Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы создания инновационного проекта



2015-12-08 1289 Обсуждений (0)
Этапы создания инновационного проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Планирование инновационного проекта состоит из трех этапов: подготовка инновационного проекта, составление бизнес – плана проекта и учитывание рисков, а так же их особенностей.

Подготовка инновационного проекта включает: определение проблемы и цели инновационного проекта; создание рабочей группы; осмысление проекта, разработку плана и этапов реализации проекта, а так же их сроков; определение ожидаемых результатов; составление календарного плана выполнения работ по проекту.

Составление бизнес – плана инновационного проекта включает: определение требований к бизнес-плану инновационного проекта; составление содержания бизнес-плана и оценку эффективности инвестиций в инновационном проекте.

Этап учитывания рисков инновационных проектов состоит из определения классификации инновационных рисков и создания основных приемов управления рисками инновационных проектов.

Одно из важнейших условий успешности проекта – наличие четко определенных реально достижимых, перспективных и текущих целей, которые непосредственно порождаются проблемами. Описание целей проекта определяет его сущность. Цели структурируются по своей значимости и все нижестоящие по отношению к главной выступают как задачи, которые необходимо выполнить в установленный срок в ходе подготовки, осуществления и внедрения проекта.

Заказчиками проекта могут быть любые юридические и физические лица, государственные учреждения, внебюджетные и благотворительные фонды и иностранные инвесторы и фонды.

Процедуры оформления заявочных материалов на выполнение проектов НИР строго регламентированы, особенно если финансирование проекта осуществляется за счет государственных бюджетных средств

Когда приняты и утверждены стартовые материалы и документы, подготовлены организаторские условия выполнения проекта осуществляется планирование выполнения работ – такая стадия подготовительного процесса, которая предусматривает учетное определение предметной области прикладного исследования или ОКР, сроки выполнения проекта и его отдельных этапов, стоимости работы и этапов, конечного и промежуточного результатов, порядок приемки и источники финансирования работы. Наряду с разработкой календарного плана на выполнение НИР, ОКР, технологических работ и оказания научно-технических услуг в обязательном порядке рассчитывается смета затрат, в которой обосновываются необходимость расходов на приобретение оборудования и материалов, оплату труда исполнителей и соисполнителей, календарных планов.

После определения стоимости проекта осуществляется разработка бюджета, представляющая собой распределение затрат в соответствии с этапами и сроками работ.

Второй этап заключается в написании бизнес-плана инновационного проекта. Выбор стратегии является одной из основных частей стратегического управления инновационным проектом. В то же время – это необходимое условие и основа для разработки плана любого инновационного проекта. Наличие методологической базы законченных исследований и инструментария позволяют выбрать наиболее адекватную стратегию поведения в зависимости от рыночных, технологических и ресурсных позиций проекта, состояния внешней конкурентной среды и кадровых возможностей.

Бизнес-план – это комплексный, стратегический, итоговый документ, в котором обосновывается и оценивается инновационный проект в различных аспектах и содержатся данные всех направлений его анализа. В нем раскрываются сильные и слабые стороны проекта, возможности получения ожидаемых доходов и жизнеобеспечения в условиях рыночной конкурентной среды, что является основой для получения финансовой поддержки и средств привлечения капитала для его осуществления.

Основными причинами разработки бизнес – плана являются:

– возможность обнаружить проблемы в результате исследования до того, как они возникли;

– необходимость привлечения инвестиций;

В настоящее время бизнес-план – это стандартный документ ознакомления с проектом и обязательное требование со стороны цивилизованного рынка. Состав документа, его структура и степень детализации зависят от целевой направленности, масштабов и стоимости проекта, т. е. – чем более значим проект, тем более подробным и исчерпывающим должен быть бизнес-план.

Инновационные игры.

Инновационная игра (ИНИ) особый метод развития организаций, используемый в ходе процессного (а также проектного, экспертного и обучающего) консультирования. В отличие от имитационных, "деловых игр" относится, наряду с организационно-деятельностной игрой (ОДИ), к классу "игр открытого типа". Метод ИНИ был разработан в 1980-ых годах в СССР под руководством В.С. Дудченко (1940-2007). За рубежом данный метод был оценен как незаурядное социальное изобретение.

