Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ситуационная задача № 4



2015-12-07 9743 Обсуждений (0)
Ситуационная задача № 4 0.00 из 5.00 0 оценок




За онкологическим пациентом ухаживают дома. От госпитализации он отказался.

На данный момент пациент испытывает трудности при приёме пищи, даже небольшое количество кефира или молока может спровоцировать рвоту. Проглотить твёрдую пищу он не в состоянии. Для поддержания сил пациенту требуется полноценное сбалансированное питание. Лечащим врачом даны рекомендации на приобретение специальных комплексных препаратов, содержащих аминокислоты, микроэлементы, витамины. Жена интересуется у участковой сестры способом приёма этих препаратов, не знает, разводят их как детское питание или подвергают термической обработке. Она готова самостоятельно вводить питательную смесь через кишечник, для того чтобы муж не умер от истощения.

Задание:

1. Определите, какие потребности нарушены у пациента.

2. Определите проблемы пациента, родных.

3. Определите цель сестринского вмешательства.

4. Составьте план ухода за пациентом письменно.

 


Ситуационная задача № 5

Пожилая одинокая женщина страдает от обострения деформирующего остеоартроза. Пациентка не в состоянии передвигаться на большие расстояния. Её беспокоят сильные боли и слабость в нижней конечности.

При очередном посещении на дому участковая медицинская сестра узнала, что несколько дней пищевой рацион пациентки ограничен, она не готовит еду. Выходить в магазин за продуктами не в состоянии.

Пациентка никогда не пользовалась услугами службы социальной помощи, была волевой и независимой женщиной, а теперь не знает, как ей быть, у кого попросить помощи.

Задание:

1. Определите, какие потребности нарушены у пациентки.

2. Определите проблемы пациентки.

3. Определите цель сестринского вмешательства.

4. Составьте план ухода за пациенткой.

 


Эталоны ответов

к обучающим заданиям по текущему контролю знаний-умений студентов по теме: «Потери, смерть и горе».

Занятие: «Понятие и принципы паллиативной помощи».

 

Ситуационная задача № 1

Нарушены потребности:

· в безопасности;

· в движении;

· комфортного состояния;

· в сне и отдыхе;

· в выделении.

Проблемы пациента:

· Постепенное угасание жизненно важных функций организма с усилением боли.

Проблемы родных:

· Предчувствие горя родными в результате приближающейся смерти близкого человека.

Индивидуальный план ухода

Проблемы пациента/родных Цель/ожидаемые результаты Сестринские вмешательства Оценка эффективности ухода
Кратность оценки Оценочные критерии Итоговая оценка
Постепенное угасание жизненно важных функций организма с усилением боли. Поддержание комфортного (контролирование боли) состояния. 1. Поддерживать уровень жизни, удовлетворять потребности в еде, отдыхе, выделении шлаков, движении, асептическом состоянии раны, общении, сострадании. 2. Осуществлять адекватное обезболивание. 3. Создавать комфортные условия в постели. При каждом контакте Уровень боли, не причиняющий страдания пациенту. Адекватный сон. Самостоятельный приём пищи. Спокойное общение с близкими людьми. Цель достигли.
Предчувствие горя родными в результате приближающейся смерти близкого человека. Примириться с предстоящей потерей. 1. Предложить беседу, выслушать, проявить сострадание постигшему горю. 2. Рекомендовать родным проявлять сострадание, готовность проводить больше времени с больным. 3. Обучить элементам ухода за умирающим. 4. Рекомендовать временный приём препаратов, уменьшающий состояние депрессии. При каждом контакте Адекватное отношение к проведению посильного ухода за умирающим. Оказание психологической поддержки умирающему. В состоянии выдержать данное испытание. Цель достигнута после многократных бесед.

 


Ситуационная задача № 2

Нарушены потребности:

· в безопасности;

· в сне и отдыхе;

· в пище;

· комфортного состояния.

Проблемы пациента:

· Дисфункциональное переживание горя, проявляющееся в виде бессонницы, снижения аппетита и появления неприятных ощущений за грудиной.

Индивидуальный план ухода

Проблемы пациента Цель/ожидаемые результаты Сестринские вмешательства Оценка эффективности ухода
Кратность оценки Оценочные критерии Итоговая оценка
Дисфункциональное переживание горя, проявляющееся в виде бессонницы, снижения аппетита и появления неприятных ощущений за грудиной.   Примет ситуацию как свершившийся факт, восстановит силы для преодоления постигшего горя. 1. Провести беседу для выявления уровня тревожности пациента. 2. Осуществить ЭКГ исследование пациента по назначению врача. 3. Дать рекомендации относительно коррекции режима питания и отдыха. 4. Рекомендовать при необходимости консультацию психоневролога. Ежедневно Наличие полноценного сна и аппетита. Отсутствие неприятных ощущений в области грудины. Адекватная реакция на произошедшую потерю. Цель достигнута. У пациента отсутствуют жалобы на изменение физического и психоэмоционального состояния.



2015-12-07 9743 Обсуждений (0)
Ситуационная задача № 4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ситуационная задача № 4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)