Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика экономического анализа



2015-12-08 639 Обсуждений (0)
Методика экономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ использование фонда рабочего времени

В процессе анализа использования рабочего времени на предприятии следует проверить обоснованность производственных заданий, изучить уровень их выполнения, установить целесообразность выполнения отдельных видов работ, выявить потери рабочего времени, установить их причины, наметить пути дальнейшего улучшения использования рабочего времени, разработать необходимые мероприятия.

 

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

 

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П):

 

ФРВ = ЧР × Д× П Конденсатоотводчики стальные www.all-armatyra.ru.

 

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени.

 

Они могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствам и, не предусмотренными планом:

 

- дополнительными отпусками с разрешения администрации,

 

- заболеваниями рабочих с временной потерей трудоспособности,

 

- прогулами,

 

- простоями из-за неисправности оборудования, машин, механизмов,

 

- из-за отсутствия работы, сырья, материалов, электроэнергии, топлива и т.д.

 

Каждый вид потерь анализируется подробнее, особенно те, которые зависят от предприятия.

 

Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу.

 

Изучив потери рабочего времени, необходимо установить непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени в результате изготовления забракованной продукции и исправления брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса. Для определения их величины используют данные о потерях от брака.

 

Сокращение потерь рабочего времени - это один из резервов увеличения выпуска продукции. Чтобы подсчитать его. необходимо потери рабочего времени по вине предприятия умножить на плановую среднечасовую выработку продукции:

 

∆ВП = ПРВ×ЧВпл, где ПРВ - потери рабочего времени

 

Однако надо иметь в виду, что потери рабочего времени не всегда приводят к уменьшению объема производства продукции, так как они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Поэтому при анализе использования трудовых ресурсов большое внимание уделяется изучению показателей производительности труда.

 

Анализ оплаты труда

Фонд оплаты труда является важнейшим объектом управления любого экономического субъекта, поскольку в значительной степени формирует общие издержки предприятия. Анализ фонда оплаты труда представляет собой одно из направлений учетно-аналитической работы системы управления предприятием.

Основными задачами анализа использования средств на оплату труда являются:

  • систематический контроль за использованием средств на оплату труда;
  • выявление возможностей экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости.

Для оценки использования фонда оплаты труда в учетно-аналитической практике субъектов хозяйствования применяют деление общего фонда оплаты труда на постоянную и переменнуючасти. От правильности определения этих показателей в значительной степени зависят результаты аналитической работы. К переменной части оплаты труда рабочих относят заработную плату сдельщиков, которая напрямую зависит от объема выпуска продукции, премии и доплаты за производственные результаты и мастерство, а также сумму отпускных, относящуюся к переменной части. К постоянной части оплаты труда рабочих относят повременную оплату труда (оплату по тарифным ставкам или окладам), а также доплаты за стаж, сверхурочное время, простои по вине предприятия и соответствующую сумму оплаты отпусков.

Относительное отклонение – разность между фактической суммой фонда оплаты труда и плановым фондом. При этом корректируется только переменная часть фонда оплаты труда, которая изменяется пропорционально объему производства.

На величину фонда оплаты труда влияют три группы факторов:Показатели численности работающих;Показатели продолжительности и использования рабочего времени;Показатели средней заработной платы.

Методика экономического анализа

В отличие от метода экономического анализа как общего подхода к исследованию явлений, выделяют методику экономического анализа как совокупность специальных приемов (методов), применяемых для обработки экономической информации о работе предприятий и их объединений. Методику экономического анализа подразделяют на общую и частную. Общая методика представляет собой совокупность приемов аналитической работы в любой отрасли народного хозяйства. Частная методика конкретизирует общую методику применительно к хозяйственным процессам, происходящим в определенной отрасли народного хозяйства.Общая методика экономического анализа содержит три составляющих элемента:

1) способы обработки экономической информации:

2) рабочие этапы экономического анализа:

3) последовательность полного, комплексного экономического анализа .

Важнейшими способами обработки экономической информации, применяемыми при анализе экономики, являются сводка и группировка. абсолютные и относительные величины, средние величины, ряды динамики, индексы, метод цепных подстановок, элиминирование и др.

Практика анализа выработана основные методы финансовых отчетов. Среди них можно выделить следующие стандартные приемы, которые уже были рассмотрены ранее:

- анализ абсолютных данных;

- горизонтальный анализ;

- вертикальный анализ:

- метод финансовых коэффициентов.

К этим стандартным приемам анализа финансовой отчетности можно добавить и приемы, требующие, как правило, данных системного бухгалтерского учета:

- сравнительный (пространственный) анализ;

- факторный анализ.

Сравнительный (пространственный) анализ — это внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы дочерних фирм, подразделений, цехов и межхозийственное сравнение показателей данной фирмы с др данных.

Факторный анализ — это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью различных приемов исследования.

 

 



2015-12-08 639 Обсуждений (0)
Методика экономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика экономического анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)