Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размер рынка и его рост. Строительство промышленных зданий и сооружений в настоящее время проводится по



2015-12-08 750 Обсуждений (0)
Размер рынка и его рост. Строительство промышленных зданий и сооружений в настоящее время проводится по 0.00 из 5.00 0 оценок




Строительство промышленных зданий и сооружений в настоящее время проводится по технологии каркасной постройки быстровозводимых объектов. Технология строительства производственных зданий предполагает возведение объектов разного назначения на основе стальных каркасов, собирающихся поэлементно, непосредственно на месте застройки, из заранее произведенных промышленным методом конструкций. К таким объектам относятся:

· цеха,

· админздания,

· вспомогательные объекты (склады, ангары и прочие сооружения).

Отличительной особенностью промышленных зданий из металлоконструкций является высокая экономичность возведения и эксплуатации, поскольку они не требуют создания массивного фундамента, а высокие теплоизоляционные характеристики в разы повышают энергосбережение. Стоимость строительства производственных зданий такого типа в несколько раз ниже, чем объектов, возведенных по традиционным технологиям.

Технология возведения современных сооружений из ЛМК

Промышленные здания из металлоконструкций представляют собой сборные сооружения из оцинкованных облегченных стальных профилей (ЛМК), которые очень просто монтируются между собой. Металлические конструкции промышленных зданий изготавливаются заранее, на основании проектной документации и доставляются на строительную площадку, где группа монтажников сразу же приступает к сборке отдельных конструкций и выгонке сооружения. После сборки каркаса он обшивается панельным сайдингом, который одновременно формирует экстерьер сооружения, и утепляется минеральной ватой. После выполняется внутренняя планировка, отделка и прокладка инженерных сетей, и организация транспортной развязки.

Последовательность реализации проекта по строительству производственного здания или промышленного объекта включает три основных этапа:

 

   
         
         
   


Требования унификации архитектурно-строительных решений предопределили необходимость проектирования и строительства производственных зданий универсального типа, обладающих повышенной гибкостью и приспособляемостью к различным требованиям производства. Такие качества наиболее легко достижимы в решении одноэтажных зданий сплошной застройки, где все производство, включая складские и вспомогательные помещения, располагается под одной крышей.
За последние годы запроектирован и построен ряд универсальных одноэтажных производственных зданий как отраслевого, так и межотраслевого назначения. Принцип универсальности осуществляется на основе массового внедрения унифицированных типовых пролетов (УТП) и унифицированных типовых секций (УТС) при проектировании производственных зданий. УТП и УТС открывают большие возможности для создания производственных зданий нового типа с укрупненной сеткой колонн, имеющих прямоугольную или квадратную форму в плане, одинаковую высоту помещений и однотипные конструкции, в которых может размещаться ряд цехов и даже предприятий.
Производственные здания являются сложными объектами строительства. До недавнего времени они представляли собой, как правило, объемы со множеством пристроек и надстроек. Появление производственных зданий нового типа знаменует собой поворот в промышленном строительстве. Такие здания отличаются предельной простотой плана, разрезов и объемов.
Появление укрупненных сеток колонн 12Х18 и 12X24 м позволило лучше использовать внутреннее пространство здания и облегчило четкое расчленение его площади главными и второстепенными проездами и проходами на панели и кварталы. Образовавшиеся панели и кварталы, а также различные уровни в пределах общего объема здания подвергаются четкому зонированию между различными по функциональным требованиям помещениями.
Большинство предприятий, размещающихся в зданиях нового типа, лишены ограды и располагаются свободно среди застройки городских кварталов. Резко сократилось число-строительных объектов на площадке. Как правило, в одном здании максимально блокируются все производственные подразделения предприятия, которые ранее располагались в нескольких мелких зданиях. Есть объекты, как, например, производственное здание в Новых Черемушках, в котором разместились даже два предприятия.
Значительно уменьшилось число вспомогательных объектов, а те, которые еще сохранились, располагаются только с тыльной стороны квартала. Повысился уровень благоустройства территории. Вместо традиционной рядовой посадки деревьев вдоль дорог и ограды перешли к свободному расположению небольших групп деревьев и кустарников, главным образом на газонах.
Перед всеми промышленными предприятиями предусмотрена хорошо организованная и четко очерченная стоянка для автотранспорта, а также хорошо благоустроенные подходы к главному входу в здание.
Новые промышленные объекты по своей планировке и застройке свободно вписываются в территорию города и вполне могут сосуществовать с застройкой соседних кварталов другого назначения. Перед промышленным строительством открылись возможности по-новому решать не только архитектурно-строительные вопросы, но также градостроительные и социальные проблемы.
Широкое применение в ближайшие годы должны получить промышленные здания павильонного типа, особенно для химической и горно-обогатительной промышленности. Здание этого типа, имеющее большие пролеты и высоты, позволяет размещать в нем разнохарактерные производства и открывает практически неограниченную возможность для модернизации технологических процессов и укрупнения оборудования. Применение новых типов крупного оборудования позволит размещать непосредственно на нем рабочие площадки и тем самым отказаться от железобетонных и металлических этажерок

