл.

 

Эта функция позволяет разбить один большой файл на несколько маленьких файлов (обычно одного и того же размера), например, для пересылки через Интернет или транспортировки на дискетах. Файлы-фрагменты могут быть записаны либо непосредственно на дискеты, либо в каталог на жёстком диске.

 

На целевом компьютере файлы могут быть объединены с помощью Total Commander (командой ‘Собрать файлы’) или, к примеру, DOS-командой copy. Командная строка должна быть такой: copy /b part.001 + part.002 + part.003 + part.004 original.dat

Она объединяет части с 1 по 4 в файл original.dat. После разбиения Total Commander создаёт файл с расширением .crc. Этот файл содержит имя и размер первоначального файла, а также контрольную CRC-сумму. Для объединения файлов другой программой этот файл с CRC-суммой вам не требуется. Однако Total Commander может проверить с помощью этого файла, был ли первоначальный файл воссоздан правильно.

 

Внутренний просмотрщик файлов

 

Интегрированный просмотрщик файлов (Lister) позволяет просматривать файлы почти любого размера (сейчас до 2^63 байт) в текстовом, двоичном или шестнадцатеричном формате, Unicode-файлы и HTML-страницы, файлы растровой графики, мультимедиа, а также файлы RTF. Он размещает в памяти только малую часть файла (за исключением растровых изображений), остальное загружается автоматически по мере пролистывания текста.

 

Обратите внимание: Показ WMF/EMF-изображений в просмотрщике и в режиме эскизов отключён из соображений безопасности (ошибка переполнения буфера в Windows). Он будет включён автоматически, если в системе установлено соответствующее обновление (KB912919). Кроме того, вы можете включить обработку этих файлов, указав ключ WmfAllowed=3 в секции [Configuration] файла wincmd.ini.

 

По умолчанию Lister вызывается по F3, но вы можете выбрать другой способ вызова. Если вы открываете для просмотра несколько выделенных файлов, то можете переключаться с текущего файла на следующий/предыдущий при помощи клавиш N (вперёд) и P (назад). Когда вы просматриваете файлы мультимедиа или прослушиваете звуковые файлы, Lister будет автоматически переключаться с конца файла на следующий файл (функция плей-листа). При помощи Ctrl+A можно выделить весь текст. Для пролистывания текста вы можете использовать курсорные клавиши, а также Home, End, PgUp, PgDn и Пробел. С этой же целью можно использовать мышь. Вы можете открыть одновременно столько окон просмотрщика файлов, сколько захотите (и сколько позволит память). Все окна просмотрщика закрываются при выходе из Total Commander. Чтобы обновить содержимое файла, нажмите F2. Клавиша F11 позволяет развернуть/восстановить окно просмотрщика.

 

 

Горячие клавиши:

 

Ctrl+Num +Выделить всё (то же, что и Ctrl+A).

Ctrl+Num –Снять всё выделение.

Alt+Num +Выделить по данному расширению.

Alt+Num –Снять выделение по данному расширению.

Num *Инвертировать выделение.

 

Вывод по работе.

Файловый менеджер — компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами.

Файловый менеджер позволяет выполнять наиболее частые операции: копирования, переноса, удаления, редактирования текстовых файлов, гибкого запуска программ для работы с этими файлами…

Мы узнали, что такое Total Commander, зачем он нужен, и как он работает. Так же были расписаны некоторые из множества других возможностей данной программы, такие как: поиск, возможность разбить файлы и горячие файлы, внутренний просмотрщик файлов.

Можно сделать вывод, что программа Total Commander является очень полезной, работа с компьютером становится намного проще с использованием Total Commander’а.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ:

•http://5ballov.qip.ru ;

http://ru.wikipedia.org ;

•справка по Total Commander.

 



2015-12-07 1028 Обсуждений (0)
Внутренний просмотрщик файлов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренний просмотрщик файлов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1028)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)