Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уменьшаем время загрузки приложений



2015-12-07 604 Обсуждений (0)
Уменьшаем время загрузки приложений 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическая работа №

Ознакомительный материал

На сегодня в большинстве организаций в качестве операционных систем для рабочих станций применяются операционные системы семейства Windows. При этом все большее распространение получает ОС Windows XP Professional (в этой статье мы не будем рассматривать Windows XP Home Edition в связи с ее домашним предназначение, хотя большинство рассмотренного будет касаться обеих систем).

Настройка Windows XP

Настройка выключения компьютера

Причиной того, что Windows XP выгружается (выключается) слишком долго, в большинстве случаев является неправильное завершение некоторых процессов. В этом случае система ожидает в течение заданного интервала времени. Этот интервал задается параметром реестра WaitToKillServiceTimeout который находится в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control. Значение этого ключа задается в миллисекундах. По умолчанию, это время равно 20000. Исходя из нашего опыта, следует установить его равным 5000, что означает 5 секунд. Не следует устанавливать его меньше, так как в этом случае система будет выгружать программы ранее, чем они смогут сохранить свои данные.

Ускорение графики

Иконки и обои

Чистый рабочий стол - это самый лучший рабочий стол. Никогда не ставьте обои! Более странного поступка трудно себе представить. Системной памяти и процессору наверняка найдется лучшее применение, чем играться с красивым фоном и сортировать сотни иконок. Как и в предыдущих версиях Windows XP, чрезмерное количество иконок и обои требуют большого расхода системной памяти. Особенно тяжелым бременем на систему ложится анимированный рабочий стол.

С другой стороны, удар по производительности не слишком велик, если ваша система оснащена более 256 Мб памяти и нормальным процессором (где-то 1000 MHZ или быстрее). Если же у вас 64 Мб памяти и Pentium 2, то здесь придется серьезно экономить, отключая все, что только возможно.

Память

В опции Memory Usage при установленном размере физической памяти 256 Мб и выше отметьте параметр System Cash. Если памяти на компьютере меньше 256 Мб, то система будет работать быстрее при установленном значении Programs. Реестр Windows содержит несколько ключей, которые позволят настроить оптимальную работу Windows с памятью:
ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management:

  • ClearPageFileAtShutdown – возможность стирать файл подкачки при выходе из Windows (доступен из локальной политики безопасности). По умолчанию равен 1, что соответствует безопасным настройкам, можно поставить равным 0, что обеспечит максимальное быстродействие при перезагрузке, однако снизит безопасность.
  • DisablePagingExecutive – запрещает записывать в файл подкачки код (драйвера и т.д.) и требует оставлять их всегда в физической памяти. По умолчанию равен 0. Если у вас объем памяти больше 256 Мб, то рекомендуется присвоить значение 1, что ускорит работу.
  • Отключаем функцию Prefetch для компьютеров с малым количеством оперативной памяти
    На компьютерах с объемом оперативной памяти менее 128 Мб (хотя мы рекомендуем не менее 256 Мб), функция Prefetch может вызвать замедление работы системы, поэтому необходимо ее отключить . Для отключения функции Prefetch необходимо в реестре в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters выбрать параметр EnablePrefetcher и установить значение, равное 0.
  • Удаляем файлы prefetch автоматически
    Для этого создаем командный файл (*.bat) следующего содержания:
    del c:\Windows\Prefetch\*.* /Q

В случае, если ваша папка находится не на диске С: то смените имя диска. Очистка этой папки ускорит быстродействие вашей системы.

Уменьшаем время загрузки приложений

Корпорация Microsoft создала параметр, который позволяет ускорить загрузку приложений. Для этого достаточно добавить в свойствах программы ключ /prefetch:1

Правой клавишей мыши нажмите на ярлыке нужной программы и выберите из меню пункт «Свойства» В строке «Объект» после указания пути к файлу добавьте /prefetch:1 (пробел перед ключом обязателен).

Рис. 5 Добавление параметра

Ядро:

Чтобы процесс закрытия зависшего приложения проходил быстрее необходимо изменить параметр HungAppTimeout в ветке HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop (по умолчанию значение ключа составляет 5000 миллисекунд). Рекомендуемое значение 2000мс. Тут же есть параметры WaitToKillServiceTimeout и WaitToKillAppTimeout, определяющие время ожидания до закрытия зависшей службы или приложения соответственно (значения по умолчанию составляет 20000мс). Рекомендуемое значение 5000мс.

Ключ AutoEndTasks (по умолчанию 0), разрешает системе автоматическое закрытие зависших приложений. При этом, значение его устанавливаем равным 1.

Следует учесть, что при установке значений ниже рекомендуемых, можно столкнуться с проблемой в виде не вовремя снятого приложения или службы.

Нажатие на файл .avi в проводнике вызывает 100% загрузку процессора

Можно столкнуться с проблемой Windows XP при открытии файлов в Проводнике с расширением .avi. При нажатии на такой файл, система пытается прочесть данные из него (размер, ширина, высота и т.д.).

Для решения этой проблемы необходимо в ключе реестра HKEY_CLASSES_ROOT\SystemFileAssociations\.avi\shellex\PropertyHandler удалить значение по умолчанию {87D62D94-71B3-4b9a-9489-5FE6850DC73E}. Теперь в окне не будут показываться свойства файла.



2015-12-07 604 Обсуждений (0)
Уменьшаем время загрузки приложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уменьшаем время загрузки приложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)