Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана почв и рациональное использование земельных ресурсов при строительстве и функционировании Ухтинского нефтеперабатывающего завода



2015-12-08 662 Обсуждений (0)
Охрана почв и рациональное использование земельных ресурсов при строительстве и функционировании Ухтинского нефтеперабатывающего завода 0.00 из 5.00 0 оценок




Охрана атмосферы при строительстве и функционировании Ухтинского нефтеперабатывающего завода.

Характеристика фонового состояния атмосферы

1.1.Свойства атмосферного воздуха

· Физико-химические, химические свойства атмосферного воздуха (температура, влажность, скорость и направление ветра, давление, скученность водяных паров, ионный состав атмосферы; наличие примесей в составе атмосферы, качественный химический состав атмосферы).

· Фоновое содержание тяжелых металлов (образующихся в ходе химических реакций и при переработке нефти): Кадмий, свинец, ванадий, никель, ртуть.

· Фоновое содержание углеводородов в зоне потенциального воздействия технического объекта (содержание нефти (низкомолекулярные алканы, циклопарофины, органические углеводороды; твердые парафиныциклические углеводороды, высокомолекулярные гетероатомные компоненты – смолы и асфальтены); содержание нефтепродуктов в том числе ПАУ: флуорантены, хризены, перилены, коронен, дибензоантрацены и пирены, в частности 3,4 – бенз(а)пирен (БП), который считается индикаторным соединением для всей этой группы).

· Фоновое содержание бенз(а)пирена

· Фоновое содержание оксида азота

· Фоновое содержание оксида серы

· Фоновое содержание оксида углерода

· Фоновое содержание золы и взвешанных частиц в атмосферном воздухе

1.2.Российская и международная нормативная база оценки степени загрязненности атмосферного воздуха

Источники и виды воздействия на атмосферу

2.1.При строительстве и наладке (подготовке) объекта к эксплуатации (при строительстве: шумовое воздействие, пыль).

2.2.При экскплуатации объекта:

· При штатном режиме (обычном режиме) работы: выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников (трубы), трансграничный аспект

· При аварийных ситуациях (аварийные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух)

Прогноз воздействия на состав атмосферного воздуха

3.1.Чувствительность атмосферного воздуха к техногенным нагрузкам (насколько подвержен загрязнению состав атмосферного воздуха и способность к ассимиляции и самоочищению).

· К химическим воздействиям на стадии эксплуатации (выбросы загрязняющих веществ)

· К хроническим воздействиям( снижается способность в к ассимиляции)

· Импактным нагрузкам (локальным нагрузкам)

3.2.Прогноз изменений состава и свойств атмосферного воздуха при строительстве и эксплуатации НПЗ

· Ближайшие следствия строительства и эксплуатации( смоги, выпадение кислотных осадков, ухудшение качества воздуха)

· Отдаленные следствия строительства и эксплуатации

ü Факторы, ответственные за потенциальную устойчивость и возможность самоочищения атмосферного воздуха (благоприятный климат, учет розы ветров при строительстве НПЗ, наличие других производств, масштабы производственного комплекса и объемы производства).

ü При штатном режиме работы технических объектов (накопление загрязнений при обычном режиме работы объекта)

ü При аварийных ситуациях на технических объектах (аварийные выбросы загрязняющих веществ и неконтролируемые выбросы).

3.3.Интегральная матрица оценки воздействия объекта на состав и свойства атмосферного воздуха

Мероприятия по охране атмосферного воздуха

4.1.На стадии строительства объекта (планировка санитарно-защитных зон, защита от шумового загрязнения).

4.2. На стадии эксплуатации (проведение мониторинга состояния атмосферного воздуха: отбор проб атмосферных осадков, слежение за физико-химическими параметрами атмосферного воздуха, постоянное совершенствование оборудования и технологий производства, использование метода замкнутого цикла при химических реакциях переработки нефти, установка различных ловушек, пыле- и газоулавливотелей, привлечение высоко квалифицированных специалистов в области охраны окружающей среды, озеленение территории промышленной зоны).

Мониторинг атмосферного воздуха

5.1.Концепция системы экологического мониторинга атмосферного воздуха

5.2. Фоновый мониторинг (предстроительный): проводится для оценки состояния ПС до антропогенного воздействия с целью выявления последующих изменений (после строительства и функционирования НПЗ) в состоянии окружающей природной среды.

5.3.Контроль источников воздействия: слежение за выбросами предприятия из стационарных источников (трубы).

5.4.Техническое обеспечение мониторинга: наличие высокооснащенных лабораторий мониторинга, наличие автоматизированного оборудования, что позволяет ликвидировать «человеческого фактора».

5.5.Отчетность по результатам мониторинга: составление ежеквартальных, ежемесячных и ежегодных отсчетов по проведенной работе.

5.6. Мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в процессе функционирования НПЗ

Оценки ущерба

6.1.Процедура оценки

6.2.Расходы на природоохранные мероприятия

6.3.Экологическое страхование

6.4.Плата за выбросы загрязняющих веществ

Общественные слушания

7.1.Требования законодательств: соблюдение нормативно-правовой базы в области охраны ОС.

7.2. Методология: методы, применяемые при расчете оценки воздействий на ОС и природные комплексы должны быть юридически закреплены и опробированы в нормативно-правовых документах.

7.3. Исследование общественного мнения: проведение опросов, слушаний, анкетирование.