Цели и результаты ИНИ

. ИНИ позволяет получать следующие результаты:

1) содержательные результаты; 2) социальные; 3) психологические - лучшее понимание себя и других людей; устойчивая ориентация на личностное развитие, на непрерывное приращение своего творческого потенциала, на наиболее полное использование своих сил и способностей; 4) психофизические - формирование навыков психофизической саморегуляции; 5) методические - появление новых методов, приемов, техник; 6) духовные постижения, помогающие участникам игры осуществлять самоопределение, по новому осознать назначение своей жизни, переосмыслить жизненные ценности ("аксиреакция"); 7) энергетические результаты - приобретение участниками игры более высокого биоэнергетического потенциала, повышение уровня социальной активности за счет возникновения общего биополя группы; 8) эстетические результаты - участники игры часто включаются в художественную деятельность: пишут стихи, сценарии, делают рисунки, т.е. используют художественные средства; 9) методологические результаты - появление новых методологических подходов, идей, направлений консалтинговой работы.

Метод ИНИ, представляющий собой целую систему методических модулей, является открытым. Имея в своей основе ряд устойчивых алгоритмов и методологических принципов, он постоянно обогащается и видоизменяется под каждую конкретную задачу. Кроме того, это глубоко индивидуализированный, персонализированный и тонко настраиваемый метод. Результативность и качество его использования в огромной мере зависят от личных качеств руководителя и участников консалтинговой команды, а также от субъективных человеческих особенностей заказчиков работы.

ИНИ - это целостная форма совместной деятельности людей, которая "создавалась как системный метод решения сложных проблем деятельности, социальных групп и человека, как метод организации опыта саморазвития систем деятельности, групп, личности человека"[5].

Игра называется инновационной потому, что ориентирована на выработку нового (в широком смысле): "новых идей-решений для проблем продуктивной деятельности, новых форм и способов жизни и развития групп, а также новых установок, позиций, понимания, умений участников". (Там же). Однако новизна не является самоцелью. При оценке эффективности ИНИ важно другое - чтобы люди, не видевшие раньше реалистичного способа разрешения своих трудностей, нашли его в ходе работы. Даже уже известные решения, апробированный чужой опыт, если они перенесены на новую ситуацию, заново переосмыслены - приобретают новое содержание. Для участников ИНИ свое решение будет не только новым, но и продуманным, "примеренным к себе".

Принципы организации

1. Принцип системности. ИНИ программируется и реализуется как система человеческой деятельности:

одновременно происходят работа по содержанию,

содействие группообразованию,

содействие обучению,

содействие самоопределению участников.

2. Коллективная ответственность. Результаты игры в равной степени зависят как от заказчика, так и от команды консультантов.

3. Единоначалие. Руководитель игры держит в поле своего внимания все происходящие на семинаре события в целом: и содержательную, и методическую, и организационную работу, и групповую динамику, следит за психологическим состоянием участников и команды, поэтому он имеет приоритетное право принятия решений относительно хода работы.

4. Принцип самопрограммирования позволяет по инициативе участников вводить новые правила, выбирать формы и методы работы. Формы ситуационного программирования задают консультанты, затем в эту деятельность включаются и участники.

5. Принцип саморазвития. ИНИ как метод и как самоценный феномен культуры постоянно "выращивает себя". Каждая последующий семинар не похож на предыдущий. Он включает в принципы собственной организации новые подходы, концепции, идеи и апробирует их.

6. Принцип контролируемой борьбы заключается в конкурсности и соревновательности взаимодействия участников, а также в использовании, когда это целесообразно, конструктивного конфликта.

7. Принцип развивающего обучения. ИНИ ориентирован не только на поиск конкретных решений, и не только на обучение участников методам самостоятельно решать проблемы, но и дает импульс к их личностному развитию, к самоактуализации.

Специальные техники.

При проведении ИНИ, как и ряда других форм работы, генетически связанных с оргдеятельностными играми, используется ряд особых техник, к числу которых можно отнести: распредмечивание, проблематизацию, целеполагание, самоопределение, рефлексию, схематизацию и

Этапы.

а) диагностика задачи,

б) анализ ситуации,

в) формулирование проблем,

г) определение целей,

д) выработка решений,

е) разработку проекта,

ж) формирование программы реализации проекта.

