Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Генеалогическое древо и поиск родных и близких



2015-12-08 838 Обсуждений (0)
Генеалогическое древо и поиск родных и близких 0.00 из 5.00 0 оценок




Сегодня существуют on-line сервисы для создания семейных деревьев, где можно создать своё генеалогическое древо в интернете и найти людей:

  • familyspace.ru – семейная социальная сеть; поиск людей, фамилии и родственников, состаление генеалогического древа;

· semyaonline.ru – на сервисе можно построить своё родовое дерево и найти родственников, зарегистрированных на сайте и пригласить присоединиться к общему семейному дереву. Необходима регистрация. На сервисе 10 миллионов пользователей на момент сентября 2009 г.

  • myheritage.com – одна из самых больших в мире семейных сетей, где можно создать своё генеалогическое древо, найти людей и предков, создать свой собственный семейный веб-сайт для семейных встреч в Интернете;
  • mykin.ru – сервис для создания семейных деревьев;
  • genway.ru – на сайте можно составить генеалогическое древо, искать людей, родственников, однофамильцев;
  • rodoslovnik.ru – составление древа Вашего рода, генеалогическое дерево, поиск родственников, дальних и близких.

В поиске может помочь сайт «Архивы России», содержащий информацию по федеральным и региональным архивам (характеристика фондов, перечням услуг, контактную информацию и др.). Сведения об изданиях и публикациях, базах данных, архивных проектах ит.п.:

  • rusarchives.ru – Архивы России. Официальный сайт Федерального архивного агентства (Росархива) и общеотраслевой архивный портал.

Программы для составления семейного древа:

  • genery.com/ru – сайт одной из лучших программ для построения генеалогических деревьев «Древо Жизни». Программа бесплатна при составлении генеалогического древа до 40 персон.
  • genopro.comGenoPro. Одна из самых популярных в мире генеалогических программ, которая используется генеалогами, врачами, работниками социальной сферы, учителями, а также исследователями в этих областях. На данном официальном сайте доступна версия для свободного тестирования.
  • Family Tree Builder – одна из лучших программ для создания семейного дерева от семейной социальной сети myheritage.com (программу можно скачать бесплатно).
  • GRAMPS – проект свободного программного обеспечения (бесплатного) для генеалогии, предлагающий професиональную генеалогическую программу и вики, открытый для всех. Это любительский проект, созданный, развиваемый и управляемый генеалогистами. Программа поможет отследить генеалогическое дерево, предоставив возможность хранить, править и исследовать генеалогические данные.
  • Генеалогия – программа построения генеалогических деревьев. Оформление до 30 персон – бесплатно.

Дополнительные сервисы:

  • phone.desk.ru – телефонный справочник Москвы и нескольких десятков российских городов;

· www.nomer.org – телефонный справочник по городам России; здесь можно узнать телефон по ФИО; адрес, ФИО и даты рождения, проживающих по этому адресу; узнать адрес по телефону.

  • top.gendrevo.ru – Полные тёзки. Российский фамильный индекс;
  • familii.info – происхождение и история фамилии и имени, значение фамилии, имени;
  • litera-ru.ru – генеалогия, история и специализированная букинистика;
  • analizfamilii.ru – анализ фамилии, происхождение, история, значение; фамильные дипломы; однофамильцы и родственники;
  • odnoklassniki.ru – поиск одноклассников, однокурсников, друзей, родственников;
  • odnoclassniki.km.ru – сайт для поиска одноклассников, однокурсников, друзей, коллег, родственников;
  • www.vkontakte.ru – поиск друзей, однокурсников, одноклассников, соседей, родственников;
  • geno.ru – программа «Российские Династии»: генеалогический поиск – восстановление фамильных древ;
  • genway.ru – значение и происхождение фамилии;
  • genway.ru/lib/allnames – значение имени;
  • 1familec.ru – однофамильцы: история происхождения фамилий, значение фамилии, фамильный диплом; тайна имени.

Источники информации:

  • Всероссийское генеалогическое древо;
  • GenoPro – программа для составления генеалогического древа;
  • GRAMPS – проект свободного программного обеспечения для генеалогии.
  • Источник: http://www.genon.ru/

Что такое генограмма?

Генограмма - это графическая запись информации о семье (классически и клинически - в трех поколениях), ее составление и исследование является методом семейной психотерапии.

