Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя энергия, ци, укореняется в ступнях, затем по ногам поднимается до талии, откуда легко переходит по спине и рукам к кончикам пальцев



2015-12-08 576 Обсуждений (0)
Внутренняя энергия, ци, укореняется в ступнях, затем по ногам поднимается до талии, откуда легко переходит по спине и рукам к кончикам пальцев 0.00 из 5.00 0 оценок




Мастер Ян Чен Ху (1839-1917), сын Мастера Ян Лу Чаня, любил напоминать об этом своим ученикам каждый день. Овладевая умением осознавать свою ци, ученик овладевает искусством направлять энергию вниз, в землю, чтобы затем направить снова вверх, через ступни и ноги. Вот почему во время практики Тай-Цзы так важно сохранять колени полусогнутыми, расслабленными и гибкими; никогда не выпрямляйте ноги полностью! Это позволит вибрации внутренней энергии передаться от ступней через колени к талии.

Обратите внимание, как часто в классических наставлениях по Тай-Цзы употребляется слово укорениться, выделяющее важность ступней. Обе ступни должны все время всей поверхностью оставаться на земле, являясь такой же сильной опорой, как корни деревьев. Кроме того, ощущение внутренней энергии должно проникать в землю как можно глубже, вместо того чтобы легко скользить по ее поверхности.

После того, как поток ци направлен от земли вверх, поясница становится для него неким передатчиком: она контролирует, направляет и распределяет общий поток силы.

Чтобы вибрация энергии легко передавалась по спине к плечам, следует держать спину и вообще верхнюю часть тела строго вертикально. Для беспрепятственного течения силы через плечи к рукам и кончикам пальцев плечи должны оставаться совершенно расслабленными. Локти следует держать опущенными вниз и расслабленными, кисти остаются расслабленными, но не безвольными.

Во время передачи энергии от ступней к пояснице тело должно действовать так, словно все его части стали единым целым. Это позволит двигаться и вперед и назад, полностью сохраняя равновесие и устойчивость. Если ученик не добьется этого единства, контроль над телом моментально будет утрачен. Единственный способ с этим справиться – изучать правильные стойки для упражнений Тай-Цзы.

Энергия ци порождает сильнейшую вибрацию и требует высокой степени координации всего тела. Ваше туловище и конечности, кисти рук и ноги должны быть скоординированы как на умственном, так и на физическом уровнях с каждой из остальных частей тела. Все части должны взаимодействовать как неразрывное целое, особенно когда вы направляете свою ци от корней наверх. Освоив это искусство, вы сможете одним усилием воли направлять свое тело куда угодно: вперед, назад, вниз и вверх. Вы получите контроль над любой ситуацией.

Если ваше тело не будет скоординировано, вам не удастся контролировать эту систему. Вот что говорит этот трактат (по более поздним данным, он был дополнен неизвестным Мастером): «Единственный способ с этим справиться — изучать правильные стойки для упражнений Тай-Цзы».

Подобно тому, как слабый фундамент не сможет удержать высокое, мощное строение, так и неправильно принятая в Тай-Цзы стойка нарушает координацию всего тела, не позволяя ученику использовать свое тело как неразрывное целое.

Тщательное соблюдение этих принципов позволяет продлить движение Тай-Цзы в любом направлении: вперед, назад, вверх и вниз.

Когда движения Тай-Цзы выполняются в правильной, координированной манере, ваше тело остается легким и податливым, а каждая его часть тесно связана с остальными частями. Ученик выполняет форму Тай-Цзы плавно и непрерывно, вибрация его ци распространяется все шире, а сила духа накапливается внутри.

Ци поднимается от ступней через ноги к пояснице, откуда через спину и руки достигает кончиков пальцев. Таким образом, ученик развивает умение мысленно контролировать свое тело, чтобы усилием воли послать его куда угодно: вперед или назад, вправо или влево, вверх или вниз.

Выполняя эти упражнения, ученик должен использовать для контроля над движением разум, а не внешнюю силу мышц. Также не следует забывать и о принципе противоположностей Тай-Цзы: при движении вверх разум должен осознавать то, что остается внизу, при движении вперед обращать внимание на то, что находится сзади; при движении налево разум помнит о том, что находится справа, а когда мысли направляются вверх, разум фиксирует и то, что есть Внизу.

Тай-Цзы подчеркивает необходимость прежде всего развивать способности разума, а не мускулатуры, ведь именно разуму доступно бесконечное развитие, не ограниченное пространством или временем.

Выполняя формы Тай-Цзы, вы позволяете своему разуму следовать принципу противоположностей Тай-Цзы: основополагающему принципу Инь и Ян. Физически ваше тело способно двигаться только в одном направлении во времени: например, переместиться вправо. Однако в самом этом движении уже заложены и иные возможности: перемещения влево, вверх, вниз, назад, вперед. Таким образом, когда ваше тело движется в одном направлении, ваш разум должен одновременно осознавать и другие возможности.

Когда ваше тело освоит навыки расслабления и полной податливости, оно сумеет легко ответить на любой мысленный посыл. Теоретически такие упражнения должны научить вас на физическом уровне перемещаться буквально со скоростью мысли. И хотя для физических тел по-прежнему существуют пространственно-временные рамки, вы можете добиться высокой степени чуткости и контроля над телом.



2015-12-08 576 Обсуждений (0)
Внутренняя энергия, ци, укореняется в ступнях, затем по ногам поднимается до талии, откуда легко переходит по спине и рукам к кончикам пальцев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя энергия, ци, укореняется в ступнях, затем по ногам поднимается до талии, откуда легко переходит по спине и рукам к кончикам пальцев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)