Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Знаете ли вы в каком году родилась Софья Васильевна Ковалевская?



2015-12-07 455 Обсуждений (0)
Знаете ли вы в каком году родилась Софья Васильевна Ковалевская? 0.00 из 5.00 0 оценок




Год Рождения Софьи Васильевны записан в таблице и является годом, который нарушает общее свойство, присущее другим годам. Угадайте этот год.

 

Проверьте правильность догадки, вычислив значение выражения:

4sin +2cos -12tg

1848и 1852 годы – високосные, а 1850 – не високосный.

 

Отец Софьи Васильевны генерал – лейтенант артиллерии Василий Корвин – Круковский вышел в отставку и уехал с семьёй из Москвы в свое родовое поместье, которое находится на границе с Литвой. Сейчас – это псковская земля. Красота имения было необычной: вокруг его на сотни километров простирались леса, богатые ягодами, грибами, зайцами, птицами и барсуками. Большой господский дом стоял на пригорке. Два флигеля, трёхъярусная башня, увенчанная шпилём, балконы, фонари, веранды украшали дом. С одной одной стороны к усадьбе примыкал мачтовый бор, с другой – дубовая роща, дом был окружён садом с беседками, утопающими в сирени и жасмине, а с северной стороны зарастал травами большой пруд.

 

 

  1. Знаете ли вы название имения Круковских?

 

Оно записано в таблице:

Карелино Ливоново Палибино Марьино

 

Число, записанное под названием имения Круковских, ровно количеству верных формул:

 

1. sin2x+cos2x=1

2. tgx*ctgx=0

3. sin2x=2sinx*cosx

4. tngX=

5. 1+tg7x=

6. cos2a=sin2a-cos2a

 

В строке №3 поставьте знаки «+» формула верная по – вашему мнению или знак «-», если считаете, что она неверная.

 

Известно, что мать Сони, Елизавета Федоровна, была внучкой петербургского академика, астронома Федора Ивановича и дочерью почётного академика Фёдора Фёдоровича… Дед Софьи Васильевны был крупным учёным и военным деятелем,

известным своими работами по геодезии и изданиям географических карт России.

 

  1. Знаете ли вы фамилию прадеда Софьи Ковалевской По материнской линии.

Фамилия Фёдора Федоровича зашифрована. Каждому ответу соответствует – число порядковый номер буквы в русском алфавите.

 

Вычислите №буквы Буква
25sin2a+25cos3a+1    
       
cos          
6 sin    
20sin =38cos2    
   

 

Первые уроки математики Соня и её старшая сестра Анна получили в семье. Для воспитания и обучения сестёр был приглашён домашний учитель Иосиф Игнатович – сын мелкопоместного шляхтича Витебской губернии, который после окончания шестиклассного училища посвятил себя учительству, обучая детей помещиков.

 

  1. Знаете ли вы фамилию первого учителя сестёр Круковских.

 

Эта фамилия записала в таблице:

Булевич Малевич Рашевский
I III II

 

Каждой фамилии соответствует число. Фамилия Учителя Софьи Ковалевской соответствует номер четверти на тригонометрическом круге, в которой находится угол в

 

Первым учителем С.В. Ковалевской был И. И. Малевич. Это талантливый педагог. К своему труду он относился с увлечением, любил детей и к каждому из них находил особый подход. Он был убеждён в том, что обязанностью домашнего учителя является воспитание трудолюбия, развитие познавательных способностей детей. Он считал, что русский язык – важнейший из предметов, ибо занятия русским языком развивают мышлением и дар речи. Соня писала под диктовку учителя, излагала самостоятельно устно и письменно свои мысли, училась декларировать, читала произведения русских авторов, статьи критиков. До десяти с половиной лет Соня изучала арифметику. Впоследствии она считала, что именно изучение арифметики дало ей основу математических знаний И. И. Малевич был прекрасным учителем. На уроках истории учителей и ученица читали отрывки из трудов Н. Карамзина, С. Соловьёва, журнальные статьи. Играя в «путешествии», Соня знакомилась с окружающей – природой. Её интересовало всё – маленькие ручейки и большие озёра, земля в цветнике или саду, булыжники и драгоценные камни, домашние животные и дикие звери. «Путешествие» с с учителем, Соня побывала «европейских столицах, посетила и осмотрела музей, библиотеки, учёные общества, университетское лекции» - все, о чём Малевич рассказывал, он всё видел и пережил сам. С первым уроком И. И. Малевич увидел в Соне очень внимательную, исполнительную и трудолюбивую ученицу.

 

Весьма любопытно произошло первое знакомство Сони с высшей математикой. Случилось так, что стены в детской комнате в имении отца были оклеены лекциями по математическому анализу знаменитого математика. Как пишет С.В. Ковалевская, « от долгого ежедневного созерцания внешний вид многих формул так и врезался в моей памяти». Через много лет преподаватель по математическому анализу удивлялся: «Как скоро она усвоила понятие предела и производной, точно она их наперед знала»

 

  1. Знаете ли вы имя знаменитого немецкого математика, главы Берлинской математической школы, ставшего научным сотрудником Софьи Васильевны?

Его имя записано в таблице среди других знаменитых немецких учёных XIX века:

 

Давид Гильберт Карл Вейерштрасс Феликс Клейн

 

Имени Учителя Ковалевской соответствует число, равное tg a, если sin a=0,6 cos a = -0,4 Найдите tg a

 

Закончить для Софьи недолгие ученические годы. Перед её отъездом на родину К.Вейерштрасс написал в Геттингенский университет прощение о присуждении С.В.Ковалевской докторской степени без защиты диссертации. По ходатайству Вейерштрасса в Геттинском университете С.В.Ковалевской заочно была присуждена ученая степень доктора философии с «наивысшей похвалой»

 

  1. В каком году Софье Васильевне была присуждена ученная степень доктора наук философии?

 

Этот год записан в таблице:

 

Запишите все углы, на которые нужно повернуть точку (1;0), чтобы получить точку (-1;0); решение этого задания приведёт вас к верному ответу.



2015-12-07 455 Обсуждений (0)
Знаете ли вы в каком году родилась Софья Васильевна Ковалевская? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Знаете ли вы в каком году родилась Софья Васильевна Ковалевская?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)