Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исходные данные для проектирования



2015-12-08 659 Обсуждений (0)
Исходные данные для проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Отоплением называют искусственное обогревание помещений здания с возмещением теплопотерь для поддержания в них температуры на заданном уровне, определенном условиями теплового комфорта для находящихся людей и требованиями протекающего технологического процесса.

Монтаж стационарной отопительной установки производится в процессе возведения здания, её элементы при проектировании увязываются со строительными конструкциями и сочетаются с планировкой и интерьером помещений. Вместе с тем отопление - один из видов технологического оборудования зданий.

Функционирование отопления характеризуется определенной периодичностью в течении года и изменчивостью использований мощности установки, зависящей, прежде всего, от метеорологических условий в холодное время года.

Состояние воздушной среды в помещениях в холодное время года определяется действием не только отопления, но и вентиляции. Отопление и вентиляция предназначены для поддержания в помещениях помимо необходимой температуру определенной влажности, подвижностью, давления, газового состава и чистоты воздуха. Отопление, вентиляция неотделимы, они совместно создают требуемые санитарно-гигенические условия, что способствует снижению числа заболеваний людей, улучшения их самочувствия, повышение производительности труда и качества.

При проектирование систем отопления необходимо обеспечить расчетную температуру и равномерное нагревание воздуха помещений, гидравлическую и тепловую устойчивость, взрывопожарную безопасность и доступность очистки и ремонта. Для жилых зданий необходимо принимать при температуре теплоносителя 950С двухтрубные и при 1050С однотрубные системы отопления с радиаторами и конвекторами. Для других зданий и помещений выбор систем отопления, отопительных приборов, вида теплоносителя и его температуры регламентируется.

Системы отопления проектируются, как правило, однотрубные из унифицированных узлов и деталей. Вертикальные однотрубные системы обладают лучшей тепловой и гидравлической устойчивостью, чем двухтрубные.

Системы водяного отопления жилых многоэтажных зданий, как правило, присоединяют к тепловой сети ТЭЦ с устройством элеваторного узла или по нeзависимой схеме с установкой водоподогревателя.

Стояки прокладывают открыто и располагают преимущественно у наружных стен на расстоянии 35мм от внутренней поверхности до оси труб при диаметре ≤35мм.

Конструкция стояков должна обеспечивать унификацию узлов и деталей. Для индустриализации процесса заготовки и уменьшения трудоемкости монтажных работ рекомендуется проектировать однотрубные стояки с односторонним присоединением отопительных приборов и подводками одинаковой длины (l≤500мм). При этом стояк однотрубной системы размещают на расстоянии 150мм от откоса оконного проема, а не по оси простенка, как при двухсторонних подводках и в двухтрубных системах отопления.

В угловых помещениях стояки рекомендуется размещать в углах наружных стен во избежание конденсации влаги на внутренней поверхности.

Тип стояка выбирается в зависимости от архитектурно-планировочного решений, разводки магистралей и требований к тепловому режиму помещений здания.

В зданиях 4 и более этажей однотрубные стояки изгибают в местах присоединения к подающей и обратной магистрали для компенсации линейный удлинений.

Конструкцию отопительных приборов необходимо выбирать в соответствии с характером и назначением отапливаемого помещений, здания и сооружений.

 

Исходные данные для проектирования

Исходными данными для разработки проектной документации объекта «17-ти этажный жилой дом в 53 микрорайоне г. Набережные Челны послужили:

- проект застройки I очереди строительства 53 микрорайона (1990г.);

- задание на проектирование, утвержденное генеральным директором ООО ГК «Профит»;

-технический отчет об инженерно-геологических изысканиях по объекту. Площадка проектируемого строительства 17-ти этажного жилого дома в 53 мик­рорайоне Нового города г. Набережных Челнах на месте бывшей подкачивающей стан­ции (ПНС-2) внутри территории, огражденной секциями жилого дома 53-21 и домов 53- 22, 53-23.

Поверхность площадки находится примерно на 1,5 м ниже поверхности окружаю­щей территории и характеризуется абсолютными отметками 115.20 -114.70.

