Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет техники и имущества



2015-12-07 1794 Обсуждений (0)
Учет техники и имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




 

179. Бухгалтерский (бюджетный) учет техники и имущества ведется в территориальных органах и учреждениях в установленном порядке[5].

Оперативный и статистический учет наличия и движения материально-технических средств ведется во всех территориальных органах и учреждениях в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных и распорядительных документов МЧС России.

Оперативный учет наличия и движения техники в территориальных органах, учреждениях ведется в Книге учета техники по рекомендуемому образцу согласно приложению № 9 к настоящей Инструкции.

180. Основным документом, удостоверяющим гарантированную заводом-изготовителем (ремонтным предприятием) техническую характеристику изделия, принадлежность ее данному территориальному органу, учреждению, отражающим комплектность, техническое состояние изделия и содержащий сведения по ее эксплуатации и ремонту является паспорт (формуляр), оформляемый по рекомендуемому образцу согласно приложению № 10 к настоящей Инструкции. При этом паспорт (формуляр) выдается на каждую единицу техники.

Не требуют переоформления паспорта (формуляры) техники, выданные до утверждения настоящей Инструкции.

Учет работы специальной части, установленной (смонтированной) на базовых колесных (гусеничных) шасси, ведется в формулярах по рекомендуемому образцу согласно приложению № 11 к настоящей Инструкции. Для плавсредств основным учетным документом является формуляр, форма и порядок ведения которого определяются нормативными правовыми актами МЧС России.

Паспорт (формуляр) выдается на технику, поступающую в МЧС России, представителем заказчика на предприятии-изготовителе или подразделением технического обеспечения регионального центра, для учреждений центрального подчинения – соответствующим структурным подразделением центрального аппарата МЧС России.

Выдача дубликата паспорта (формуляра) взамен утра­ченного или пришедшего в негодность, производится подразделением технического обеспечения регионального центра (структурного подразделения центрального аппарата МЧС России) после расследования в установленном порядке причин отсутствия паспорта (формуляра).

Порядок ведения разделов паспорта (формуляра) определяется соответствующей инструкцией, изложенной в паспорте (формуляре).

181. Прием и передача техники производится в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными и распорядительными документами МЧС России.

Перемещение (передача) техники между структурными подразделениями учреждения осуществляется на основании приказа (решения) руководителя территориально органа, учреждения.

182. Передача неисправной или неукомплектованной техники запрещается. За подмену деталей, сборочных единиц, агрегатов и инструмента при передаче техники виновные привлекаются к ответственности в установленном порядке.

183. Для приемки поступившей в территориальный орган, учреждение техники, приказом руководителя территориального органа, учреждения назначается постоянно действующая комиссия[6] в составе: председатель комиссии - заместитель руководителя учреждения, отвечающий за материально-техническое обеспечение, члены комиссии – руководитель (заместитель руководителя) подразделения, в которое передается техника, представитель подразделения материально-технического обеспечения, специалист (водитель) за которым планируется закрепление поступившей техники, лицо сдающее технику.

В состав комиссии могут включаться должностные лица вышестоящих органов управления, ответственные за выполнение мероприятий материально-технического обеспечения.

В ходе работы комиссия проверяет:

техническое состояние техники путем внешнего осмотра, проверки приборами, испытанием на ходу, включением и работой специальных агрегатов и оборудования (испытание на ходу проводится в период не более 20 минут, работа специальных агрегатов и оборудования не более 0,1 м/ч);

укомплектованность техники;

состояние и укладку комплекта запасных частей, инструмента и принадлежностей;

наличие и состояние положенной документации (паспорта (формуляра), договора купли-продажи, руководств (инструкций) по эксплуатации техники, специальных агрегатов и оборудования, свидетельства о согласовании внесенных в конструкцию изменений и другой документации, предусмотренной действующим законодательством).

184. Поступление и выбытие материально-технических средств, (в том числе в результате принятия решения об их списании) осуществляется, если иное не установлено настоящей Инструкцией, на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) - Актом по форме, установленной нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации.

Кроме того, приемка и выбытие техники оформляется актом технического состояния по рекомендуемому образцу согласно приложению № 8 к настоящей Инструкции. Акт составляется в необходимом количестве экземпляров. О результатах приемки председатель комиссии докладывает руководителю территориального органа и учреждения.

 



2015-12-07 1794 Обсуждений (0)
Учет техники и имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет техники и имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)