Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дворец Саргона II в Дур-Шаррукине (711 - 707 гг. до н.э.)



2015-12-08 4959 Обсуждений (0)
Дворец Саргона II в Дур-Шаррукине (711 - 707 гг. до н.э.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Архитектура Двуречья.

Уже к IV тысячелетию на землях Двуречья, считающихся родиной первых городов, сложилось около 20 городов-государств, имевших общую материальную и духовную культуру. Периодизация истории архитектуры Двуречья условно приводится в зависимости от того, какие государства попеременно принимали на себя роль культурных центров:

  • Шумеро-Аккадский период - IV тыс. - 2300 г. до н.э.
  • Вавилонский период - 2150 - 1000 гг. до н.э.
  • Ассирийский период - 1000 - 605 гг. до н.э.
  • Нововавилонская империя - 625 - 539 гг. до н.э.

Основными строительными материалами Двуречья были глина, тростник, лоза.

Из глины изготавливали кирпич-сырец, а для облицовки сооружений - обожженный или глазурованный кирпич. Циновки и плетни из тростника и лозы, обмазанные глиной, использовались как ограждающие конструкции. Туго стянутые связки того же тростника применяли как каркас - арматуру в крепостном и храмовом строительстве.

Нехватка камня и дерева заставила наряду с балочными перекрытиями из местных пальм сооружать сводчатые перекрытия из кирпича. Поэтому столб как конструктивный элемент применялся редко.

Для предохранения от наводнений здания строились на особых террасах, обмазанных битумом и имевших каналы для вентиляции и удаления воды.

Шумеро-Аккадский период

Основы культуры закладываются в Шумере, расположенном в нижнем течении Тигра и Евфрата. Постоянное соперничество между шумерскими городами-государствами и аккадскими племенами завершилось победой Аккад, во главе государства которых встал царь Саргон I, а центром культуры стал город Ур. В городе преобладала двухэтажная застройка, отделявшаяся от улиц толстыми стенами.

В Двуречье сложились 2 типа жилых домов - северный и южный. Все помещения здания южного типа группировались вокруг открытого внутреннего двора, окруженного открытой галереей. В основе его конструкции - каркас из деревянных балок с более легким заполнением. Северный тип дома отличался тем, что в центре его обычно находилось зальное помещение с очагом в центре. Зажиточные дома имели довольно высокую степень благоустройства, в них были даже ванные и уборные с асфальтовыми полами.

Архитектура жилища оказала большое влияние на дворцовую архитектуру.

В этот же период формируются основные типы культовых сооружений.

Храм был центром города-государства. При нем имелось свое приусадебное хозяйство, рабы. Храмы строились на возвышенных местах и дополнительно поднимались на платформы. С двух сторон к храму вели лестницы или пандусы. Обычно храмы имели многоступенчатые основания, превращаясь в зиккураты - храмовые пирамиды. На верхней террасе находилось святилище. Святилища обычно были прямоугольной или овальной формы, сдвинуты к краю платформы и имели внутренний дворик. Стены храмов членились нишами, возможно, снаружи имели роспись. Храмы перестраивались и достраивались, но никогда не переносились. Рядом с зиккуратом находился "нижний" храм.

Зиккурат в Уре (конец 3 тыс. до н.э.) - Это один из немногих сохранившихся зиккуратов. Сейчас высота зиккурата около 20 м, а первоначально он имел основную платформу в плане 62,5 х 43 м высотой 15 м. Ее облицованные обожженым кирпичом грани были наклонены внутрь для большей устойчивости и обмазаны черным битумом. Наверх вели 3 лестницы, соединявшиеся у каменной террасы. Верхние ярусы были, вероятно, незначительными по сравнению с нижним массивом. Следующая платформа была красной - она имела облицовку из обожженого кирпича, верхняя терраса - побеленная. Храм облицовывался голубой глазурованной плиткой. Террасы, возможно, озеренялись.

В более позднее время в зиккуратах добавилось еще 4 яруса. В основном зиккураты были 7-ярусными (по числу планет, известных народам Двуречья).

