Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процедура установки протокола TCP/IP



2015-12-07 1254 Обсуждений (0)
Процедура установки протокола TCP/IP 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическая работа 2

Тема. Настройка протокола TCP/IP.

Цель: изучить основные этапы установки TCP/IP протокола, принцип распределения IP-адресов в программе Microsoft VirtualPC.

Теоретическое обоснование

Для создания одноранговой сети Ethernetв ОС Windows 2000 Professional, Windows XP Professional необходимо, во-первых, создать на каждом компьютере подключение по локальной сети, на­строив параметры протокола TCP/IPсетевого соединения, и, во-вторых, настро­ить параметры сетевой идентификации компьютеров.

В системах Windows 2000/XP/2003 поддержка протокола TCP/IP сетевыми соеди­нениями устанавливается автоматически, но пользователь может в любой мо­мент изменить конфигурацию TCP/IP: либо удалить или переустановить этот протокол. Если в компьютере по каким-то причинам отсутствует под­держка протокола TCP/IP, необходимо произвести пошаговую проце­дуру установки протокола TCP/IP для Windows 2000 (так как в системах Windows XP/2003 эти процедуры выполняются аналогичным образом, в даль­нейшем ограничимся ссылками на некоторые отличия в интер­фейсе этих систем).

Описание.

При настройке сети виртуальных машин убедитесь, что в свойстве каждого компьютера были проставлены сетевые настройки (Параметры > Сеть) и в поле Плата 1 было выбрано Локальная сеть виртуальных машин.

Для того чтобы приступить к работе запустим программный пакет Microsoft VirtualPC из меню Пуск ♦ Программы, который даст возможность работать с виртуальными компьютерами (машинами). Выберем один из компьютеров, например (Comp02) и нажмем кнопку Пуск (Рисунок 1), после этого загрузиться аналогичная система, которая установлена на вашем компьютере и имеет те же возможности.

Рисунок 1 – Диалоговое окно программы VirtualPC

После загрузки выполняем ряд операций:

Процедура установки протокола TCP/IP.

1.1. Выберите в меню команду Пуск ♦ Настройка ♦ Панель управления(Start ♦ Settings ♦ Control Panel).

В системе Windows XP/2003 на панели управления дважды щелкните кнопкой мыши на иконке Сетевые подключения(Network Connections); в системах Windows 2000 дважды щелкните на Сеть и удаленный доступ к сети(Network and Dial-up Connections). Отобразится Сетевые подключения(Network Connections), (для Windows 2000 Сеть и удаленный доступ к сети(Network and Dial-up Connections)), представленный на рисунке 2.

 

Рисунок 2 – Диалоговое окно сетевых подключений Windows XP/2003

 

1.2. В диалоге для Windows XP/2003 диалог Сетевые подключения(Network Connections) (для Windows 2000 Сеть и удаленный доступ к сети(Network and Dial-up Connections)) щелкните правой кнопкой мыши на любом из объектов подключений к ло­кальной сети и выберите из контекстного меню элемент Свойства(Properties). Отобразится диалог, представленный на рисунке 3.

 

Рисунок 3 – Общие свойства протокола TCP/IP

 

1.3. По умолчанию, протокол TCP/IPустанавливается в системе Windows XP/2003/2000 при инсталляции, поэтому он должен отображаться в списке установленных протоколов. Если же в списке установленных протоколов от­сутствует TCP/IP,щелкните кнопкой мыши на кнопке Установить(Install) и в отобразившемся диалоге (рисунок 4) выберите элемент Протокол(Protocol). Щелкните на кнопке Добавить(Add).

 

Рисунок 4 – Окно выбора компонентов сетевого соединения

 

1.4. В отобразившемся диалоге (Рисунок 5) из списка протоколов выберите прото­кол TCP/IPи щелкните на кнопке ОК. Протокол TCP/IPбудет установлен и перезапускать систему не потребуется.

 

Рисунок 5 – Окно выбора сетевого протокола

 

1.5. Теперь необходимо настроить протокол TCP/IP,и первое, что следует сделать, это задать IP-адрес и маску строящейся подсети в параметрах протокола TCP/IPкаждого компьютера. В общем случае при конфигурировании протокола TCP/IP не требуется устанавливать IP-адрес, поскольку этот параметр может автоматически назначаться системой Windows. Также IP-адреса клиентам могут выделяться сервером DHCP,настроенным на автоматическое присвоение сетевым компьютерам динамических IP-адресов из некоторого диапазона арендованных IP-адресов. Сервера DHCPнет, поэтому вручную необходимо установить статические IP-адреса и маску подсети компьютеров.

1.6. Параметры протокола TCP/IPустанавливаются в диалоге свойств соединения IP,для отображения которого следует выбрать в диалоге свойств сетевого соединения (Рисунок 3), элемент Протокол Интернета (TCP/IP)и щелкнуть на кнопке Свойства(Properties). Отобразится диалог, представленный на рисунке 6. Вкладка Общие(General) диалога Свойства: Протокол Интернет TCP/IPпозволяет настроить общие параметры про­токола TCP/IP,а именно: IP-адрес, маска подсети и IP-адрес основного шлюза.

 

Рисунок 6 – Диалог задания общих параметров TCP/IP

 

Перед тем как работать с заданиями IP-адресов и маской подсети, шлюза и в общем настройкой сети мы должны не забывать, что мы работаем с двумя виртуальными машинами на одном компьютере, для этого выбираем из списка Компьютер 2 (сomp2) и выбираем кнопку Старт (Рисунок 1).



2015-12-07 1254 Обсуждений (0)
Процедура установки протокола TCP/IP 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процедура установки протокола TCP/IP

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)