Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составление единичных расценок на строительные работы



2015-12-07 4867 Обсуждений (0)
Составление единичных расценок на строительные работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Единичные расценки (ЕР) составляются в соответствии с «Методическими указаниями по разработке единичных расценок на строительные, монтажные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы» МДС 81-20.2000. [11]. Все разработанные ЕР объединяются в сборники ЕР. Сборники ЕР разрабатываются в базисном уровне цен (по состоянию на 1 января 2000 года) и являются составной частью системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, действующей на территории Российской Федерации [12].

Сборники ЕР по своему назначению подразделяются на: федеральные, территориальные, отраслевые.

Федеральные сборники ЕР (ФЕР) включают в свой состав ЕР, используемые в различных отраслях народного хозяйства. Сборники ФЕР, разрабатываются в уровне цен для базового района страны (Московская область), утверждаются и вводятся в действие Госстроем России. Они содержат полный набор расценок по видам работ, выполняемым на территории Российской Федерации. С помощью системы индексов, утверждаемых Федеральными государственными органами, данные сборники могут применяться в любом регионе РФ.

Территориальные сборники ЕР (ТЕР) включают в свой состав ЕР, используемые в конкретном территориальном образовании Российской Федерации (регионе). Сборники ТЕР, привязанные к местным условиям строительства, служат основанием для составления сметной документации на строительство, осуществляемое в соответствующих административно-территориальных регионах страны.

Отраслевые сборники ЕР (ОЕР), включают в свой состав ЕР, используемые для производственных объектов и разрабатываются для специализированных видов строительства (энергетическое, транспортное, водохозяйственное, горно-капитальное, газопроводы, связь, отдельные виды промышленных объектов и т.п.).

Все сборники ЕР разрабатываются в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г. Они применяются для составления смет базисно-индексным методом.

Для разработки ФЕР используются:

- сборники ГЭСН на строительные и специальные строительные работы;

- уровень оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов, принятый по данным государственной статистической отчетности в строительстве за IV квартал 1999 г для базового района (Московская область);

- Сборник сметных цен на строительные материалы, изделия и конструкции (Сборник СЦ на материалы) в базисном уровне цен на 1 января 2000 г. утвержденный Госстроем России;

- Сборник сметных цен на эксплуатацию строительных машин (Сборник СЦ на машины), утвержденный в базисном уровне цен на 1 января 2000 г., утвержденный Госстроем России.

Для разработки ТЕР и ОЕР используются ГЭСН-2001, территориальные сборники СЦ на материалы, территориальные сборники СЦ на машины в уровне цен по состоянию на 1.01.2000 г., а также соответствующие уровни оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов.

ЕР по своему содержанию могут быть, закрытыми, в которых учтены все затраты, связанные с выполнением работ, иоткрытыми, в которых стоимость основных (ценообразующих) материалов подлежит дополнительному учету в составе сметной документации (локальных сметах).

В соответствии со сметными нормами 2001 г., все материалы условно можно разделить на две группы:

1-я группа – вспомогательные (или, как их часто называют, «прочие») материалы. Как правило, это всевозможные мелкие металлоконструкции, электроды, лакокрасочные и битумные материалы и т.д.;

2-я группа – основные (ценообразующие) материалы, конструкции и изделия – бетонные и железобетонные изделия, кирпич, арматура, растворы, бетоны и т.д.

Единичная расценка представляет собой калькуляцию прямых затрат на принятую единицу измерения строительных, монтажных и других работ. Прямые затраты учитывают стоимость ресурсов, необходимых для выполнения работ:

· материальных (материалов, изделий, конструкций, оборудования, мебели, инвентаря);

· технических (эксплуатации строительных машин и механизмов);

· трудовых (средства на оплату труда рабочих, а также машинистов, учитываемые в стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов).

Накладные расходы и сметная прибыль в составе ЕР не учитываются.

Разработка единичной расценки начинается с определения объемов ресурсов, необходимых для выполнения работы, перечень которых приведен в соответствующем сборнике ГЭСН-2001. Затем необходимо определить стоимость всех ресурсов, расход которых в сборниках ГЭСН-2001 приведен в натуральных показателях, с использованием сборников средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции [3-7].

В лабораторной работе необходимо составить две единичные расценки на строительные работы. Исходные данные для их составления приведены в прил. 17.

Для определения стоимости единицы материальных ресурсов принимаются средние сметные цены в базисном уровне цен на 01.01.2000 г. в соответствии с Территориальным сборником средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в Архангельской области [3,4,6]. Необходимые выдержки из данного сборника приведены в прил. 19.

Калькуляция затрат при разработке ЕР заключается в перемножении объемов затрат ресурсов на их соответствующие стоимости. После этого, окончательные данные, полученные при калькулировании затрат, сводятся в таблицу в соответствии с прил. 4 МДС 81-20.2000 [11].

Рассмотрим порядок составления единичной расценки на примере (табл. 4, 5).

Исходные данные:

Составить территориальную единичную расценку (ТЕР) на установку панелей перекрытий с опиранием по контуру, площадью до 20 м2.

Место строительства: г. Архангельск.

При выполнении данной лабораторной работы для всех вариантов принято единое место строительства – г. Архангельск.

