Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стили конфликтоного поведения: компромис, консенсус, сотрудничество



2015-12-08 1000 Обсуждений (0)
Стили конфликтоного поведения: компромис, консенсус, сотрудничество 0.00 из 5.00 0 оценок




компромисс

Данный стиль предполагает взаимные уступки в чем-то важном и принципиальном для каждой из сторон и характери­зуется принятием точки зрения другой стороны, но до опреде­ленной степени. Поиск приемлемого решения осуществляется за счет взаимных уступок.

К компромиссу обращаются в ситуациях, когда:

— субъекты конфликта хорошо осведомлены о его причи­нах и развитии, чтобы судить о реально складываю­щихся обстоятельствах, всех «за» и «против» собствен­ных интересов;

— равные по рангу конфликтующие стороны, имея взаи­моисключающие интересы, сознают необходимость сми­риться с данным положением дел и расстановкой сил, довольствоваться временным, но подходящим вариан­том разрешения противоречий;

— ставится задача выиграть время и сберечь силы, не идти на разрыв отношений, избежать излишних потерь;

— оппоненты, оценив сложившуюся ситуацию, корректи­руют свои цели с учетом изменений, происшедших в процессе конфликта;

— из анализа плюсов и минусов следует, что лучше поне­сти убытки;

— переговоры зашли в тупик, и компромисс — единствен­ный выход;

— другие стили поведения в данном конфликте не прино­сят эффекта и т. п.

Способность к компромиссу в управленческих ситуациях высоко ценится, так как уменьшает недоброжелательность и позволяет относительно быстро преодолеть конфликт.Во многих ситуациях данный стиль позволяет достичь быст­рого разрешения конфликта, особенно в случаях, когда одна из сторон имеет явные преимущества.

Способность к компромиссу — признак реализма и высо­кой культуры общения, т. е. качество, ценимое в управленчес­кой практике.

Оптимальные условия применения стиля:

— необходимо время для урегулирования сложных про­блем;

— необходимо принять срочное решение при дефиците вре­мени;

— сотрудничество и директивное утверждение своей точки зрения не приводят к успеху;

— обе стороны обладают одинаковой властью и имеют взаимоисключающие интересы;

— может устроить в качестве временного решения;

— компромисс позволит-сохранить взаимоотношения, при этом есть возможность получить хоть что-то, чем все потерять.

Конструктивные последствия применения стиля:

— компромисс вырабатывает навыки конструктивного взаи­модействия в конфликте;

— усиливает чувство справедливости при решении вопро­сов, имеющих цену.

Деструктивные последствия применения стиля возника­ют, когда:

— одна сторона захочет раздуть свою позицию, чтобы по­том показаться великодушной, либо, напротив, сдать свои позиции намного раньше другой;

— компромисс достигнут без тщательного анализа других возможных вариантов решения конфликта, например, в тенденции к сотрудничеству.

консенсус

Данный стиль может и должен находить успешное приме­нение в стратегиях конфликтного взаимодействия, когда в кон­фликте задействованы различные структуры организации соци­альной работы или втянуто значительное количество людей.

Консенсус представляет собой фактически единодушное, единогласное, при отсутствии воздержавшихся, решение кон­фликта путем голосования при обязательном праве «вето» лю­бого участника конфликта. Право «вето» означает снятие воп­роса с обсуждения или голосования, если им воспользовался хотя бы один из участников конфликта.

У данного стиля наиболее высокий потенциал эффектив­ного урегулирования конфликта. Это обусловлено тем, что каждый из участников конфликта отдает свой голос в пользу того или иного решения без малейшего принуждения или дав­ления с чьей бы то ни было стороны.

Консенсус имеет ничтожно малые предпосылки к возникновению постконфликта в форме реванша, поскольку при ре­шении основного конфликта достигнуто реальное единодуш­ное согласие всех его участников.

сотрудничество

Сотрудничество подразумевает, что интересы одной сто­роны удовлетворяются в той же мере, что и интересы другой.

Данный стиль поведения характеризуется высокой степе­нью личной вовлеченности, сильным желанием объединить свои усилия с другими для разрешения межличностного кон­фликта.

Реализация данного стиля предполагает способность:

— рассматривать конфликт как нормальное событие, ве­дущее к более творческому решению;

— проявлять доверие и откровенность в отношении оппо­нента;

— считать, что каждый участник конфликта имеет равные права в его разрешении и точка зрения каждого имеет право на существование;

— полагать, что никто не должен быть принесен в жертву в интересах всех.

Сотрудничество позво­ляет осуществить поиск такого решения, которое удовлетворя­ло бы обе стороны. Тот, кто пользуется данной стратегией, не старается добиться своей цели за счет других, скорее ищет наилучший вариант.

В условиях предотвращения конфликтов сотрудничество возможно, например, на ранних стадиях возникновения про­тиворечий.

Сотрудничество, как и конфронтация, нацелено на макси­мальную реализацию участниками конфликта собственных ин­тересов, но в отличие от второго стиля первый предполагает не индивидуальный, а совместный поиск такого решения, ко­торое отвечает устремлениям всех конфликтующих сторон.

В конфликтных ситуациях возможность сотрудничества по­является в тех случаях, когда:

— проблема,.вызвавшая разногласия, представляется важ­ной для конфликтующих сторон, каждая из которых не намерена уклоняться от ее совместного решения;

— стороны, вовлеченные в конфликт, поступают как парт­неры, доверяют друг другу, считаются с потребностя­ми, опасениями и предпочтениями оппонентов.

Данная форма требует продолжительной работы и участия всех сторон. Если у оппонентов есть время, а решение пробле­мы имеет для всех существенное значение, то при таком подходе возможны всестороннее обсуждение вопроса, возник­ших разногласий и выработка общего решения с соблюдением интересов всех участников. Наградой за общие усилия служат конструктивный, всех устраивающий результат, совместно най­денный оптимальный выход из конфликта, а также укреп­ление партнерского взаимодействия.

Предпо­лагаются открытый обмен мнениями, заинтересованность всех участников конфликта в выработке общего решения.

Оптимальные условия применения стиля:

— необходимо найти общее решение, если каждый из под­ходов к проблеме слишком важен и не допускает компромиссных вариантов;

— имеются тесные, длительные и взаимозависимые отно­шения с другой стороной;

— есть время поработать над возникшей проблемой (хоро­ший подход к разрешению конфликтов на основе перс­пективных планов);

— необходимо поставить на обсуждение некоторые слож­ные идеи и потрудиться над выработкой вариантов их решения.

 



2015-12-08 1000 Обсуждений (0)
Стили конфликтоного поведения: компромис, консенсус, сотрудничество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стили конфликтоного поведения: компромис, консенсус, сотрудничество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1000)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)