Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, основные принципы и основные категории социальной политики



2015-12-08 2260 Обсуждений (0)
Сущность, основные принципы и основные категории социальной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




Общество - целостная, исторически устойчивая форма (система) совмест­ной жизнедеятельности людей. Целостность и историческая устойчивость (вос­производимость, возобновляемость) общества обеспечивается наличием и функ­ционированием его внутреннего строения, структуры.

Структура общества (общественная структура, социальная структура) – его строение, устройство, расчленённое и качественно воспроизводимое единство взаи­модействующих частей общества. Структура общества удерживает (возобновляет), во-первых, организованность общества как целостности (системы) и, во-вторых, по­рядок действия частей в обществе, не разрушающий его жизнеспособность.

Общество состоит из социальных групп (самые многочисленные из них классы). У каждой такой группы свои представления о том, что хоро­шо и что плохо в жизни и в существующих порядках, а также о том, что и как надо было бы переделать в этих порядках. Т.е. у социальных групп разные интересы иногда в чем-то схожие, а иногда - несовместимые, непримиримые даже. Сово­купность социальных групп - это социальная структура.

Людям и социальным группам приходится жить и действовать в одном обще­стве. Отсюда неизбежность взаимодействий, взаимоотношений социальных групп(и классов). Конкретные формы таких взаимоотношений очень разнообразны: конфликты, партнерства, союзы, компромиссы, вражда, давление, забастовка, борьба, гражданская война, гражданское согласие, пикет, гражданское неповино­вение, насилие, угроза, мирная инициатива и много еще разных других форм. Об­щее же им имя - политика.

Политика есть взаимоотношения социальных групп (классов). Это опреде­ление - самое точное и достаточно полное. Нет обществ без политики. Нельзя жить в обществе и быть вне политики. Государственность - выстраданная и по­рожденная человечеством цивилизованная форма политических взаимоотношений в обществе.

Социальная политика - это взаимоотношения социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и со­ставляющих его классов, слоев, социальных, социально-демографических, со­циально-профессиональных групп, социальных общностей (ceмья, народы, на­селение города, поселка, региона и т.п.).

Социальное положение - это основная комплексная характеристика жизне­деятельности населения в целом и его составных частей. Социальное положение формируется как результат действия системы существенных факторов (причин), которые образуют общественные условия существования и развития структурных частей общества. .

Среди общественных условий, формирующих социальное положение, наиболее важными являются:

1. Общественное устройство (общественный строй), в котором закреплено генеральное распределение ролей в обществе.

2. Власть в обществе как способ поддерживания социальной устойчивости.

3. Власть в хозяйстве (собственность). Собственность - это властно­хозяйственные отношения, Т.е. разделение на тех, кто принимает в хозяйстве са­мые важные, а то и все решения и тех, кто обязан их только исполнять. В распре­делении имущества это разделение на господ и подчиненных отражается и закреп­ляется. Но основными, определяющими в собственности являются неимущественные, а именно властно-хозяйственные отношения.

4. Экономические условия - комплекс условий обеспечения средств сущест­вования и развития, необходимых и достаточных для воспроизведения и общест­венно нормальной эволюции социального положения социальных групп и общно­стей. Сюда относятся не только доходы, но и условия просвещения, образования, здравоохранения, обеспечение жилищами, коммунально-бытовыми услугами, уро­вень благоустройства населенных мест и т.п.

5. Экологическая безопасность (уровень экологических опасностей как в природной среде, так и в поселениях, и в сфере производства).

6. Защищенность от социальных опасностей (социальная защищенность) - тот общественный порядок, в котором субъекты могут опираться на обществен­ный строй при выдвижении требований по улучшению или отстаиванию своего положения в обществе.

Обозначим основной круг функций (т.е. главных общественных задач, направ­лений) социальной политики.

1. Первая из основных её функций- обеспечение социальной устойчивости общества, социальной безопасности общества. Какой бы ни была конкретная мо­дель социальной политики, eе задача всегда обеспечить социальную устойчи­вость, динамизм социального развития.

2. Вторая из основных функций социальной политики- обеспечить поли­тическую устойчивость власти.

3. Третья основная функция социальной политики - обеспечение такого распределения власти в хозяйстве (собственности), которое признавалось бы большинством справедливым, не требующим борьбы за передел.

4. Четвёртая основная функция социальной политики – налаживание такой системы распределения экономических ресурсов и экономического эффек­та, которая более или менее устраивает подавляющее большинство населе­ния.

5. Пятая основная функция социальной политики - обеспечение обществом и государством необходимого и достаточного уровня экологической безопасности.

5. Основные сферы осуществле­ния социальной политики

Социально-политические отношения не существуют в обществе обособленно, они представляют собою общественную форму всех без исключения хозяйствен­ных, культурных, потребительских процессов. Социальная политика при вносит в эти процессы их связанность с разнообразием интересов классов. Социальных групп, общностей. К примеру, увязанность экономических процессов с интересами делает их политико-экономическими процессами. В некоторых отраслях хозяйства и сферах отношений влияние (роль, значение) социально-политических отношений особенно существенно и даже является фактором, задающим их качественную оп­ределённость. Таковы комплекс отраслей социального хозяйства и социально-­трудовая сфера.

