Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИНЦИП ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ



2015-12-08 756 Обсуждений (0)
ПРИНЦИП ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Однажды шаолиньский монах поведал своему ученику притчу.

– Дуб хвалился перед травой: «Вот я какой сильный, а тебя каждый топчет, вырывает с корнем, рвет. Я на этой поляне самый главный». Трава молча соглашалась. Но тут налетела буря. Трава согнулась под ветром и буря, как ни старалась, ничего не смогла с ней сделать. Дуб упирался что было мочи, но буря обломала ему сучья и расщепила пополам до самого корня.

– Запомни, гибкость важнее силы, – заключил монах.

– Спасибо, учитель я все понял, – промолвил ученик.

– Теперь послушай продолжение. Трава хвалилась перед дубом: «На соседней поляне буря сломала дуб, а трава пригнулась, и буря ничего не смогла с ней сделать. Я, гибкая трава, самая сильная в природе. И, само собой, сильнее тебя, дубина ты бестолковая». Дуб молча соглашался. Тут пришел бык и стал с дубом бодаться. Полдня бился рогами об дуб, но ничего с ним не смог сделать. Зато всю траву вокруг вытоптал до основания.

– Запомни, нужно быть сильным и твердым, – снова заключил монах.

– Учитель, но это противоречит вашему первому уроку! Каким же мне нужно быть?

– Вот иди и подумай.

И вот что ученик придумал: «Все пути, которыми нас учили идти к успеху, ведут и к неудаче. Любое качество имеет противоположное качество, тоже очень полезное. Одно дополняет другое». Это и есть принцип дополнительности.

Несколько примеров для иллюстрации.

Работа и отдых

Представьте, что спортсмен непрерывно бы тренировался. Стал бы инвалидом. А непрерывно отдыхал? Атрофировался.

А теперь послушаем советы его тренера. Сегодня он говорит: «Не ленись. Пахать надо, а то ничего не добьешься». Завтра: «Как следует отдохни. Отдых – это самое главное!» Мы понимаем, что хотя эти советы противоположны, они не исключают друг друга, а дополняют, и потому оба верны.

Любимое дело и необходимость

В некоторых книжках стало модно утверждать, будто стоит заниматься только любимым делом. Мол, делай, что нравится и будет нам счастье.

Сторонники такого подхода приводят много воодушевляющих примеров, когда любимое дело становится профессией и приносит миллионные доходы. Для кого цель работать и творить, для того путь к успеху открывается сам собой. Это впечатляет.

Но с другой стороны, есть обратное, тоже верное утверждение: «Реальная жизнь иногда заставляет соглашаться на любой труд. Деньги нужны ежедневно. Надо детей кормить каждый день. Надо поддерживать достойный уровень жизни». Ради этого многие готовы терпеть тяжелую опостылевшую работу. И на нелюбимой работе тоже иногда неплохо зарабатывают. Преодолевая себя, приходят к успеху.

Деньги стимулируют и придают смысл не меньше, чем любимое дело.

Щедрость и жадность

Муж и жена всегда спорили по поводу расходования денег. Она обвиняла его в скупости, а он ее – в расточительности. И каждый находил своему поведению убедительные оправдания. Наконец, устав от споров, они обратились к мудрецу, чтобы он помог решить, кто из них прав. Мудрец показал им открытую ладонь и спросил: «Как вы назовете человека, у которого ладонь не сгибается?» «Инвалид», – ответили супруги. Тогда мудрец показал им сжатый кулак: «А так?» «Тоже инвалид», – ответили муж и жена. И через мгновение все поняли (Лавский).

4. Твердое следование плану – изменение планов

Нужно проявлять настойчивость и следовать плану, в то же время быть готовым внести коррективы. Всегда возникнут препятствия, которые не принимались в расчет при самом тщательном планировании. «Чтобы стать великим человеком, нужно уметь искусно пользоваться тем, что предлагает судьба» (Ларошфуко).

Некоторые фармакологические вещества, лежащие в основе многих лекарств, были созданы в результате миллионов опытов, причем наиболее эффективные из них открыты случайно, вне программы исследований, и воспринимались сначала как досадные побочные эффекты. То же случалось и с другими открытиями. То же и в бизнесе. Леви Страус во время золотой лихорадки в Калифорнии затоварился парусиной для палаток. Когда выяснилось, что продать товар не удастся из-за большой конкуренции, он с горя, чтобы не пропадало добро, пошил для одного старателя рабочие штаны. Старателям так понравились прочные штаны из жесткой ткани с заклепками для укрепления карманов, что посыпались непрерывные заказы. Так родились джинсы и состоялся один из самых преуспевающих бизнесменов Америки. Планировал разбогатеть на продаже парусины, но воспользовался ситуацией и разбогател на джинсах.

Извечный вопрос из классики: «Спокойно ли смиряться с ударами судьбы иль надо оказать сопротивленье?» (Шекспир)

Ответить сложно, но оба варианта имеют право на существование.

Настойчивость и упорство приводят к победе. Это верно. Но бывает, что с проблемой, которая вам противостоит, часто не удается справиться просто борясь с ней. Летчики знают, что вывести самолет из штопора (неуправляемого падения) можно только после введения его в пикирование, временно увеличивая скорость падения. Иногда сопротивляться – только усугублять проблему. «Отличай упрямство от настойчивости» (Сократ).

 

*****

 

А теперь я покажу как совмещать в жизни любые противлоположности.



2015-12-08 756 Обсуждений (0)
ПРИНЦИП ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИНЦИП ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)