Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


мая 1635 – Франция вступает в Тридцатилетнюю войну



2015-12-07 407 Обсуждений (0)
мая 1635 – Франция вступает в Тридцатилетнюю войну 0.00 из 5.00 0 оценок




Опубликовано 2011/05/21 автором admin Typok

Причины тридцатилетней войны:

Священная Римская Империя в XVII в. составляла конгломерат десятков королевств, княжеств, и различных административных одниниць – церковных или светских. В Богемии, Венгрии, Саксонии и Северных княжествах Германии доминировали протестанты, вместе с тем, Бавария, Австрия, а также другие Южные княжества были преимущественно католическими. Господствующая в Священной Римской Империи династия Габсбургов была католической и всячески дискриминировала протестантов. В начале XVII в. разворачивалась контрреформация, посилилювалась церковная цензура и инквизиция, укрепился орден иезуитов. Ватикан всячески подталкивал правителей-католиков к искоренению протестантизма в своих владениях.

Следует отметить, что со времен Карла V ведущая роль в политической жизни Европы принадлежала династии Габсбургов. В начале XVII века испанская ветвь династии владела Португалией, Южными Нидерландами, югом Италии и, колониями в Америке. Австрийские Габсбурги – закрепили за собой корону императора Священной Римской Империи, были королями Богемии, Венгрии, Хорватии. Гегемонию Габсбургов стремились ослабить европейские государства, и всего Франция.

Габсбургов поддерживали: Австрия, большинство католических княжеств Священной Римской Империи, Испания, объединенная с Португалией, Папский престол Польша. На стороне «антигабсбургской коалиции: протестантские княжества Священной Римской Империи, Богемия, Трансильвания, Венеция, Савойя, Республика Соединенных провинций, Швеция, Дания, Франция, оказывали поддержку Англия, Шотландия и Московское царство.

Аугсбургский мир 1555 года подписан Карлом V на время завершил открытое соперничество лютеран и католиков в Священной Римской Империи, и в частности в Германии. По условиям мира немецкие князья могли выбирать религию (лютеранство или католичество) для своих княжеств по своему усмотрению, согласно принципу: «Чья власть, того и вера» (лат. Cuius regio, eius religio). Однако к началу XVII века католическая церковь опираясь на поддержку династии Габсбугив отвоевывала свое влияние и вела активную борьбу против протестантов.

Для отпора католическом давлению протестантские князья Священной Римской империи объединились в 1608 г. в Евангельскую унию. Уния искала поддержки у государств, враждебных династии Габсбургов. В ответ католики объединились в 1609 г. Католическую Лигу Максимилиана I Баварского.

В 1617 г. правящий император Священной Римской империи и король Чехии Матвей который не имел прямых наследников, заставил чешский сейм признать наследником, своего двоюродного брата Фердинанда штирийского. Фердинанд был страстным католиком, воспитанником иезуитов и крайне непопулярным в основном протестантской Чехии. На этом фоне в Праге произошел конфликт между представителями чешской аристократии и королевскими наместниками.23 мая 1618 оппозиционные дворяне во главе с графом Турном выбросили из окон Чешской Канцелярии в ров королевских наместников графа Уильяма Славату, Ярослава Мартиницю и их секретаря Фабриция.

Периоды:

  1. Чешский период 1618—1625
  2. Датский период 1625—1629
  3. Шведский период 1630—1635
  4. Франко-шведский период 1635—1648

Последствия:
Война коснулась всех слоев населения. В захидноевропейсьий исторической традиции она осталась одним из самых ужасных европейских конфликтов, в числе предшественников Мировых войн XX века. Наибольшие потери были причинены Германии. Оценки демографических потерь сильно отличаются. По оценкам советских историков (Абрамсон М. Л., Гуревич А. Я., Колесницкий Н.Ф.) только военных погибли 2, 071 000 (одна только Германия потеряла 300, 000 солдат) и более 6, 000 000 мирных жителей. Население Франции за время войны сократилось более чем на 1, 000 000 жителей, Чехии с 2, 000 000 до 700 000 жителей, а Германии из 17 000 000 до 10, 000 000. Осторожные расчеты делают немецкие исследователи которые оценивают совокупные людские потери в 5-6 миллионов человек. Демографические потери войны компенсированы в Германии лишь спустя 100 лет. Сокрушительный удар был нанесен экономике Германии. Шведы сожгли и разрушили в Германии практически все металлургические заводы и рудные копи. В результате войны свыше 300 мелких германских государств получили полный суверенитет при номинальном членстве в Священной Римской Империи. Эта ситуация сохранялась вплоть до 1806 года, когда империя была упразднена. Война не привела к автоматическому краху Габсбургов, но изменила расстановку сил в Европе. Гегемония перешла к Франции. Упадок Испании стал очевиден. Кроме того, Швеция вошла в число великих держав, значительно укрепив свои позиции на Балтике. С Вестфальского мира принято вести отсчет современной эпохи в международных отношениях.

Вестфальский мир:
25 декабря 1641 состоялось подписание предварительного мирного договора, по которому император, а с другой стороны Швеция и Франция заявили о своей готовности созвать конгресс для заключения всеобщего мира. Мирный договор подписан 24 октября 1648 одновременно в Мюнстере и Оснабрюке.

 



2015-12-07 407 Обсуждений (0)
мая 1635 – Франция вступает в Тридцатилетнюю войну 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: мая 1635 – Франция вступает в Тридцатилетнюю войну

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)