Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система автоматического полива



2015-12-08 465 Обсуждений (0)
Система автоматического полива 0.00 из 5.00 0 оценок




Ландшафтный инжиниринг

Красивый сад - мечта любого человека, живущего в загородном доме. Создание гармоничного пространства, вписывающуюся в архитектуру дома, - признак респектабельности и отличного вкуса. Роскошные клумбы, беседки, мавританские газоны, водопады, альпийские горки и т.д, являются непременными атрибутами ландшафтного дизайна. Для реализации таких идей необходимо ландшафтное проектирование. Помимо проектирования ландшафтных элементов, в проекте также предусматриваются инженерные системы - освещение, полив газонов, противообледенительные системы и др. Инженерные системы в ландшафтном дизайне помогают поддерживать сад на должном уровне. Управление всеми сетями осуществляется как вручную, так и автоматически, например, с помощью систем Умного Дома. Сочетание ландшафтного дизайна с современными технологиями придают особенную атмосферу уюта и красоты природы.

Комплекс работ по ландшафтному проектированию включает в себя не только разработку стиля и концепции будущего дизайна участка и выбор растений для его озеленения. Важной составляющей ландшафтного проекта является организация систем, которые будут поддерживать ландшафт в жизнеспособном состоянии, а также максимально подчеркнут его индивидуальность.

Прежде, чем приступить к собственно высадке растений и размещению архитектурных элементов – то есть выполнить те работы, с которыми у большинства людей и ассоциируется понятие ландшафтного дизайна – на участке проводится тщательная и кропотливая работа по организации систем жизнеобеспечения ландшафта. К ним относится:

создание системы полива,

дренажной системы и

системы ливневого водостока,

проектирование и создание системы освещения

и многое другое.

Внешний вид и сохранность ландшафтного дизайна на участке кардинальным образом будут зависеть от того, насколько профессионально и грамотно было выполнено проектирование и создание его инженерных систем. Проектирование инженерных систем ведется специалистами с учетом всех особенностей участка. В его ходе необходимо выяснить, где будут проложены кабели для систем освещения и трубы для систем полива, где будут размещены источники света, как гарантировать безопасность использования электроприборов, и многое другое. При этом не стоит забывать, что все элементы инженерных систем должны по возможности быть скрытыми от взгляда и не нарушать общей гармонии дизайна территории. Поэтому ландшафтный дизайнер работает в тесном сотрудничестве с инженерами – только в этом случае работа по созданию уникального облика участка будет успешной.

Инженерные работы на участке предполагают довольно значительные материальные затраты, а некачественно проведенные, могут свести на нет все усилия ландшафтного дизайнера. Вот почему их проведение необходимо доверять только профессионалам. При этом очень важно, чтобы все инженерные системы были запланированы еще на стадии проектирования – это поможет избежать лишних затрат в будущем. А результатом грамотного инженерного проектирования станет участок, который на долгие годы сохранит свою красоту и неповторимость.

Система автоматического полива

Системы автоматического орошения позволяют легко решить эту проблему. Применяются такие системы в достаточно широкой области: это могут быть и роскошные частные ландшафты, и не большие дачные участки, и спортивные площадки, и газоны перед офисом и т.д. Инженерно-технический комплекс автоматической системы полива позволяет рационально, качественно и профессионально решить проблему своевременного орошения участка. Конструкция полива проектируется таким образом, чтобы рассчитать оптимальное количество воды для различных участков сада, где могут расти различные растения и которым соответственно требуется различное количество воды.

Растения чутко реагируют на наличие воды в почве и атмосфере. Как известно все растения состоят из множества клеток и по мере их образования и увеличения происходит рост растений. Поэтому, при поглощении клетками воды происходит увеличение давления водой на эластичную оболочку клетки (так называемое тургорное давление), это вызывает растяжение оболочки, увеличение размера клеток и рост растения. Недостаток или перерыв в поступлении воды замедляет процесс насыщения клеток водой и соответственно их рост. Таким образом, даже временный недостаток влаги пагубно сказывается на росте и развитии растений, следствием чего является ухудшение внешней привлекательности ландшафтного дизайна вашего участка.

