Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лица, которые могут призываться к наследованию



2015-12-08 703 Обсуждений (0)
Лица, которые могут призываться к наследованию 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследственное право

Право наследования как правовой институт непосредственно связано с правом частной собственности граждан. Под наследственным правом понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения и связанных с переходом имущественных прав и обязанностей от наследодателя к наследникам.

Наследственное правопреемство правопреемство заключается в том, что имеет место юридическая зависимость прав и обязанностей наследователя от прав и обязанностей наследодателя.

Основание наследования
– это закон и завещание. Наследование во всех случаях возникает лишь при наличии предусмотренных в законе юридических фактов.

В качестве общего правила установлено, что имущество переходит к наследникам следующим образом:

* в неизменном виде, т.е. в том состоянии, объеме, размере, в которых имущество существовало на момент его открытия;

* как единое целое, т.е. включая все виды имущества, весь объем имущественных прав и обязанностей. Неважно при этом, что между самими наследниками оно будет разделено;

* в один и тот же момент, т.е. наследник либо принимает наследство сразу и целиком, без оговорок условий и т.д., либо отказывается от него. Не допускается частичное принятие имущества или частичный отказ от него.

Наследование — приобретение имущества, оставшегося после смерти иного лица (наследодателя). Имущество, получаемое при наследовании, называют наследственным имуществом, наследственной массой, наследством. Наследство умершего переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Наследник – это лицо, которое привлекается к наследованию в связи со смертью наследодателя.

В качестве наследника может выступать любой субъект гражданского права.

Право на наследство не зависит от гражданства наследника

Перенять права и обязанности по наследству могут граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, поскольку они пользуются в России гражданской правоспособностью наравне с гражданами РФ.

Право наследования входит в содержание гражданской правоспособности.

С момента рождения и до наступления смерти все граждане могут быть наследниками. Не имеют значения пол, возраст, национальность гражданина и т.п.

Право наследования имеют также лица, находящиеся в местах лишения свободы, лица, признанные судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.

Наряду с этим закон признает наследниками и лиц, еще не родившихся ко дню открытия наследства. Это лица, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти.

Состав наследства

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности;

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается. Также в состав наследства не входят личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Лица, которые могут призываться к наследованию

К наследованию могут призываться физ.лица, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (насцитурусы).

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нём юридические лица, существующие на день открытия наследства, Российская Федерация, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. К наследованию по закону призывается также Российская Федерация в порядке наследования выморочного имущества.

Если призванный наследник умирает до принятия наследства, то в соответствии с наследственной трансмиссией к наследованию призываются его наследники.

Недостойные наследники

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали (либо пытались способствовать) призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им (другим лицам) доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако лица, которым наследодатель уже после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону лиц, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Виды наследования

Существуют 2 вида наследования: по завещанию и по закону. По закону наследуют ближайшие родственники умершего, обычно в том случае, если он не оставил завещание; по завещанию имущество может получить кто угодно — не только физические лица, но также частные организации и само государство.



2015-12-08 703 Обсуждений (0)
Лица, которые могут призываться к наследованию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лица, которые могут призываться к наследованию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)