Климатические характеристики. Район застройки характеризуется следующими условиями:

- Климатичесий район - IB (СниП 23-01-99*);

- Световой климат - 1 группа (СП 52.13330.2011);

- Нормативная снеговая нагрузка по V снеговому району 3,2 кПа (320 кг/м2) (СП 20.13330.2011);

- Нормативное значение ветрового давления по II ветровому району 0,30 кПа (30 кг/м2) (СП 20.13330.2011);

- Средняя скорость ветра в январе - 4,7 м/с, июле - 3,7 м/с;

- Направление ветра господствующее: зимой - юго-западное, летом - западное;

- Расчетная зимняя температура наружного воздуха - 34°С;

- Средняя температура воздуха: в январе - -14,6°С, в июле - +18°С;

- Абсолютная минимальная температура - -48°С;

- Абсолютная максимальная температура - +37°С;

- Среднемесячная относительная влажность воздуха: в июле - 67%, в январе - 81%;

 

 

2. Описание и обоснование внешнего и внутреннего вида объекта, его пространственной, планировочной и функциональной организации

При проектировании многоэтажного жилого дома были учтены следующие факторы:

- градостроительные требования к данной площадке;

- наличие существующих коммуникаций;

- характер существующей жилой и общественно-деловой застройки;

- особенности сформировавшегося рельефа.

Проектируемое здание представляет собой цельный архитектурный ансабль, в который включены: здание, элементы благоустройства, озеленения, малые архитектурные формы, сложившаяся застройка вокруг здания.

Для создания архитектурной композиции и пространственной выразительности здание имеет 17 жилых этажей.

Архитектурные и планировочные решения обеспечивают безопасную и удобную эксплуатацию жилого пространства проектируемого многоэтажного жилого дома. Обеспечен доступ маломобильных групп населения в инвалидных колясках на любой этаж и в любую квартиру жилого дома и помещение ТСЖ при помощи пандуса и лифта.

Архитектурное решение здания обеспечивает оптимальную инсоляцию и естественное освещение жилых помещений и прилегающей территории.

В архитектурном решении фасадов проектом предусматривается цветовое выделение частей фасадов, витражное остекление лоджий, выступающие и западающие плоскости здания, выразительное выделение главного входа в здание.

5. Описание решений по отделке помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения.

 

Отделка помещений общего назначения выполнена в соответствии с требованиями санитарных норм и требований «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности».

Потолки лестничной клетки, тамбуров, межквартирного коридора, лоджий, балконов окрашены водоэмульсиной краской белого цвета. Потолки в помещениях технического подвала, машинного помещения лифтов, электрощитовой - клеевая покраска, Потолки в мусорокамере и ПУИ - окраска эмалью светлых тонов.

Стены лестничной клетки, тамбуров, межквартирного коридора окрашены водоэмульсиной краской белого цвета. Стены в помещениях технического подвала - клеевая покраска, Стены в мусорокамере, ПУИ, машинном помещении лифтов, электрощитовой - окраска эмалью светлых тонов. Низ стен мусорокамеры облицованы глазурованной плиткой.

Полы машинного помещения окрашены кремнийорганической краской. Полы чердака - стяжка из цементно-песчаного расвора. Полы лоджий, балконов, воздушной зоны - стяжка из полимерцементного раствора М200 с железнением.

В квартирах и помещении ТСЖ, в соответствии с Заданием на проектирование, предусмотрена черновая отделка.

6. Описание архитектурных решений, обеспечивающих естественное освещение помещений с постоянным пребыванием людей.

Размещение здания на отведенном земельном участке, размещение детских и спортивных площадок, расположение и ориентация жилых помещений удовлетворяют требованиям строительных и санитарных норм и правил.

Во всех помещения, где необходимо естественное освещение имеются оконные проемы. Оконные проемы на фасаде подчинены общей композиции. Оконные блоки - двухкамерный стеклопакет в переплетах из ПВХ профиля.



2015-12-08 659 Обсуждений (0)
Исходные данные для проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исходные данные для проектирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)