Участие человека в работе систем автоматического полива минимизировано и заключается в программировании работы комплекса. Обычно это достаточно сделать один раз в начале сезона.

Главным устройством системы полива является "программатор" или, как его еще называют, "контролер". В нем устанавливается все характеристики полива: время и дни включения/выключения полива, его продолжительность, некоторые "контролеры" способны разделять участки полива и устанавливать все эти характеристики для каждого отдельного участка. Поливочные зоны определяются из расчета расходуемого количества воды, продолжительность полива устанавливается в зависимости от климатических и почвенных условий. В более совершенных системах устанавливается датчик дождя, который отключает систему при выпадении осадков; электромагнитные клапаны - регулируют расход воды для каждой зоны орошения; спринклеры (разбрызгиватели) устанавливаются в уровень с землей (во избежание повреждений газонокосилкой) в определенных точках участка, чтобы полив равномерно охватывал всю зону. На время полива спринклеры поднимаются над землей, после - опускаются.

Различают два основных вида разбрызгивателей: роторные и секторные. Первые работают в режиме вращения по необходимому сектору полива от 15 до 360 градусов, со струей полива воды до 60 метров. Секторный вид спринклеров предназначен для полива всего сектора одновременно от 0 до 360 градусов, радиус полива до 10 метров. Последние часто используются в цветниках, и высота подъема разбрызгивателя может достигать 60 см.

Гидравлическая сеть системы орошения состоит из полиэтиленовых труб различного диаметра. Это один из самых прочных и морозоустойчивых материалов. Вы можете, не беспокоится, ваша система автоматического полива будет функционировать и после суровой Русской зимы.

Принцип работы систем полива таков: сигнал с пульта управления через кабели переменного напряжения поступает к магнитным клапанам. При получении сигнала клапан открывается, и вода поступает к поливочной головке. При отключении - орошение прекращается. Полуавтоматическая система полива отличается от автоматической лишь тем, что включается вручную и отсутствует датчик дождя. За счет этого стоимость системы уменьшается на 40-60%.

В местах, где требуется не регулярный доступ к воде (гараж, искусственные водоемы, барбекю и т.д.) можно установить так называемые "поливочные розетки", в которые всегда поступает вода под постоянным давлением. При необходимости к ним подключается шланг с помощью реле пускателя, установленном на насосе. Лучше всего проектировать систему полива на этапе общего строительства, параллельно с проектными работами ландшафтного благоустройства участка, чтобы оградить себя от таких проблем как: повреждение зеленых насаждений, целостности полотна газона, дорожек и т.д.

При отсутствии на участке источника водоснабжения, монтируется система водонакопления вкупе с водонапорным насосом. Во время подготовки к зиме нужно отключить "программатор" и снять (демонтировать) водонапорный насос. Из водонакопителя необходимо слить воду и высушить его. Чтобы в системе не осталось влаги, ее продувают сжатым воздухом. Лучше эту процедуру поручить профессионалам. Металлические элементы (вентили, заглушки и т.д.) также снимают до следующего сезона.

Система автоматически включит полив прилегающих территорий (газона, садового участка, домашних цветов). Вам нужно только установить график включения полива, и система сделает за вас все остальное. Если, к примеру, незадолго до установленного времени полива прошел дождь, то система не будет включать полив, тем самым сэкономит вам воду. Установка на участке датчиков увлажненности почвы предотвратит затопление или недополив участка. Система орошения монтируется под землей, что позволяет не портить ландшафтный дизайн Вашего участка. На поверхности остается только верхняя часть спринклера, которая автоматически выдвигается во время полива. Остальное время она находится на одном уровне с землей.