В городах вокруг зиккуратов располагались дворцовые постройки, образующие священный участок с рощей. Дальше шла городская застройка с тесными кварталами с хаотичной планировкой. Город окружался стеной неправильной конфигурации.

Погребальные сооружения известны только курганного типа с погребальными камерами и саркофагами.

Около 2300 г. до н.э. империя, потрясаемая восстаниями, распадается.

Вавилонский период

Следующей ступенью развития архитектуры Двуречья стал Вавилонский период. Он достигает наивысшего расцвета при царе Хаммурапи, который заново отстроил и сделал столицей Вавилон, известный с 3 тысячелетия. Хаммурапи уделял особое внимание строительству городских укреплений, мелиоративных и ирригационных сооружений.

Дворцы царя и его приближенных имели очень запутанную планировку. Они становились крепостями в городе. Их стены украшались росписью и глазурованной плиткой. Во дворцах выделялись внутренние дворы, вокруг которых группируются все помещения дворца. В этот период в честь главного божества Мардука Хаммурапи начал возводить зиккурат Этеменанки, известный как Вавилонская башня.

Восстание рабов, междоусобицы ослабили империю, а с нашествием хеттов Вавилон пал.

Ассирийский период

В отличие от Нижнего Двуречья, Ассирия обладала богатыми месторождениями камня, руды и леса. Кроме того, здесь складывалась военная монархия, что также отразилось на характере строительства Ассирии - большое значение придавалось возведению крепостей, каменных мостов и дорог. Для царей и их приближенных строились дворцы.

Ассирия перенимает основные приемы искусства и архитектуры Шумер и Вавилона. Например, высокие каменные цоколи, строительство на платформах, зиккураты как культовые сооружения.

Характерным примером дворцового строительства является дворец Саргона II.

Дворец Саргона II в Дур-Шаррукине (711 - 707 гг. до н.э.)

Дворец был построен по указанию Саргона II во вновь основанной столице-крепости - Дур-Шаррукине. Город имел строгую (военную) планировку. Площадь его около 18 га (1780 х 1685 м). Дворцовый участок был встроен в линию городской стены, имел дополнительные собственные стены и был возведен на платформе высотой около 14 м.

С двух сторон к дворцу вели пандусы. Возле монументального главного входа в виде орнаментированной арки высотой 6,5 м и шириной 4,3 м - крылатые быки с головами бородатых воинов - шеду. Стены дворца из кирпича-сырца облицованы камнем, их высота 18 м. Дворец Саргона II был расположен на северо-западной границе города, он имел около 200 парадных залов, жилые и подсобные помещения, которые группировались, как в Ассирии вокруг 30 открытых дворов. Входной двор, самый большой, площадью в 1 га, служил местом парадных смотров и сборов перед военными походами.

Парадный двор объединял покои царя, официальные залы, служебные помещения и культовые сооружения, центром которых был 42-метровый зиккурат, окруженный спиралевидным пандусом. Его кладка, как и кладка платформы всего дворца, была пронизана системой сточных и вентиляционных каналов, укреплена со всех сторон каменными глыбами весом 2-4 тонн.

Помещения дворца, длинные и узкие, были перекрыты балками из кедра, малые перекрытия - сводчатые. Стены облицованы каменными плитами 1-2 х 3-4 м и толщиной до 20 см. Во внутренних покоях были обнаружены панели из цветных глазурованных кирпичей и следы стенной росписи. Дворец имел водопровод, ванные комнаты с асфальтированными полами и канализацией. Цоколи дворца были выполнены из сырцового кирпича и облицованы крупными каменными блоками.

Ассирия была разрушена арамеями-халдеями, но в 7 в. Вавилон отстроил Ассирию. Царь Набопаласар перенес столицу в Вавилон.



2015-12-08 4959 Обсуждений (0)
Дворец Саргона II в Дур-Шаррукине (711 - 707 гг. до н.э.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дворец Саргона II в Дур-Шаррукине (711 - 707 гг. до н.э.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)