В качестве следующего руководящего принципа социальной политики следует назвать социальную солидарность, которая заключается в том, что современное общество при звано встречать социальные затруднения как единая система, внутри которой происходит перераспределение социальной состоятельности от более сильных к менее сильным. Ко­нечно, в первую очередь этот механизм заключается в перераспределении денежных средств через систему налогов и пособий. Однако в то же время этот процесс можно рассматривать также в качестве перераспределения социальных ресурсов: доступа к социальным коммуникациям, культуре, здоровью, образованию. Если каждый индивид будет пользоваться только теми социальными ресурсами, к которым он имеет доступ в силу своей физической или интеллектуальной полноценности, состояния здоровья, благоприятного социального положения, необременительной иждивенческой нагрузки, это означает, что достаточно значительная часть населения будет сегрегированна и ограничена в своих социальных правах. Это не просто задевает демократические установки современного общественного сознания, но также служит постоянной угрозой социальной безопасности. Достаточно давно замечено, что равный и справедливый доступ к социальным благам является наиболее действенной и прагматичной профилактикой социальной нестабильности и криминальной активности1. Поэтому, не имея возможности ликвидировать бедность, социальное государство и современное общество перераспределяют средства в пользу бедных.

 

 

Следующим принципом социальной политики является принцип социального партнерства.

 

В документах Международной организации труда — специализированного органа ООН, — созданной в 1919 г., выработаны общие принципы социального партнерства, среди которых:

 

• равноправие сторон на переговорах и при принятии решений;

 

• равная для всех сторон обязательность исполнения договоренностей;

 

• обязательная и равная ответственность сторон за выполнение принятых обязательств;

 

• принцип трипартизма, т. е. участия в переговорах трех сторон: государственной власти, работников и работодателей

 

Социальное партнерство — неотъемлемый институт устойчивого современного общества и демократического государства, он продуктивно действует в эффективно функционирующей экономике. Однако в российском кризисном социуме внедрение начал, предусмотренных этим принципом признание всеми сторонами "правил игры", предусмотренных им, также способно смягчить социальную напряженность, послужить механизмом, который (в рамках своей компетенции) действительно способен сбалансировать противоречивые! интересы различных социальных слоев и групп и государства, создать неразрушительные технологии разрешения кризисов и обеспечить поддержание социального развития.'

 

Принцип социальной компенсации призван обеспечить правовую и социальную защищенность граждан, необходимую для восполнения ограничений, обусловленных их социальным статусом. Он предполагает создание доступной сферы жизнедеятельности, предоставление определенных льгот и соответствующего социального обслуживания.

 

Принцип социальных гарантий предусматривает предоставление гражданам гарантированного государством минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, профессиональной подготовке и рациональному трудоустройству, объем, виды и качество которых должны обеспечить необходимое развитие личности и подготовку к самостоятельной жизни. Этот принцип предусматривает сбалансированность целей и возможностей реализации социальной политики.

 

Среди других важных принципов социальной политики следует выделить принцип солидарности (поддержки), который предусматривает оказание предпочтения общественным инициативам, по сравнению с соответствующей деятельностью государственных органов и учреждений при финансировании мероприятий в области социальной политики. Этот принцип предполагает законодательное регулирование взаимодействия государственных и негосударственных структур в социальной сфере и поддержку последних. Реализация принципа субсидиарности позволяет не только более эффектив­но использовать существующие материальные ресурсы, но и более гибко реагировать на вновь возникающие социальные запросы и привлекать к решению социальных проблем самих граждан.

 

Итак, мы видим, что принципы социальной политики в большинстве своем были выработаны в процессе организации развития общества и приобрели новое содержание в ходе разработки основ социального государства. Они, без сомнения, будут изменяться и в дальнейшем, однако, как можно предположить, их гуманистический фундамент останется неизменным.

 

Рассмотрение социальной политики целесообразно начинать с понятия «социальной безопасности». Здесь имеется в виду как безопасность отдельного индивида, так и всего общества в целом.

 

Структура социальной безопасности может представлять собой следующую цепь взаимосвязанных компонентов:

 

Социальная безопасность социальное государство социальная политика социальная работа.

 

Ощущение и состояние безопасности – одна из основных потребностей человека и важнейшее условие его индивидуального и общественного существования и развития.

 

Система социальной безопасности включает:

 

• традиционные аспекты военной безопасности (защита от возможной внешней вооруженной агрессии), политической или государственной безопасности (защита существующего строя и формы власти);

 

• аспекты экономической безопасности (достаточный для удовлетворения потребностей общества уровень развития промышленности и сельского хозяйства);

 

• экологическую безопасность (защита от природных и антропогенных разрушительных сил и пагубных последствий нарушения природного баланса);

 

• популяционную и медико-санитарную безопасности (неразрывная связь между биологическими основами человеческого организма и социальными условиями его существования) и т. д.