В одноэтажных зданиях павильонного типа, разработанных взамен многоэтажных, предусматривается максимальная блокировка основных и подсобных цехов, размещение оборудования на нулевой отметке или на специальных сборно-разборных этажерках, применение наземного внутрицехового транспорта и приспособлений для монтажа и демонтажа оборудования.
В ряде случаев применение зданий павильонного типа взамен нескольких небольших одноэтажных и многоэтажных зданий позволяет снизить стоимость строительно-монтажных работ и ускорить строительство.
В последние годы здания павильонного типа начали применяться не только в химической, но и в других отраслях промышленности (сахарной, строительной, горно-обогатительной и др.).
Универсальные одноэтажные производственные здания машиностроения с квадратной сеткой колонн. За последние годы господствующим типом здания для основных цехов машиностроения стал прямоугольный или квадратный корпус больших размеров, с укрупненной сеткой колонн, собираемый из унифицированных сборных железобетонных конструкций. Некоторые предприятия машиностроения доведены до «корпуса-завода».
Однако, несмотря на значительные улучшения в проектировании предприятий машиностроения, существующие типы зданий еще не могут полностью удовлетворить современным техническим требованиям и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
Необходимость повышения гибкости и универсальности зданий и продления срока их морального износа потребовала разработки экспериментальных типов зданий с квадратной сеткой колонн 18X18 и 24X24 м. При этом выяснилось, что укрупнение шага колонн до 18 м для цехов с крупным оборудованием (прессы, печи и другие установки) позволяет получить экономию производственной площади в пределах 5—7%. Подсчеты показывают, что стоимость несущих конструкций при этом возрастает на 5—6%, а стоимость 1 м2 площади здания (в котором доля несущих конструкций составляет 35—40%) — всего на 2—3%. Небольшое удорожание здания компенсируется полученной экономией производственной площади. Кроме того, такое здание значительно лучше удовлетворяет требованиям изменяющейся технологии. Применение укрупненного шага колонн целесообразно там, где это дает экономический эффект и обусловлено требованиями производства.
Экспериментальные проекты зданий с квадратной сеткой колонн 18X18 и 24X24 м, с перекрестным движением подвесных кранов грузоподъемностью до 8—10 т показали, что комплексная стоимость этих зданий не превышает стоимости зданий с обычной сеткой колонн. Квадратная сетка колонн, при которой отсутствует понятие «шаг», позволяет устраивать подвесной транспорт в любом направлении и создает большие возможности для наилучшей организации технологического процесса. Здание этого типа требует специальных конструкций покрытия, способных воспринимать нагрузки от подвесного транспорта, движущегося в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Практикой проектирования предложено сетчатое покрытие из взаимопересекающихся ферм с ячейками 6Х6 м. Такое покрытие работает по кессонной системе, что дает возможность сократить строительную высоту конструкций в четыре раза против высоты конструкций балочной системы.
