Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение бесполого размножения



2015-12-07 9376 Обсуждений (0)
Значение бесполого размножения 0.00 из 5.00 0 оценок




БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

1. Бесполое размножениеэто размножение на базе одной материнской особи, обеспечивает сохранение наследственных признаков в ряду поколений без изменений.

Бесполое размножение характерно для благоприятных условий существования (оптимальной температуры, давления, пищи, влажности др.факторов). В зависимости от уровня организации живых организмов различают бесполое размножение у а) одноклеточных и б) многоклеточных.

Одноклеточные.

У одноклеточных - эукариот – это деление, в основе которого лежит митоз, деление ядра и цитоплазмы, у прокариот – разделение нуклеоида и цитоплазмы.

У одноклеточных растений и животных различают следующие формы бесполого размножения:1) деление (или деление клетки надвое), 2) шизогония (схизогония) множественное деление,

3) почкование 4) спорообразование

1) Деление клеток надвое-бесполая форма размножения у одноклеточных- в результате из одной материнской клетки образуется две дочерних (бинарное деление). В основе деления лежит митоз. Сначала происходит митотическое деление ядра, а затем делится цитоплазма. При этом дочерние клетки получают равное количество наследственной информации. После деления материнской особи (клетки), образовавшиеся дочерние особи (клетки) растут, достигают размеров материнской клетки и могут приступать к следующему делению. Так размножаются одноклеточные простейшие (амеба, инфузории, эвглена зелёная).

2) Шизогония - форма бесполого размножения у одноклеточных. При шизогонии происходит множественное деление ядра, без цитокинеза (деление цитоплазмы), а затем цитоплазма разделяется на частички, обособляющиеся вокруг ядра. Из материнской клетки образуется много дочерних (от нескольких десятков до десятков тысяч, так размножается одноклеточный паразит малярийный плазмодий.

3) Почкование -заключается в том, что на материнской клетке образуется небольшой бугорок (почка), содержащий дочернее ядро или нуклеоид. Почка растет, достигает размеров материнской особи и затем отделяется от материнской клетки. Если не отделяется, то это может привести к образованию колоний (бактерии, дрожжи, сосущие инфузории).

4) Спорообразование. Споры – специализированные клетки, одна из стадий жизненного цикла служат для расселения и размножения – состоят из клетки покрытой оболочкой с ядром и цитоплазмой. Образуются в результате мейоза (у высших растений) или митоза (у грибов и низших растений-водорослей). Споры у низших растений диплоидны (водоросли, лишайники), у высших гаплоидны (мхи, папоротники, хвощи, плауны)

Споры наземных не имеют органов движения и разносятся ветром, защищены твёрдой оболочкой от высыхания, у высших двойной оболочкой – экзиной и интиной.

У одноклеточных водорослей, обитающих в воде, спорыимеют жгутики, подвижны и называются зооспорами.

У животных также могут образовываться одноклеточные или многоклеточные споры. Они встречаются у споровиков (спорозоиты) - малярийный плазмодий, токсоплазма. Предназначены для распространения и переживания неблагоприятных условий.

Споры бактерий служат не для размножения, а для перенесения неблагоприятных условий и по своему биологическому значению отличаются от спор простейших и многоклеточных растений.Спора у бактерий образуется следующим образом: вегетативная клетка теряет воду, цитоплазма сгущается, обмен веществ резко снижается, она покрывается толстой оболочкой и в таком состоянии переносит неблагоприятные условия жизни - это состояние анабиоза. В подходящих условиях из споры образуется вегетативная форма существования.

Многоклеточные.

У многоклеточных растений и животных различают следующие формы бесполого размножения: 1. Спорообразование 2. Почкование 3. Полиэмбриония 4. Вегетативное размножение 5.Фрагментация

1. Спорообразование– споры образуются в особых клетках с п о р а н г и я х. У многоклеточной водоросли – улотрикса или в с п о р о ф и т а х у высших споровых растений. Растение на котором образуется спорофит - бесполое поколение - у мхов спорофит – коробочка, у папоротников и семенных - само растение.

2. Почкование на теле материнской особи образуется почка в виде выроста, которая разрастается, увеличивается в размерах, содержит весь комплекс органов матери (в почку входят клетки зкто- и энтодермы), постепенно формируются щупальца, наконец она отделяется и ведет самостоятельный образ жизни. Если не отделяется, то это может привести к образования колоний (губки,, кишечнополостные )

3. Полиэмбриониябесполое размножение у особей размножающихся половым путем. В данном случае эмбрион делится на несколько частей, каждая из которых развивается самостоятельно - распространена у ос (наездников) , млекопитающих – броненосца. К этой категории явлений относится образование однозиготных (однояйцовых) близнецов. Наблюдается у человека и др. млекопитающих.

4. Вегетативное размножение – размножение частями тела или группой соматических клеток, в основе лежит соматическая («сома» – тело) регенерация. Осуществляется вегетативными органами у растений (корень, стебель, листья), а также их видоизменениями- корневищем, усами, клубнями. Наблюдается так же у наиболее примитивных из многоклеточных животных (губок и кишечно-полостных, плоских червей - белой планарии, кольчатых червей-дождевой червь.

5. Фрагментация распад тела зрелого многоклеточного организма не несколько частей, каждая из которых затем превращается в зрелую особь, чаще встречается у нитчатых водорослей, плоских, кольчатых червей, иглокожих.

Значение бесполого размножения.

1. Сохраняет наследственные признаки в ряду поколений без изменений.

2. Способствует сохранению адаптивных признаков приспосабливающих организмы к существованию в определённых условиях среды.

3. Поддерживает стабилизирующую форму естественного отбора.

4. Не играет важнейшей роли в процессе видообразования и естественного отбора.

В изменяющихся условиях, действие которых выходит за пределы нормы реакции (колебания температуры, влажности, света, пищевых ресурсов, катастрофические события – пожар, вулканическая деятельность, наводнения) особи, размножающиеся бесполым путем в большинстве своем погибают, т. к. не могут приспособиться к новым условиям жизни.

ПОЛОВОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ.

2. Половое размножениеэто размножение на базе двух родительских форм отцовского и материнского организма. Обеспечивает комбинации наследственных признаков. Приводит к комбинативной изменчивости и многообразию форм. Характеризуется наличием полового процесса, формированием гамет. В результате мейоза в половых клетках находится не диплоидный, а гаплоидный набор хромосом.

Поэтому в жизненном цикле организмов, размножающихся половым способом, имеется две фазы – гаплоидная и диплоидная. Продолжительность этих фаз различна: у низших растений, грибов, некоторых простейших (эвглена зелёная) и мхов преобладает гаплоидная. У высших растений и многоклеточных животных – диплоидная.



2015-12-07 9376 Обсуждений (0)
Значение бесполого размножения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение бесполого размножения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)