Стоимость автоматической системы полива зависит от таких факторов как наличие источника воды на участке, его рельефа, размеров, имеющихся построек и насаждений. В силу того, что некоторые составляющие необходимы как для монтажа системы на большом участке, так и на маленьком, а цена и количество их неизменны, то стоимость первого за сотку будет меньше.

Ландшафтное освещение

Как правило, структура освещения участка планируется на первом этапе ландшафтного строительства, когда устанавливаются места расположения источников света и прокладываются все необходимые провода и кабели. При профессиональном подходе к ландшафтному дизайну участка все это делается еще до того, как на участке начинается высадка растений. Если освещение устанавливается в уже существующем ландшафте, это, как правило, связано со значительными неудобствами и для хозяев участка, и для тех, кто будет проводить работы. Проведение освещения участка неизбежно будет включать в себя рытье канав и ям для установки осветительных приборов, что нанесет значительный урон растениям участка и его общему внешнему виду.

Освещение участка преследует две цели: функциональную и эстетическую.Первая предполагает, прежде всего, освещение подъездных путей к участку, входа в дом, а также дорожек, лестниц, мостиков и др. Этого требует не только удобство, но и безопасность хозяев участка и их гостей. Однако освещение должно быть продумано с таким расчетом, чтобы не нарушить общую гармонию сада. Эстетическая функция освещения заключается в выделении ключевых элементов композиции сада с помощью света. При этом важная роль уделяется освещению растений - деревьев, декоративных кустарников, которые при ночном свете выглядят совершенно по-иному, нежели днем.

Тип светильника выбирается с учетом той задачи, которую он выполняет в общем замысле освещения участка – от этой задачи зависит не только внешний вид и форма светильника, но и характер испускаемого светового потока – направленный или рассеянный, а также его цвет. Выбор источника света требует от дизайнера не только художественного вкуса, но и технических знаний, ведь сегодня для решения его задач предлагается огромное количество осветительных приборов. Среди них – и традиционные лампы накаливания, и лампы дневного света, и цветные трубки, заполненные инертным газом наподобие тех, что используются при изготовлении световых рекламных конструкций, и галогенные светильники. Для подсветки крупных элементов ландшафта или фасада здания могут использоваться прожекторы, а для подсветки во влажной среде оптимальным является использование оптоволоконных светильников как наиболее безопасных. Светильники могут быть отдельно стоящими, а могут объединяться в группы. Они могут быть подвесными или крепиться на опоры, светильники можно вмонтировать по бокам дорожек или в стенки бассейна. Выбор зависит в основном от той атмосферы, которую дизайнер хочет создать на участке.

Светильники на участке, как правило, соединяются в единую цепь, которая управляется из одного центра. Если в эту цепь включить и датчики движения, то определенные группы светильников будут освещать уголок сада, только если к нему кто-то приближается, в остальное время они гореть не будут. Подобные системы могут использоваться и в целях безопасности: при появлении посторонних на участке включается освещение, чем достигается впечатление присутствия хозяев.

При устройстве освещения на участке ключевую роль играют вопросы безопасности эксплуатации электрооборудования, тогда освещение на вашем участке будет не только оригинальным и неповторимым, вызывающим восторг и хозяев дома, и окружающих, но еще и полностью безопасным в использовании.

Ландшафтное освещение – это неотъемлемая часть ландшафтного дизайна. Оно совмещает в себе как декоративную функцию, так и практическую.

Существует множество видов светильников, используемых в ландшафтном освещении, и здесь важно не только подобрать подходящее осветительное оборудование, но и грамотно распределить подсветку, делая акцент на те участки, которые хотелось бы выделить особо. Управление ландшафтным освещением может осуществляться с помощью системы Умного Дома. Устанавливая различные режимы освещения и сценарии света по заранее запрограммированному режиму и оптимально подобранное ландшафтное освещение преподнесет красоту вашего сада в выигрышном свете.



2015-12-08 465 Обсуждений (0)
Система автоматического полива 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система автоматического полива

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)