7.4 . Выявление проблем: на ранней стадии должны быть выявлены проблемы, связанные с функционированием НПЗ при строительстве и эксплуатации.

7.5. Участие местных общественных организаций: местные общественные организации должны быть активны в ходе проведения процедуры ОВОС, проведение митингов.

7.6. Публикации: все материалы проведения общественных слушаний должны быть доступны для всех слоев населения и должны публиковаться в СМИ.

7.7. Дни «открытых дверей»

7.8. Анализ общественных слушаний: учитываются все мнения участников общественных слушаний, каждый участник имеет право задавать вопросы, касающиеся проекта.

 

Охрана почв и рациональное использование земельных ресурсов при строительстве и функционировании Ухтинского нефтеперабатывающего завода.

1. Характеристика фонового состояния почв и поч­венного покрова территории проектирования.

1.1. Основные типы почв (типы почв на территории воздействия НПЗ).

1.2. Структура почвенного покрова (профиль почв – все почвенные горизонты,).

1.3. Свойства почв.

· Морфологические характеристики почв (гранулометрический и агрегатный состав, состав почвенной биоты).

· Физико-химические, химические и водно-физические свойства почв (водопроницаемость, водно-воздушный режим, газовый состав, кислотность почвы, наличие обменных катионов, почвенный поглощающий комплекс, соотношение фульво- и гуминовых кислот, плодородие почвы, мощность гумусового слоя).

· Фоновое содержание тяжелых металлов (образующихся в ходе химических реакций и при переработке нефти): Кадмий, свинец, ванадий, никель, ртуть.

· Фоновое содержание углеводородов в зоне потенциального воздействия технического объекта (содержание нефти (низкомолекулярные алканы, циклопарофины, органические углеводороды; твердые парафиныциклические углеводороды, высокомолекулярные гетероатомные компоненты – смолы и асфальтены); содержание нефтепродуктов в том числе ПАУ: флуорантены, хризены, перилены, коронен, дибензоантрацены и пирены, в частности 3,4 – бенз(а)пирен (БП), который считается индикаторным соединением для всей этой группы).

· Фоновое содержание бенз(а)пирена

· Фоновое содержание золы и взвешанных частиц, оседающих из атмосферного воздуха.

· Содержание микроэлементов и макроэлементов.

1.4. Российская и международная нормативная база оценки степени загрязненности почв.

2. Характер землепользования и качество земель в районе предполагаемого освоения(использование земель в качестве сельскохозяйственных угодий (возможность выращивания тех или иных культур), степень плодородия почв и возможность использования земель в качестве пастбищ для выпаса скота).

3. Источники и виды воздействия на почвы, почвен­ный покров, условия землепользования.

3.1. При строительстве и наладке (подготовке) объекта к эксплуатации (осядающая пыль, воздействие тяжелой строительной техники, давление фундамента здания, уничтожение растительного, преобразования почвенного покрова в искусственный технозем, с уничтожением естественных почвенных горизонтов, типичных для данной местности, подщелачивание почвы).

3.2. При эксплуатации объектов.

· При штатном режиме работы (оседание частиц загрязняющих веществ путем трансграничного переноса, давление, оказываемое фундаментом здания, изъятие больших площадей земель из сельскохозяйственного оборота, отходы производства).

· При аварийных ситуациях (случайные разливы нефти и нефтепродуктов при авариях, и при транспортировке нефти, разрыв трубопровода)

4. Прогноз воздействия на почвы и природные ре­сурсы.

4.1. Чувствительность почв и ландшафтов к техногенным нагрузкам (насколько подвержен загрязнению данный тип почвы и способность к ассимиляции и самоочищению)

· К механическим воздействиям на стадии обустройства (рытье, уплотнение почвенного слоя, уничтожение верхнего органогенного горизонта и преобразование почвы в технозем)

· К геохимическим нагрузкам на стадии эксплуа­тации (негативное воздействие на все почвенные процессы, например тяжелые металлы мигрируют по профилю почвы).

· К хроническим воздействиям (снижается способность почв к самовосстановлению).

· Импактным нагрузкам (локальным нагрузкам)

4.2.Прогноз изменений почв и ландшафтов при строи­тельстве и эксплуатации технических комплексов.

· Ближайшие следствия строительства(разрушение почвенного покрова, подщелачивание остатками строительных материалов)

· Отдаленные следствия строительства

ü Факторы, ответственные за потенциальную устойчивость и возможность самоочищения почв и ландшафтов (благоприятный климат, учет розы ветров при строительстве НПЗ, наличие других производств, масштабы производственного комплекса и объемы производства, наличие гуминовых и фульвокислот, почвенный поглощающий комплекс, наличие биоты, способной разлагать ЗВ).

ü При штатном режиме работы технических объектов (накопление загрязнений при обычном режиме работы объекта)

ü При аварийных ситуациях на технических объектах (аварийные выбросы загрязняющих веществ и неконтролируемые выбросы).

4.3 Интегральная матрица оценки воздействия объекта на вмещающие и окружающие почвы и ландшафты.



2015-12-08 662 Обсуждений (0)
Охрана почв и рациональное использование земельных ресурсов при строительстве и функционировании Ухтинского нефтеперабатывающего завода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охрана почв и рациональное использование земельных ресурсов при строительстве и функционировании Ухтинского нефтеперабатывающего завода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)