 

Социальная безопасность рассматривается, прежде всего, как возможность человека удовлетворить свои потребности, сочетать индивидуальные и общественные интересы. Она достигается тогда, когда обеспечивается достойный уровень жизни населения, отражающий степень удовлетворения первейших материальных и духовных потребностей человека. Этот оптимальный уровень складывается из нескольких компонентов: размера реальных душевых доходов, объема потребляемых благ и используемых услуг, установившихся цен на товары и услуги, обеспеченности жильем, доступности образования, медицинского, культурного обслуживания, экологической безопасности и т. д.

 

Социальное государство – это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, то есть на реализацию социальной успешности и безопасности гражданина (ст. 7 Конституции РФ).

 

Концепция социального государства утвердилась в Западной Европе под влиянием двух основных факторов: как результат Второй мировой войны и как проявление разочарования в либеральной теории социального процесса.

 

Ряд европейских и российских авторов выделяют три типа социального государства, и эта типология тесно связана с типологией социальной политики[3], которая будет подробно рассмотрена в главе 5.

 

1. Либеральное (или ограниченное) социальное государство. Государство через бюджет финансирует «источники существования» (пособия) малообеспеченной части населения. Правила предоставления пособий достаточно строги, пособие невелико, а трудоспособных получателей власти стараются трудоустроить – перевести с пособия на заработную плату. Традиционный пример – США, в недавнем прошлом – Великобритания, Канада и Австралия.

 

2. Консервативное (или корпоративное) социальное государство. Гарантом социального обеспечения выступает государство, а финансируется оно через разнообразные страховые фонды. Уровень социального обеспечения зависит от стажа работа, заработной платы и т. д. Особенно важная для государства работа, например, государственная служба, нередко вознаграждается определенными льготами, чаще всего по пенсионному и медицинскому обеспечению. Классический пример – Германия. В целом это наиболее распространенный в Европе тип социального государства.

 

3. Социал-демократическое социальное государство. Его правовая основа – равное социальное обеспечение всех граждан. Важной частью политики государства является политика полной занятости. Если система социального обеспечения достаточна для поддержания благосостояния граждан, то она весьма дорогостоящая. Поэтому либо приходится держать на очень высоком уровне налоги, как в Швеции, либо создавать двухуровневую систему, при которой минимальный уровень благосостояния обеспечивается государством, а сверх этого может быть пенсия или пособие из страхового фонда или другого источника.

 

Социальное государство не может существовать и развиваться без политической доктрины, экономической модели и финансового обеспечения его развития.

 

Сегодня основными параметрами социального государства любого типа считаются:

 

«1. Развитая система страховых социальных отчислений и высокий уровень налогов, формирующих бюджет и размеры бюджетных отчислений на социальную сферу.

 

2. Развитая система услуг и социальных служб для всех групп населения.

 

3. Развитая правовая система, где осуществлено разделение властей, четкая реализация функций каждой ветви власти; отработана нормативно-правовая база социальной работы, взаимодействие государственных органов, гражданского общества и частных инициатив[4]».

 

Тезис о том, что Российская Федерация – социальное государство, как уже упоминалось, закреплен в ст. 7 Конституции РФ. В ней зафиксировано, что политика государства «направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Это делает общепринятым и очевидным утверждение о том, что социальное государство должно обеспечивать:

 

1. Социальную справедливость.

 

2. Преодоление социального неравенства.

 

3. Предоставление каждому источнику средств существования (работа или иные формы занятости).

 

4. Обеспечение в обществе условий для поддержания мира и согласия, формирование толерантных настроений.

 

5. Создание предпосылок к формированию благоприятной обществу жизненной среды.

 

В условиях рыночных отношений, когда многие экономические проблемы решаются на основе принципа саморегулирования с использованием ценовых, денежных механизмов, социальные функции государства приобретают исключительную актуальность.

сновой социального государства является гражданское общество. Сущность его – это не только законопослушание людей, но и их достоинство, способность ценить и отстаивать права личности. Исторический опыт нашей страны и других государств свидетельствует: там, где потенциал гражданского общества слаб, неизбежно появляются предпосылки для волюнтаризма и тоталитаризма, для свертывания социальных функций государства. Отсутствие рационально структурированного гражданского общества, демократической правовой политической системы таит опасность непредсказуемой социальной политики, резкого социального расслоения членов общества, тотального снижения уровня личной, социальной и национальной безопасности.

 

Структурным элементом социальной политики также являетсясоциальная работа, сущность которой во многом определяется самопомощью, проявлением гражданских инициатив, развитием собственных ресурсов, изначально присущих индивиду или группе людей. Основной целью социальной работы является увеличение степени самостоятельности индивидуума, формирование у него навыков и умений самостоятельно строить свою жизнь и решать возникающие проблемы.

 



2015-12-08 2260 Обсуждений (0)
Сущность, основные принципы и основные категории социальной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, основные принципы и основные категории социальной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)