Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние ТНК на мировую экономику, последствия их деятельности



2015-12-08 4885 Обсуждений (0)
Влияние ТНК на мировую экономику, последствия их деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ТНК во все большей степени становятся определяющим фактором для решения судьбы той или иной страны в международной системе экономических связей, а также для развития самой этой системы.

Принимающие страны от притока инвестиций выигрывают по многим аспектам. Широкое привлечение иностранного капитала способствует снижению безработицы в стране, росту доходов государственного бюджета. С организацией производства в стране тех изделий, которые раньше ввозились, отпадает необходимость в их импорте. Компании, выпускающие конкурентоспособную на мировом рынке продукцию и ориентированные в основном на экспорт, в значительной степени способствуют укреплению внешнеторговых позиций страны.

Преимущества, которые несут с собой зарубежные фирмы, не исчерпываются количественными показателями. Деятельность ТНК вынуждает администрацию местных компаний вносить коррективы в технологический процесс, сложившуюся практику производственных отношений, выделять больше средств на подготовку и переподготовку работников, больше внимания обращать на качество продукции, ее дизайн, потребительские свойства. Чаще всего за иностранными инвестициями стоит внедрение новых технологий, выпуск новых видов продукции, новый стиль менеджмента, использование всего лучшего из практики зарубежного бизнеса.

Осознавая выгоды принимающих стран от деятельности ТНК, международные организации прямо предлагают развивающимся странам привлекать ТНК для осуществления технической модернизации, а правительства этих стран, в свою очередь, активно борются за привлечение ТНК в свою экономику, конкурируя друг с другом. В качестве примера можно назвать опыт американской компании "Дженерал моторс", которая выбирала, где ей построить крупный завод по выпуску автомашин и запчастей - на Филиппинах или в Таиланде. По мнению специалистов, Таиланд имел преимущество, так как автомобильный рынок здесь развит лучше. Однако победили Филиппины, предложив "Дженерал моторс" ряд льгот, включая налоговые и таможенные, стимулирующие строительство завода именно в этой стране.

Большую выгоду от деятельности ТНК получают и те страны, из которых международные фирмы вывозят капитал.

Поскольку транснационализация повышает и среднюю прибыль, и надежность ее получения, то держатели акций ТНК могут рассчитывать на высокие и устойчивые доходы. Высококвалифицированные работники, служащие на предприятиях ТНК, пользуются выгодами от формирования мирового рынка труда, переезжая из страны в страну и не боясь остаться без работы.

Самое главное, в результате деятельности ТНК осуществляется импорт институтов - тех "правил игры" (норм трудового и антимонопольного законодательства, принципов налогообложения, практик заключения контрактов и т.д.), которые сформировались в развитых странах. ТНК объективно усиливают влияние стран, вывозящих капитал, на страны, их ввозящие. Активная производственная, инвестиционная и торговая деятельность ТНК позволяет им выполнить две функции, которые имеют большое значение для всего мирового хозяйства:

· стимулирование экономической интеграции;

· международное регулирование производства и распределения продукции.

ТНК содействуют экономической интеграции, создавая устойчивые экономические связи между разными странами. Во многом благодаря им происходит постепенное "растворение" национальных экономик в едином мировом хозяйстве, в результате чего чисто экономическими средствами, без применения насилия, спонтанно создается глобальная экономика.

ТНК играют очень важную роль в развитии обобществления производства и в развитии плановых начал. Это обобществление производства создает предпосылки для перехода к централизованному регулированию мировой экономикой в интересах всего человечества, для создания "социального мирового хозяйства".

Однако осуществляемое ТНК централизованное регулирование мирового хозяйства порождает и многие острые проблемы.

Необходимо отметить следующие основные отрицательные черты воздействия транснациональных корпораций на экономику принимающих стран, создающие угрозу их национальной безопасности:

· возможность навязывания компаниям принимающей страны неперспективных направлений в международной системе разделения труда, опасность превращения принимающей страны в место сброса устаревших и экологически опасных технологий;

· захват иностранными фирмами наиболее развитых и перспективных сегментов промышленного производства и научно-исследовательских структур принимающей страны, оттеснение национального бизнеса;

· возрастание рисков в развитии инвестиционного и производственного процессов;

· сокращение доходов госбюджета из-за использования ТНК внутренних (трансфертных) цен.

Транснационализация деятельности снижает экономические риски для корпораций, но повышает их для принимающих стран. Дело в том, что транснациональные корпорации могут довольно легко перемещать свои капиталы между странами, покидая страну, испытывающую экономические трудности, и уходя в более благополучные. Естественно, что в этих условиях ситуация в той стране, из которой ТНК резко уводят свои капиталы, становится еще тяжелее, поскольку массовое изъятия капитала ведет к безработице и прочим негативным явлениям.

