Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности осужденных



2015-12-08 707 Обсуждений (0)
Обязанности осужденных 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязанностям осужденных посвящена ст. 11 УИК РФ,

Обязанности осужденных вытекают из необходимости исполнить назначенное приговором суда наказание.

Осужденные несут установленные законодательством Российской Федерации обязанности ее граждан, должны соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, правила санитарии и гигиены. Следовательно они должны исполнять общегражданские обязанности. В условиях отбывания наказания осужденные обязаны соблюдать правила санитарии и гигиены в местах их проживания и работы. Если в условиях свободы граждане вольны в установлении пределов санитарии и гигиены собственного жилища, или тела то в местах лишения свободы к этим аспектам их жизнедеятельности предъявляются определенные требования, соблюдать которые осужденные обязаны.

Осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, а так же принятых в соответствии сними иных нормативных правовых актов, определяющих порядок и условия отбывания наказания.

На осужденных возлагается специальная обязанность выполнять законные требования администрации учреждений и органов исполняющих наказание. В исправительных учреждениях устанавливаются единые режимно–педагогические требования, выполнение которых обеспечивается всем персоналом уголовно исправительной системы.

Еще одной специфической обязанностью осужденных выступает необходимость являться по вызову администрации учреждений и органов исполняющих уголовное наказание и давать объяснения по поводу того как ими соблюдаются требования приговора.

За невыполнение возложенных на осужденного обязанностей могут применяться меры административного воздействия (например при исполнении наказания в виде лишения свободы возможно водворение осужденных в штрафной или дисциплинарный изолятор, в помещение камерного типа), а в случае недостаточной эффективности дисциплинарных взысканий может наступить более строгая ответственность - замена одного вида наказания другим, более строгим или же может быть изменен вид исправительного учреждения.

Если осужденный отбывающий наказание без изоляции от общества, то наряду с общей ответственностью за те или иные нарушения правопорядка они могут нести и специальную ответственность. Им могут быть установлены дополнительные ограничения: запрет пребывания вне дома в определенное время суток, увеличение числа явок на регистрацию и так далее.

 

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что в настоящее время создана прочная законодательная база, регламентирующая основы правового положения осужденных к уголовным наказаниям, но до совершенства она далека. От эффективности обеспечения правового положения осужденных к любой мере уголовно-правового характера и беспрекословного исполнения всех предписаний приговора суда будет зависеть эффективность достижения целей уголовной ответственности.

Рассмотренные в работе вопросы лишь частично освещают сложную проблему правового положения лиц, осужденных к уголовному наказанию.

Правовое положение лиц, осужденных к разным видам уголовных наказаний, неодинаковое, то есть существует неравенство в правах этих лиц. Иначе говоря, правовое положение осужденных обусловлено характером, степенью общественной опасности, тяжестью совершенного им преступления и назначенным за это преступление наказанием.

Содержание назначенного наказания решающим образом влияет на формирование правового статуса осужденного. Правовое положение лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, как и содержание самих этих наказаний, такого широкого исследования не получило.

Практический работник, исполняющий наказание, должен проявлять уважение к правам осужденного, обеспечивать их охрану и законную реализацию. Столь же необходимо добиваться выполнения всех обязанностей со стороны осужденного. В этом и состоит практическая реализация принципа законности в деятельности органов, исполняющих наказание.

Закон предоставляет всем осужденным к лишению свободы более широкую возможность использования телефонной связи для общения с близкими (ст. 92 УИК РФ), устанавливает минимальные стандарты обеспечения осужденных индивидуальными средствами гигиены (ст. 99 УИК РФ), обеспечивает выдачу осужденному при освобождении паспорта (ст. 173 УИК РФ). Теперь в срок нахождения осужденных в обычных условиях (в строгих условиях) исправительных учреждений засчитывается время содержания осужденного под стражей в следственном изоляторе, если к нему применялась соответствующая мера пресечения и не применялось дисциплинарное взыскание в виде водворения в карцер (ст. ст. 122, 124, 127, 130, 132 УИК РФ).

В настоящее время осужденные обучаются на договорной основе в высших учебных заведениях. Наиболее востребованные специальности среди осужденных - это менеджмент, экономика, психология и юриспруденция. Дистанционно получать высшее образование на сегодняшний день могут лишь осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии N 3. Остальные осужденные лишены такой возможности.

Решить проблему можно путем внесения дополнений в законодательство, позволяющее открывать учебно-консультационные пункты во всех ИУ для желающих получить высшее образование. Необходимо также урегулировать вопрос относительно оборудования пункта и создания условий для получения осужденными высшего образования.

Одной из задач уголовно-исполнительного законодательства (ст. 1 УИК) является оказание осужденным помощи в социальной адаптации. Сегодня, в соответствии с УИК, существующих на этот счет норм явно недостаточно. Бесплатный проезд к месту жительства после освобождения из колонии, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда, а иногда и одеждой - это практически все, что закрепляет по этому поводу ст. 181 УИК. Две следующие статьи в самой общей форме говорят о праве осужденных на трудовое и бытовое устройство и получение социальной помощи, а также о контроле за лицами, освобожденными от отбывания наказания, в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами. Поэтому вопрос о постпенитенциарном надзоре требует глубокой проработки и, видимо, не только с позиций уголовного и уголовно-исполнительного, но и административного права.

Указанные проблемы требуют углубленной, продолжительной работы. Нельзя не упомянуть целый ряд положений УИК, определяющих материально-бытовое обеспечение осужденных, которое подчас весьма далеко как от принципов соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, лежащих в основе Конституции РФ, так и от рекомендаций и требований международных актов, регламентирующих обращение с осужденными. Это прежде всего крайне низкие нормы жилой площади на одного осужденного (в ИК - не менее двух квадратных метров, в тюрьмах - двух с половиной, ИК для женщин - трех, воспитательных колониях - трех с половиной, лечебных исправительных учреждениях - трех, лечебно-профилактических - пяти квадратных метров), а также нормы обеспечения личной гигиены и санитарии, весьма жесткие условия содержания в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа и ряд других норм.