Универсальные здания для автоматизированных производств. Анализ особенностей автоматизированного производства, а также отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства предприятий с высоким уровнем автоматизации (до 70—80%) показал, что автоматизация приводит к сокращению численности работающих (примерно на 30%), однако производство до сих пор еще остается достаточно многолюдным, а условия труда (освещение, отопление, вентиляция, бытовое обслуживание) должны быть более комфортными, чем в обычном производстве.
Автоматизированное производство может размещаться в одноэтажных зданиях с унифицированными сетками колонн. Вместе с тем, оно характеризуется увеличенным числом промышленных проводок, коммуникаций и специальных устройств, которые целесообразно вынести за пределы основного производственного этажа. На основании этого практикой проектирования предложено размещение автоматизированных производств в зданиях с техническим этажом (экспериментальные проекты завода гидрооборудования в г. Грязи и авто-механического завода в Челябинске), в котором размещаются все мелкие вспомогательные помещения, устройства стружкоудаления, коммуникации и бытовые помещения.
Площадь застройки таких зданий (по сравнению с обычным решением) уменьшилась на 20%, соответственно уменьшилась территория заводов. При этом еще имеется трудно оцениваемая экономия, связанная с увеличением гибкости зданий и продлением срока их морального износа.
Цокольный технический этаж позволяет целесообразно использовать участки со значительным падением рельефа. Это дает основание полагать, что для зданий такого типа могут быть использованы участки, ранее считавшиеся неудобными для строительства. В зданиях с техническим этажом основная производственная площадь, обслуживаемая кранами, освобождена от всех мелких вспомогательных помещений и используется более рационально.
Второй разновидностью универсальных зданий этого типа являются здания с техническим этажом в межферменном пространстве. При пролетах более 18 м конструктивная высота ферм покрытия достигает 3 м и более. При этом бесполезная конструктивная кубатура зданий достигает 30% общего объема. В связи с этим весьма перспективны предложения использовать высоту конструкций покрытия под технический этаж, в котором могут размещаться все инженерные проводки и коммуникации.
В этом случае покрытие осуществляют по безраскосным фермам с шагом стоек 6 м. Потолок настилается по нижним поясам ферм, а на чердаке создается пространство с сеткой опор 6X6 м и с высотой 2,5—3 м. Здания этого типа всегда бесфонарные, рассчитанные на искусственное освещение люминесцентными лампами.
Для производств, требующих по условиям технологического процесса кондиционированного режима воздуха, целесообразно применять одноэтажные производственные здания с техническим этажом и подвесным потолком.

