Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана здоровья. Медицинское обеспечение в УИС



2015-12-08 602 Обсуждений (0)
Охрана здоровья. Медицинское обеспечение в УИС 0.00 из 5.00 0 оценок




В странах с социально ориентированной экономикой серьезное внимание уделяется политике социальной защиты населения, главными составляющими которой являются социальное страхование и социальная помощь. Проблема эта была обозначена и в принятой в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН Декларации о правах человека, закрепившей права каждого на защиту при помощи социального страхования.

 

Социальное страхование, как трактуют его экономисты, - это разработанная и реализуемая государством система поддержки нетрудоспособных и престарелых граждан за счет средств государственного страхового фонда и частных либо коллективных страховых фондов. Иными словами, социальное страхование представляет собой систему сложившихся отношений, способ перераспределения национального дохода, при котором лица, не участвующие в общественном труде, получают содержание из специальных фондов. Источниками формирования фондов социального страхования являются государственные дотации, а также страховые взносы, которые уплачивают трудящиеся граждане и работодатели.

 

Если перевести все вышесказанное в практическую плоскость, - можно дать более простую формулировку социальному страхованию, представив его упорядоченной системой денежных пособий: по нетрудоспособности, по безработице, по беременности и родам; пенсий по инвалидности, по старости, по случаю потери кормильца. Социальное страхование идет рука об руку с социальной защитой населения, которая представляет собой систему конкретных шагов и мер организационного, экономического, правового характера, имеющих своей целью поддержку самых уязвимых слоев населения.

Принципы государственной системы здравоохранения

 

Государственный характер — выделение из государственного бюджета средств на здравоохранение, плановость, развитие материально-технической базы, кадровое обеспечение и финансирование здравоохранения

Бесплатность и общедоступность

Профилактическая направленность:

Организация социально-экономических и медицинских мероприятий по предупреждению заболеваемости

Контроль за соблюдением гигиенических норм и правил

Санитарное просвещение и формирование здорового образа жизни

Широкий охват населения динамическим наблюдением

Единство науки и практики, лечения и профилактики

Преемственность в оказании медицинской помощи

Общественный характер

Интернационализм

Ключевые показатели финансирования системы здравоохранения в России

 

Данные доклада ВОЗ «Мировая статистика здравоохранения 2010» по ключевым индикаторам финансирования системы здравоохранения в России в 2008 г.:

 

Расходы на здравоохранение — 4,8 % от ВВП

Доля государственных расходов на здравоохранение — 64,3 % от общей суммы расходов

Доля частных расходов на здравоохранение — 35,7 % от общей суммы расходов

Суммарная доля государственных расходов на здравоохранение — 9,2 % от общего годового бюджета России

Доля расходов, оплаченных непосредственно населением — 81,3 % от суммы частных расходов

Суммарные расходы на здравоохранение на душу населения — 985 международных долларов по паритету покупательной способности

Государственные расходы на здравоохранение на душу населения — 633 международных доллара по паритету покупательной способности

Частные расходы на здравоохранение на душу населения — 352 международных доллара по паритету покупательной способности

 

После распада СССР одновременно с децентрализацией власти в стране происходила и децентрализация системы здравоохранения. В ноябре 1991 года Министерство здравоохранения СССР было упразднено. Действовало Министерство здравоохранения РФ (до 1991 РСФСР).

 

В 1993 году был принят закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», ставший основным руководящим документом. В январе 1994 года было образовано Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации. По сути, оно просто объединило два прежних министерства - Министерства здравоохранения СССР и РСФСР.

 

В августе 1996 года Министерство здравоохранения и медицинской промышленности было преобразовано в Министерство здравоохранения РФ. Вопросы медицинской промышленности переданы Министерству промышленности РФ.

 

В марте 2004 года на базе Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социального развития РФ было образовано Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Первичная медико-санитарная помощь

 

Наиболее востребованный вид медицинской помощи — амбулаторно-поликлиническая помощь.

 

С 2009 года в системе первичной медико-санитарной помощи появился ещё один элемент - центры здоровья.[10]

[править] Специализированная помощь

 

фтизиатрическая служба (противотуберкулезные диспансеры, туберкулезные больницы и санатории)

дерматовенерологическая служба (кожно-венерологические диспансеры)

наркологическая служба (наркологические диспансеры)

психиатрическая служба (психоневрологичекие учреждения)

 

[править] Акушерско-гинекологическая помощь

 

Родильные дома, родильные отделения муниципальных больниц.

[править] Медицинская помощь детям

 

Медицинская помощь детям оказывается в детских поликлиниках и детских консультациях центральных районных и городских больницах.

[править] Высокотехнологичная помощь

 

Высокотехнологичная медицинская помощь – это медицинская помощь, выполняемая с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, высококвалифицированными медицинскими кадрами.

 

Это, в первую очередь, операции на открытом сердце, трансплантация сердца, печени, почек, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных и системных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии, хирургические вмешательства высокой степени сложности.

 

Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи утверждается приказом Минздравсоцразвития России.

[править] Санаторно-курортное лечение

 

В ведении Минздравсоцразвития России находятся большое количество различных санаториев, оказывающих санаторно-курортное лечение.

[править] Продолжительность жизни населения

Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в Росс с 1950 г.[11][12]

 

В 2009 г. средняя ожидаемая продолжительность жизни в России была 62,77 лет для мужчин и 74,67 лет для женщин.[13] Средняя ожидаемая продолжительность жизни в России при рождении равна 68,67 лет, что почти на 10 лет меньше, чем общий средний показатель для Европейского Союза или для США.[14]

Ожидаемая продолжительность жизни в России

 

В статье Мюррея Фешбаха в «Вашингтон пост» в октябре 2008 года утверждалось, что по данным ООН, средняя продолжительность жизни мужчин в России составляла 59 лет, 166 место в мире, у женщин — в среднем 73 года, 127 место.[15] Согласно той же статье, разница между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин в России — 14 лет — была самой большая во всём развитом мире.[15][источник не указан 988 дней]

Проблемы с содержанием статьи

Проверить информацию.

Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье.

На странице обсуждения должны быть пояснения.

 

 

В феврале 2010 года заместитель председателя правительства России А. Д. Жуков на совещании в правительстве РФ по итогам реализации нацпроектов в 2009 году заявил, что в 2009 году продолжительность жизни увеличилась до 69 лет:

 

 



2015-12-08 602 Обсуждений (0)
Охрана здоровья. Медицинское обеспечение в УИС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охрана здоровья. Медицинское обеспечение в УИС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)