Крайне настороженное отношение развивающихся стран к ТНК приводило в 1950-1970-е к национализациям их предприятий под лозунгами борьбы с "империализмом" за экономическую свободу. Однако затем выгоды от общения с ТНК стали рассматриваться как превышающие возможные потери. Одним из проявлений изменения политики явилось сокращение уже во второй половине 1970-х числа проводимых в развивающихся странах операций по национализации. В 1980-е дальнейшее улучшение отношений между ТНК и развивающимися странами вообще положило конец "антиимпериалистическим" национализациям.

В 1970-1980-е на уровне ООН предпринимались попытки выработать кодекс поведения транснациональных корпораций, который поставил бы их действия в определенные рамки. Эти попытки встретили сопротивление ТНК, и в 1992 переговоры по выработке кодекса поведения транснациональных корпораций были прекращены. На настоящий момент по вопросам, касающимся социальной ответственности корпораций, проводится большая работа на международном уровне, которая заключается в установлении многосторонних стандартов и норм. На Всемирном экономическом форуме, прошедшем в Давосе в 1999 году Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выступил с инициативой "Глобальный договор", в котором призывает ведущих представителей мирового бизнеса принять девять принципов, основанных на ряде документов ООН, в том числе на Всеобщей декларации прав человека, Декларации об основных принципах и правах на производстве и Декларации Рио-де-Жанейро[4].

В 2002 году 36 крупнейших ТНК подписали заявление о "корпоративном гражданстве", содержащем признание необходимости социальной ответственности бизнеса. Но это добровольное заявление пока остается скорее декларацией о намерениях, чем сводом конкретных обязательств.

Политика развивающихся стран по отношению к ТНК направлена на максимально возможное согласование притока иностранного капитала с решением первоочередных экономических задач. Именно поэтому в своей политике по отношению к ТНК развивающиеся страны сочетают ограничительные и стимулирующие меры, ищут и, как правило, находят необходимый паритет между собственными целями и интересами ТНК.

Принимающие страны склонны считать, что получаемые транснациональными корпорациями прибыли чрезмерно велики. Получая налоги от ТНК, они убеждены, что могли бы получать гораздо больше, если бы транснациональные корпорации не объявляли свои прибыли в странах с низким уровнем налогообложения. Это же мнение о ТНК как о нерадивых налогоплательщиках часто разделяют и налоговые органы "материнских стран". Дело в том, что существенная доля международной торговли (около 30%) состоит из внутрифирменных потоков транснациональных корпораций, причем продажа товаров и услуг одного подразделения ТНК другому часто производится не по мировым, а по условным внутрифирменным, трансфертным ценам. Эти цены могут быть специально занижены или завышены, чтобы, например, уводить прибыль из стран с высокими налогами и переводить ее в страны с либеральным налогообложением.

Помимо налоговых потерь, страны, вывозящие капитал, с развитием ТНК теряют контроль над деятельностью большого бизнеса. ТНК часто ставят свои интересы выше интересов своей страны, а в кризисных ситуациях ТНК легко "меняют лицо". Так, во время Второй мировой войны ряд германских фирм создали ТНК, штаб-квартиры которых базировались в нейтральных странах. Благодаря этому фашистская Германия получала комплектующие для своих торпед из Бразилии, сахар - из Кубы (находившейся под контролем воюющих с Германией США).

Деятельность сильных ТНК, чья экономическая мощь превосходит потенциал многих государств, качественно меняет саму систему управления мировым хозяйством. Если еще в середине 20 в. главными регуляторами мирового экономического порядка были правительства сильных держав, то к концу 20 в. сложилось своеобразное "троевластие": помимо национальных правительств на мирохозяйственные отношения влияют суперфирмы-ТНК и надгосударственные организации (такие как Мировой банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и т.п.). Суверенным государствам (включая Россию) приходится сначала в экономической, а затем и в политической сфере делить власть с этими новыми субъектами мирохозяйственных отношений. Некоторые экономисты полагают, что влияние государств идет на убыль, реальная власть все больше переходит в руки транснациональных корпораций и контролируемых ими международных институтов.).

Если национальные правительства находятся под контролем своих граждан, а надгосударственные организации - под контролем их соучредителей, то лидеры транснационального бизнеса никем не избраны и никому не подотчетны. Ради прибыли международные олигархи могут наносить серьезный ущерб экономике даже высокоразвитых стран, уклоняясь при этом от какой-либо ответственности.