Хотелось бы надеяться, что в будущем принципы демократизации, гуманизации уголовно-исполнительного права, рационального применения мер принуждения, установленных законом, учитывались бы в процессе внесения многочисленных изменений в уголовное, уголовно-исполнительное законодательство и соответствующие нормативные акты Российской Федерации.

Думается, однако, что самое важное в работе по исправлению осужденных не в изменении, отмене или дополнении законов (хотя это, безусловно, необходимо), а в изменении психологии работников учреждений, исполняющих наказания. Здесь сделано немало, но еще больше предстоит сделать, для чего нужно долго и упорно работать.

 

 

Список использованных источников и литературы

 

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.

2. Европейская конвенция “О защите прав человека и основных свобод” (Заключена в г. Риме 04.11.1950) // Собрание законодательства РФ. – 2001. - № 2. – ст. 163.

3. Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1987. - № 45. - ст. 747.

4. Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. // Международная защита прав и свобод человека. -М., 1990. – С. 45 – 54.

5. Европейские пенитенциарные правила: Утверждены Комитетом министров 12.02.1987 // Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью. – М.: Спартак, 1998. – С. 209-263.

6. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01.1997 № 1-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 08.01.1998 N 11-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 24.07.1998 N 125-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 01.12.2007 N 299-ФЗ, от 03.04.2008 N 40-ФЗ, от 14.07.2008 N 112-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 08.11.2008 N 194-ФЗ, от 03.12.2008 N 235-ФЗ, от 22.12.2008 N 261-ФЗ, от 22.12.2008 N 271-ФЗ, от 14.02.2009 N 23-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. – 1997. - № 2. – Ст. 198.

7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в редакции от 28.04.09)// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - ст. 2954.

8. Постановление Правительства РФ от 11.04.2005 № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы безопасности РФ, на мирное время» (в ред. от 07.05.06) // Собрание законодательства РФ. – 2005. - № 16. – ст. 1455.

9. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (в ред. от 12.02.09) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти – 2005. - № 47.

10. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 12.04.2005 № 38 “Об утверждении Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества” (ред. от 13.01.06) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 2005. - № 19.

Научная и учебная литература

11. Теория современного советского права :Фрагменты лекций и схемы /В. К. Бабаев; Министерство внутренних дел РСФСР. Нижегородская высшая школа. – Н.Новгород, 1991. -156 с.

12. Бородулин А. Медицинское обеспечение осужденных и подследственных. // Ведомости уголовно-исполнительной системы. – 2001. - № 3. – С. 50 – 55.

13. Братко А.Г. Глава XI. Правовой статус физических лиц и организаций // Теория права и государства: Учебник. / Под ред. проф. В.В. Лазарева. – М.: Новый Юрист, 1997. – С. 120 – 153.

14. Бриллиантов А.В., Курганов С.И. Уголовно-исполнительное право Российской Федерации: учебник / А. В. Бриллиантов, С. И. Курганов; Верховный Суд Российской Федерации, Высш. Арбитражный Суд Российской Федерации, Российская акад. правосудия. – М.: Проспект, 2008. - 340 с.

15. Бутенко Т.П. Проблемы реализации осужденными к лишению свободы права на образование // Российская юстиция. – 2007. – N8. – С. 25 – 27.

16. Витрук Н. В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе /Отв. ред. В. А. Патюлин; Академия наук СССР. Институт государства и права. – М.: Наука, 1979. – 229 с.

17. Всеобщая декларация прав человека // Международные акты о правах человека: Сборник документов / Сост. В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева. – 2-е изд., доп. М.: Издательство "НОРМА", 2002. - С. 40 - 41.

18. Желваков Э. О состоянии законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы. // Уголовное право. – 2005. - № 2. – С. 94 – 96.

19. Зубарев С.М., Хуторская Н.Б. Вопросы совершенствования правового регулирования деятельности уголовно-исполнительной системы // Преступление и наказание. - 1999. - № 9. – С. 49 – 54.

20. Зубков А.И. Глава 3. Правовое положение осужденных в свете законодательства об охране прав граждан и международных стандартов // Уголовно-исполнительное право России: Учебник и основные нормативные правовые акты / Под ред. заместителя начальника ГУИН Министерства Юстиции РФ, проф. О.В. Филимонова. – М.: Институт актуального образования «ЮрИнфоР-МГУ», 2004. – С. 57 – 68.

21. Зубков А.И. Уголовно-исполнительное право Российской Федерации / А. И. Зубков. - 2-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2008. - 271 с.

22. Игнатьев А.А. Уголовно-исполнительное право: Учебник. – М.: Новый Юрист, 1997. – 303 с.

23. Кащеева Л. Исправление осужденных без изоляции от общества. // Российская юстиция. – 2001. - № 10. – С. 69 – 70.

24. Князев А. Взаимодействие УИИ с другими органами и учреждениями по исполнению наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. // Ведомости уголовно-исполнительной системы. – 2005. – № 2. – С. 16 – 18.

25. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации / [Брезгин Н.И. и др.] ; под ред. А.И. Зубкова. - 4-е изд., перераб. – М.: Норма, 2008. - 495 с.

26. Комментарий Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными. / Под общ. ред. П.Г. Мищенкова. – М.: Экспертное бюро-М, 1997. – 800 с.

 



2015-12-08 707 Обсуждений (0)
Обязанности осужденных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности осужденных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (707)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)