ИНИ ориентирована на разностороннюю проработку возможных решений и их обоснование. Эта работа осуществляется в форме проектирования. Содержание проектов - картина желаемого состояния социально-экономической системы, например, промышленного предприятия. Проект задает перспективу развития и является результатом усилий всех участников работы.

В ходе ИНИ организуется соревнование между несколькими (2-6) группами за лучший проект и такое соперничество повышает требовательность к качеству работы. Разработка проекта не гарантирует его реализации. Для внедрения необходима специальная программа деятельности, которая также намечается в ходе игры и включает указание способов и путей претворения проекта в жизнь.

Обучение является важной составной частью ИНИ. Решение совместно с заказчиком его проблем, разработка проектов и программ предполагает и обучение соответствующим средствам и методам. Инновационное обучение формирует умение находить нестандартные эффективные решения в сложных ситуациях с высокой степенью неопределенности.

7.Прогнозирование в инновационном менеджменте.

Прогнозирование в инновационном менеджменте — это система научных представлений о направлениях развития в будущем инновационной идеи или отдельных ее элементов. Прогнозирование инноваций основывается на обработке имеющейся в настоящий момент информации об инновационном объекте и его развитии, а также внешних и внутренних условиях этого развития как в настоящий момент, так и в будущем. Прогнозирование необходимо потому, что проект развивается в условиях неопределенности, которые являются причиной, вызывающей отличия его реальных характеристик от ожидаемых. В процессе развития инновационной идеи могут возникнуть также неблагоприятные ситуации, называемые рисками, и неблагоприятные последствия от них.

При прогнозировании инноваций выделяют прогнозы:

- на стадию достартового финансирования;

- на стадию стартового финансирования;

- на стадию начального расширения;

- на стадию быстрого расширения;

- на стадию ликвидности;

- на стадию зрелости.

Одной из главных целей прогнозирования на всех стадиях развития инновационного проекта является предсказание источников и форм для финансирования работ по данному проекту. По мере продвижения развития проекта во времени острота этого вопроса несколько ослабевает, но является принципиальной до стадии зрелости.

При прогнозировании развития стадии достартового финансирования и ее характеристик основное внимание уделяется выживанию проекта, т.е. успешному завершению стадии. Рассматривают также результаты работы по первому этапу, включая основные характеристики инновационного объекта, а также спрос на инновационный объект

Прогнозирование развития стадии стартового финансирования связано с исследованием возможности изготовления инновационного продукта и результатов испытаний узлов и объекта в целом.

Работы по прогнозированию стадии начального расширения связаны с возможностью создания и ввода в строй оборудования и с его успешной эксплуатацией. На этой стадии прогнозируются возможность проведения дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ,

Для стадии быстрого расширения проводятся те же работы по прогнозированию, что и для предыдущей стадии. Особенность состоит в том, что бизнес начинает приносить значительную прибыль.

Прогноз для стадии ликвидности связан с возможностью выхода на фондовый рынок, т.е. с возможностью пройти операцию листинга.

Для стадии зрелости прогнозирование посвящено в основном получению прибыли и определению срока выхода из бизнеса, т.е. срока существования продукта на рынке.

Прогнозирование возможно только при наличии прошлой и современной информации об объекте. В частности анализ этой информации позволяет определить тенденции развития как объекта, так и его окружения.

Методы прогнозирования инновационных рисков

При анализе неопределенности и рисков используются качественные и количественные методы. Качественный подход позволяет выявить и идентифицировать возможные виды проектных рисков, описать причины и факторы, влияющие на уровень данного вида риска и предложить систему антирисковых мероприятий. В общем случае качественная оценка рисков инновационного проекта представляет собой описательный метод, по результатам которого аналитик приходит к количественному описанию рисков проекта.

Проведение количественного анализа рисков инновационного проекта является продолжением качественного анализа. Количественный подход к анализу рисков связан с численным определением величин отдельных рисков и риска проекта в целом.

К наиболее часто встречающимся методам прогнозирования относятся:

- метод экспертных оценок;

- прогнозирование динамики показателей проекта;

- корреляционно-регрессионный анализ;

- метод Монте-Карло, анализ точки безубыточности;

- анализ чувствительности.



2015-12-08 1289 Обсуждений (0)
Этапы создания инновационного проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы создания инновационного проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)