МАРКЕТИНГОВЫЙ ПЛАН

 

Главная задача, стоящая перед предприятием – расширение рынка сбыта продукции и укрепление завоеванных позиций посредством производства качественной и доступной продукции, а так же в дальнейшем расширение ассортимента предоставляемых услуг.

Клиентами нашего предприятия будут являться различные строительные и промышленные компании, нуждающиеся в данном виде услуг, а также частные клиенты, желающие приобрести готовую продукцию или выполнить ее на заказ. Желание частных лиц, выступающих в роли заказчика, работать с организацией будет обусловлено следующими факторами:
1.быстрота и четкость исполнения заказа;
2.своевременная доставка;
3.квалифицированный персонал компании;
4.оптимальное соотношение качество-цена предлагаемой продукции.

Что касается изменений потребностей различного рода киентов, с которыми будет работать данное предприятие, то здесь предполагаются перспективы роста потребностей на предлагаемую продукцию в связи с относительной дешевизной и простотой производства и изготовления, благодаря привлекательному внешнему виду, прочности, надежности и практичности данного вида сырья.

На увеличение спроса со стороны своих клиентов компания планирует реагировать следующим образом:
1.увеличивать ассортимент предлагаемой продукции;
2.увеличивать количество поставщиков;
3.оптимизировать свою работу;
4.набирать дополнительный персонал.

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: по мере необходимости

 

Для того же, чтобы исключить возможность возникновения непрогнозируемых колебаний спроса, компания планирует тщательно изучать изменение потребностей и спроса своих клиентов, а для этого - в тесном контакте работать с существующими и потенциальными клиентами, посещать специализированные выставки, изучать специализированные журналы и справочники, проводить постоянный анализ деятельности конкурентов, проводить различного рода рекламные кампании.

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: каждый месяц.

Для этого, в дальнейшем, необходимо создать маркетинговый отдел или пользоваться услугами маркетинговых фирм.

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: в течении 2-3 месяцев.

 

Предприятие развивается по стратегии более глубокого проникновения на рынок. Использование данной стратегии позволит предприятию привлечь внимание потенциальных потребителей.

 

Компания сводит свою маркетинговую деятельность к трем базисным стратегиям:
♦ Лидерство по затратам.
При использовании стратегии лидерства по затратам компания пытается установить как можно более низкую цену благодаря минимизации затрат в производстве и распределении. Низкие цены должны обеспечить большую долю рынка.
♦ Дифференциация.
В соответствии с этой стратегией компания пытается дифференцировать свою продукцию от продукции конкурентов в таких аспектах, которые важны для всего рынка в целом. Долговечность, надежность, качество, сервис, техническое обслуживание и современная технология являются некоторыми из возможностей. При выборе того, в чем компания хочет выделить себя, необходимо проанализировать рынок, а также свои сильные стороны (отличительные преимущества).

♦ Сосредоточение (фокусирование).
В соответствии со стратегией фокусирования компания концентрируется на одном или нескольких небольших частях рынка. Эта стратегия называется также стратегией нахождения ниши. Рыночная ниша - это часть сегмента рынка. Конкуренция со стороны больших и сильных компаний становится незначительной проблемой, потому что маленькие рынки мало интересны крупным предприятиям.

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: весь жизненный цикл проекта

Таким образом, маркетинговая стратегия компании определяет:

1)направления деятельности фирмы на рынке строительной продукции;

2)слабые и сильные стороны организации;

3)альтернативные возможности использования ресурсов;

4)важность маркетинга.

Стратегические направления маркетинга:

- стратегии развития продукта (стратегия лидерства, стратегия низких издержек, стратегия специализации на производстве отдельных продуктов, стратегия расширения использования продукта);

- стратегии проникновения на рынки (стратегия развития рынка, стратегия разработки товара, стратегия диверсификации);

- стратегии роста фирмы (интенсивный рост фирмы, интеграционный рост, диверсифицированный рост).

Стратегия маркетинга нацелена на удовлетворение платежеспособного спроса потребителей и для ее реализации, необходимо проводить сегментацию рынка.

 

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

 

Производственный процесс:

- аренда офиса, производственных и складских помещений (срок – 2 недели),

- заключение договоров с поставщиками оборудования и материалов (срок - месяц),

- наем персонала (срок - 7 дней),

- запуск производства (срок - 2 дня),

- организация рекламы (срок - неделя),

- изучение конкурентов (срок – 2 недели).

Производственные помещения:

- офис, состоящий из 6 кабинетов для:

- управляющего директора 1,

- заместителя директора 1,

- бухгалтера 1,

- менеджера по продажам 1,

- технического директора 1,

- маркетолога 1,

- производственный цех,

- склады.

Оборудование:

- компьютеры и оргтехника,

- оборудование для технического обслуживания,

- производственное оборудование.

 

 

 



2015-12-08 750 Обсуждений (0)
Размер рынка и его рост. Строительство промышленных зданий и сооружений в настоящее время проводится по 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размер рынка и его рост. Строительство промышленных зданий и сооружений в настоящее время проводится по

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (750)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)