Генограмма - своего рода родословное древо, но с несколько иной системой записей и иными целями. Мужчины здесь обозначаются квадратами, женщины - кругами. У этих кругов и квадратов отмечаются даты рождения и смерти (если человек умер). Линиями между значками обозначаются даты вступления в зарегистрированный или незарегистрированный брак, разъезд-разрыв-развод. Характер отношений между теми или иными членами рода - близкие, конфликтные, противоречивые - также можно обозначить линиями разных начертаний (двойные, ломаные и пр.). Как, впрочем, и причину конфликта - например, если супруги конфликтуют из-за конкретного своего ребенка.

Здесь желающие могут найти сведения о том, какими условными обозначениями пользуются при составлении генограммы. Такую схему по собственному усмотрению можно пополнять самыми разными данными. Как и вводить собственные условные значения.

Можно задаться целью исследовать, например, семейные болезни, выявить, хотя бы приблизительно, некую склонность членов рода к соматическим патологиям. Тогда на схеме надо будет приводить описания внешности, отмечать аллергии, серьезные болезни, хронические недуги, врожденные проблемы, особенности беременностей, причины смертей. Такая информация, кстати, в иных ситуациях бывает жизненно необходима.

Отмечая, например, наличие в роду патологий желудочно-кишечного тракта и соотнося с семейными традициями питания, можно помочь и себе, и семейству в целом. Допустим, выясняете, что женщины рода традиционно страдают холециститами, мужчины мрут от панкреатитов и рака поджелудочной железы. И в то же время на собственном опыте знаете, как ваши родные и близкие любят широкие застолья с обильной жирной и острой пищей.

Очевидно, что семейное проклятье - холециститы-панкреатиты - можно слегка отодвинуть от родичей, скорректировав систему питания не для конкретного дяди, только что перенесшего операцию, а для семейства в целом. Такой подход полезен более всего для грядущих поколений - надо научить внуков питаться правильно.

Можно поставить целью исследование отношений внутри семьи. Отметив на схеме распределение ролей в семье из поколения в поколение (кто глава семьи, кто добытчик средств к существованию, кто распоряжается бюджетом, кто иждивенец), особенности темпераментов членов рода, или фобии, склонность к депрессиям, способы общения, взаимные симпатии или антипатии, вы выявите интересные закономерности - допустим, склонность младших детей в семье впадать в сезонную депрессию. Или традиционную неразговорчивость старших в роду мужчин - «патриархов».

Хороший материал для изучения и введения в генограмму - семейные традиции. Как браки заключать, как детей выкармливать и воспитывать, как больных лечить, как мужа-жену уважать, деда-бабку почитать... Список семейных праздников, привычка поздравлять открытками или отсутствие оной... Профессиональные предпочтения, умение-неумение делать карьеру...

Польза сбора таких сведений очевидна. Сведение воедино разрозненных данных - первый шаг анализа. А анализ сам собой поможет выявить критические узлы и наметить пути к улучшению проблемных ситуаций, если они имеются.

Рекомендации для желающих заняться такими изысканиями можно найти в Интернете в изобилии. Например, здесь - почти два десятка вопросов, на какие следует обратить внимание при составлении генограммы.

* * *
А теперь - о том, что делать вообще с результатами исследования. Неплохо издать по итогам работы книгу. В нее возможно включить и пространную историческую справку о родословии, и биографии отдельных представителей, и комплекс фотографий - которые, к великому нашему сожалению, имеют свойство выцветать, ломаться, рваться - исчезать. В эту книгу хорошо включить дневники, если таковые по ходу дела были обнаружены. Прекрасно в издании будет смотреться семейная кулинарная книга, на ура пойти может и публикация литературных произведений членов семейства. Частично в издании могут присутствовать и сведения, полученные при составлении генограммы. Хотя бы - в форме предостережений по части «кухонной» и напутствий будущим членам семьи.

Такая книга может стать достойным завершением исследовательской работы и великолепным подарком и родичам, и друзьям семьи. И - предметом вожделения для ученых, занимающихся изучением истории повседневности.

Источник: http://www.genon.ru



2015-12-08 838 Обсуждений (0)
Генеалогическое древо и поиск родных и близких 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Генеалогическое древо и поиск родных и близких

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)