Наиболее распространенным заблуждением о последствиях деятельности транснациональных корпораций является мнение, будто в результате международных операций транснациональных корпораций одни страны обязательно выигрывают, а другие несут потери. В реальной жизни возможны и другие результаты: обе стороны могут оказаться в выигрыше или в проигрыше. В таблице 1 показан баланс выгод и потерь от деятельности ТНК.

 

Таблица 1. Последствия деятельности ТНК

  Для принимающей стороны Для страны, вывозящей капитал Для всего мирового хозяйства
Позитивные последствия Получение дополнительных ресурсов (капитал, технологии, управленческий опыт, квалифицированный труд); рост производства и занятости; стимулирование конкуренции; получение госбюджетом дополнительных налоговых доходов. унификация экономических "правил игры" (импорт иститутов), рост влияния на другие страны; рост доходов 1) стимулирование глобализации, рост единства мирового хозяйства; 2) глобальное планирование - создание предпосылок для "социального мирового хозяйства"
Негативные последствия внешний контроль за выбором специализации страны в мировом хозяйстве; вытеснение национального бизнеса из наиболее привлекательных сфер; рост неустойчивости национальной от налогов экономики; уклонение большого бизнеса от налогов снижение государственного контроля; уклонение большого бизнеса от налогов. появление мощных центров экономической власти, действующих в частных интересах, которые могут не совпадать с общечеловеческими

 

Из таблицы видно, что баланс выгод и потерь от деятельности ТНК во многом зависит от контроля над их деятельностью со стороны правительств, общественных и наднациональных организаций.

 

 

1.4Основные черты ТНК

 

Транснациональной корпорацией(ТНК)(от англ. - transnational corporation – TNC) считается крупная фирма или объединение фирм разных стран, имеющие активы за рубежом и способные оказывать существенное влияние на какой-либо сектор мировой экономики. В англоязычной литературе действующие на мировом рынке фирмы называются еще «многонациональные фирмы» (multinational firms – MNF) и «многонациональные корпорации» (multinational corporation – MNC). Все три термина используются как синонимы.

В экономических публикациях выделяют следующие основные качественные признаки ТНК:

– значительную часть своей продукции фирма реализует на мировом рынке;

– ее дочерние предприятия и филиалы расположены за пределами национальной экономики;

– субъектная структура собственности представлена гражданами различных стран.

Наличия хотя бы одного из перечисленных признаков достаточно, чтобы фирма была отнесена к категории транснациональных корпораций. Самым важным критерием считается первый признак. Абсолютным лидером по этому критерию является сейчас швейцарская фирма «Nestle», которая экспортирует более 98% своей продукции. Критерии интернационализации производства и собственности считаются не столь существенными, тем более что в современной экономике интернационализация рынков и собственности становится обычным явлением.

Различные исследователи пользуются разными количественными критериями классификации ТНК, что обусловливает различные оценки их количества и, соответственно, масштабов их деятельности. Так, Организация Объединенных Наций, выработавшая первые критерии отнесения фирм к категории ТНК, в послевоенный период считала таковыми фирмы с годовым оборотом более 100 млн. долл. и с филиалами не менее чем в шести странах. В XXI веке по классификации ООН транснациональными считаются те корпорации, которые имеют следующие признаки:

- их производственные подразделения размещены не менее чем в двух странах;

- этими подразделениями руководят из единого центра и их действия согласованы;

- производственные подразделения активно взаимодействуют друг с другом, обмениваясь ресурсами и разделяя ответственность.

В российской литературе экономического характера принято делить все ТНК по критерию национальной принадлежности:

- транснациональные корпорации – национальные фирмы, деятельность которых осуществляется не только в стране базирования, но и за её пределами;

- многонациональные фирмы – объединения национальных бизнес-структур различных государств.

Особенностью современных ТНК является наличие ярко выраженной национальной принадлежности, т.е. преобладают ТНК первого типа. ТНК второго типа немного, типичным примером являются две англо-голландские фирмы – нефтеперерабатывающий концерн «Royal Dutch Shell» и химический концерн «Unilever».

Особой разновидностью ТНК являются транснациональные банки (ТНБ), занимающиеся организацией денежных расчетов между субъектами мирового рынка, кредитованием предпринимательских структур и даже правительств.

ТНК обладают значительным научно-производственным и рыночным потенциалом, обеспечивающим их длительное закрепление на определенном сегменте рынка и устойчивое получение высокой прибыли. Ведущей тенденцией развития ТНК является быстрый рост их числа.




2015-12-08 4885 Обсуждений (0)
Влияние ТНК на мировую экономику, последствия их деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние ТНК на мировую экономику, последствия их деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4885)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)