Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аварии на радиационно-опасных объектах



2015-12-07 445 Обсуждений (0)
Аварии на радиационно-опасных объектах 0.00 из 5.00 0 оценок




К радиационно-опасному объекту (РОО) относят объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют радиоактивные вещества, при аварии на котором или его разруше­нии может произойти облучение ионизирующим излучением или радиоактивное загрязнение людей, сельскохозяйственных животных и растений, объектов экономики, а также окружающей среды.

Особое место среди РОО занимают атомные электростанции (АЭС), атомные теплоэлектростанции (АТЭЦ), атомные станции теплоснабжения (ACT) и атомные станции промышленного тепло­снабжения (АСПТ).

Основным и наиболее опасным элементом атомных станций является ядерный реактор.

Радиационная авария (РА)- авария на радиационно-опасном объекте, приводящая к выходу или выбросу радиоактив­ных веществ и (или) ионизирующих излучений за предусмотрен­ные проектом для нормальной эксплуатации данного объекта гра­ницы в количествах, превышающих установленные пределы безо­пасности его эксплуатации.

Следует обратить внимание на характерную особенность ра­диоактивного загрязнения местности при авариях на АЭС, которая существенно отличается от радиоактивного заражения местности при ядерных взрывах. При наземном ядерном взрыве в его облако вовлекаются тысячи тонн грунта. Радиоактивные частицы смеши­ваются с минеральной пылью, оплавляются и оседают на местно­сти. Воздух загрязняется незначительно. Поэтому главную опас­ность для людей, оказавшихся на следе радиоактивного облака, представляет внешнее облучение (90-95% общей дозы облучения). Доза внутреннего облучения незначительна (5-10%). Она обу­словливается попаданием внутрь организма радиоактивных ве­ществ через органы дыхания и с продуктами питания.

При авариях на АЭС наблюдается совершенно иная картина радиоактивного загрязнения местности. Значительная часть про­дуктов деления ядерного топлива находится в парообразном или аэрозольном состоянии. Воздействие радиоактивного загрязнения окружающей среды на людей в первые часы и сутки после аварии определяется внутренним облучением в результате вдыхания ра­дионуклидов из облака и внешним облучением от радиоактивного облака и радиоактивных выпадений на местности, а также поверх­ностным загрязнением в результате осаждения радионуклидов из облака выброса. В последующем в течение многих лет вредное воздействие и накопление дозы облучения у людей будет обуслов­лено вовлечением в биологическую цепочку выпавших радионук­лидов и употреблением загрязненных продуктов питания и воды.

При радиационной аварии рассматривают 5 зон, имеющих различную степень опасности для здоровья людей. Они характери­зуются возможной дозой облучения.

Зона экстренных мер защиты населения- территория, в пределах которой доза внешнего γ-облучения населения за время формирования следа радиоактивного загрязнения от выброса РВ при аварии на РОО может превысить 75 рад, а доза внутреннего облучения щитовидной железы за счет поступления в организм человека радиоактивного йода - 250 рад.

Зона профилактических мероприятий- территория, в пре­делах которой доза внешнего γ-облучения населения за время формирования следа радиоактивного загрязнения от выброса РВ при аварии на РОО может превысить 25 рад (но не более 75), а до­за внутреннего облучения щитовидной железы радиоактивным йо­дом может превысить 30 рад (но не более 250).

Зона ограничений- территория, в пределах которой доза внешнего облучения населения за время формирования следа ра­диоактивного загрязнения от выброса РВ при аварии на РОО мо­жет превысить 10 рад (но не более 25), а доза внутреннего облуче­ния щитовидной железы радиоактивным йодом не превышает 30 рад.

Зона возможного радиоактивного загрязнения -террито­рия, в пределах которой прогнозируются дозовые нагрузки, пре­вышающие 10 рад в год.

При аварии, повлекшей за собой радиоактивное загрязнение обширной территории, на основании контроля и прогноза радиа­ционной обстановки устанавливается зона радиационной аварии (ЗРА).

Зона радиационной аварии- это территория, на которой суммарное внешнее и внутреннее облучение в единицах эффек­тивной дозы может превышать 5 мЗ в за первый год. В ЗРА про­водится мониторинг радиационной обстановки и осуществля­ются мероприятия по снижению уровней облучения населения на основе принципа оптимизации (т.е. выбора наилучшего варианта действий).

На территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, после стабилизации обстановки в районе аварии в период ликви­дации ее долговременных последствий устанавливаются зоны:

Зона отчуждения.В этой зоне запрещается постоянное про­питание населения, ограничивается хозяйственная деятельность и природопользование.

Зона отселения.Это территория за пределами зоны отчужде­ния, на которой плотность загрязнения почв цезием-137 от 15 до 40 Ки/км2, или стронцием-90 свыше 3 Ки/км2, или плутонием-239, 240 -свыше 0,1 Ки/км . На территориях зоны отселения, где плот­ность загрязнения почв цезием-137 составляет свыше 40 Ки/км2, а также на территориях той зоны, где среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения от радиоактивных выпа­дений может превышать 5 мЗ в (0,5 бэр), население подлежит обязательному отселению.

Зона проживания с правом на отселение.Это территория за пределами зоны отчуждения и зоны отселения с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/км2. При среднегодовой эффективной эквивалентной дозе облучения свыше 1 мЗ в (0,1 бэр) население имеет право на отселение.

Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.Это территория за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2. В этой зоне среднегодовая эффективная эквивалентная доза облу­чения населения не должна превышать 1 мЗ в (0,1 бэр).



2015-12-07 445 Обсуждений (0)
Аварии на радиационно-опасных объектах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аварии на радиационно-опасных объектах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)