В лабораторной работе ТЕР составляется в уровне базисных цен на 1.01.2000 г. При составлении ТЕР следует использовать необходимые сборники ГЭСН-2001 (прил. 21), данные о стоимости материалов и эксплуатации машин по Архангельской области (прил. 19, 20), данные о стоимости 1 чел.-ч рабочих, занятых в строительстве (прил. 18). При этом расценка, полученная при выполнении данного задания, должна быть «закрытой», т.е. полностью учитывать все прямые затраты, включая стоимость основных (ценообразующих) материалов, предусмотренных при выполнении определенного вида работ.

В примере для составления ТЕР применяется сборник ГЭСН № 07 “Бетонные и железобетонные конструкции сборные”. Таблица сборника 07-05-011, порядковый номер расценки 07-05-011-3.

Для других вариантов необходимые для выполнения лабораторной работы таблицы из сборников ГЭСН-2001 приведены в прил. 21.

Для составления единичной расценки вначале составляется калькуляция затрат (табл. 4), а затем результаты заносятся в форму единичной расценки (табл. 5).

 

Порядок заполнения калькуляции (табл. 4):

В заголовке калькуляции указываются:

а) наименование конструктивного элемента или вида работ согласно исходным данным (прил. 17) в точном соответствии с их наименованием в сборниках ГЭСН-2001. В примере: установка панелей перекрытий с опиранием по контуру, площадью до 20 м2.

б) обоснование - номер сборника ГЭСН, таблицы и порядковый номер расценки. В примере: ГЭСН 07-05-011-3.

в) измеритель - в соответствии с таблицей ГЭСН-2001. В примере: 100 шт. сборных конструкций.

Графа 2. В ней приводятся шифр ресурса (код ОКП) для используемых ресурсов, который берется из соответствующей таблицы ГЭСН-2001.

В примере: отраслевой код для крана башенного при работе на других видах строительства (кроме монтажа технологического оборудования) 8 т согласно прил. 21 принят 020129. Отраслевые коды для материалов принимаются согласно прил. 19. В примере отраслевой код электродов Э42 диаметром 6 мм согласно прил. 19 принят 101-1529.

Графы 3, 4 и 5. Здесь из соответствующей таблицы ГЭСН выписываются затраты труда рабочих-строителей, средний разряд работ, затраты рабочих-механизаторов, машины и механизмы, материалы, соответствующие единицы измерения затрат, а также нормы расхода материалов на измеритель единичной расценки. В примере затраты всех видов ресурсов выписаны из табл. ГЭСН 07-05-011-3.

Графа 6. При составлении смет стоимость материалов, изделий и конструкций для строительных работ может приниматься в базисном (на 01.01.2000 г.) или текущем уровне цен на основании:

- сборников (каталогов) средних сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений федерального, территориального или отраслевого уровней;

- фактических текущих сметных цен, которые формируются по условиям поставки (комплектации) конкретных объектов строительства на основании данных бухгалтерского, складского и производственного учета;

- различных справочно-информационных материалов, «банков цен» на материалы, прайс – листов.

В лабораторной работе при составлении единичной расценки сметная стоимость единицы измерения материалов принимается в базисном территориальном уровне цен (на 01.01.2000 г.) по данным, приведенным в прил. 19.

Заработная плата рабочих занятых на строительно-монтажных работах определяется согласно тарифной ставке по квалификационному разряду, приведенному в соответствующих табл. ГЭСН-2001. В примере средний разряд рабочих-строителей согласно табл. ГЭСН 07-05-011-3 составляет 3,6.

Часовые тарифные ставки для рабочих, занятых на строительно-монтажных работах с нормальными условиями труда на территории Архангельской области по состоянию на 01.01.2000 г., приведены в прил. 18.

В примере стоимость затрат труда рабочих-строителей составит: 12,12 руб./ч.

Стоимость эксплуатации машин и механизмов, а также заработная плата рабочих механизаторов определяется в базисных территориальных ценах в соответствии с прил. 20. Заработная плата рабочих-механизаторов рассчитывается для каждого механизма отдельно, а затем полученные результаты суммируются и заносятся в строку 3 графу 6 табл. 4.

В примере стоимость затрат на заработную плату рабочих-механизаторов будет складываться из стоимости затрат на зарплату машиниста башенного крана и водителя автомобиля:

 

65,09 · 17,28 + 2,90 · 42,32 = 1124,75 + 122,73 = 1247,48 руб./ч

 

При эксплуатации установки для ручной сварки используется труд рабочих-строителей, а не рабочих механизаторов. Поэтому в составе затрат на эксплуатацию данной машины заработная плата рабочих, эксплуатирующих данную машину, не выделяется.

Графа 7. Здесь указываются стоимости каждого элемента затрат, получаемые перемножением значений графы 5 на значения графы 6. Суммируя стоимости затрат труда рабочих-строителей, общую стоимость затрат на машины и механизмы и общую стоимость материалов, получают сметную стоимость прямых затрат на единицу измерения, то есть единичную расценку. В примере:

 

4716,26 + 6597,83 + 203417,18 = 214731,27 руб.

 

Результаты калькулирования элементов прямых затрат из табл. 4 переносятся в таблицу сборника ТЕР (табл. 5).

 


Таблица 4

 



2015-12-07 4867 Обсуждений (0)
Составление единичных расценок на строительные работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составление единичных расценок на строительные работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4867)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)