Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые основы использования патента



2015-12-08 381 Обсуждений (0)
Правовые основы использования патента 0.00 из 5.00 0 оценок




Патентообладатель

Патентообладателем может быть любой дееспособный гражданин Республики Молдова, любой иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие в Республике Молдова и имеющие право заниматься предпринимательской деятельностью, которые заявили о своем намерении приобрести патент и соответствуют квалификационным требованиям, необходимым для данного вида деятельности.

В заявлении указываются:

a) имя, фамилия и место жительства заявителя;

b) вид предпринимательской деятельности, для занятия которой испрашивается патент;

c) срок действия патента;

d) вид транспортного средства и его номерной знак, если предполагается использовать это транспортное средство для осуществления указанной деятельности.


К заявлению о выдаче предпринимательского патента необходимо предоставить копию дипломаили иного документа об образовании, подтверждающих уровень квалификации, необходимой для осуществления следующих видов деятельности:

 

  • Составление бухгалтерских отчетов;
  • Массаж, услуги по уходу за больными и другие медицинские услуги, оказываемые младшим медицинским персоналом;
  • Ветеринарные, зоотехнические услуги;
  • Преподавание иностранных языков (обучение индивидуальное или групповое с числом слушателей до 20 человек);
  • Преподавание и репетиторство по различным дисциплинам (обучение индивидуальное или групповое с числом слушателей до 20 человек);
  • Организация различных секций по интересам, в том числе по физической культуре для детей в возрасте до 16 лет (группами до 20 человек);
  • Организация различных секций по интересам, в том числе по физической культуре для взрослых (группами до 20 человек).

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уплату взносов государственного социального страхования за весь заявленный период осуществления деятельности на основе предпринимательского патента, или документы, подтверждающие освобождение от уплаты взносов, а также документы, подтверждающие статус застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования.

Разрешение органов местных властей

 

Патентообладатели обязаны получить разрешение органов местного публичного управления для осуществления следующих видов деятельности:

 

Розничная торговля с лотков, прилавков, из палаток и автомашин на рынках и/или в местах, разрешенных органом местного публичного управления.

 

Предпринимательский патент выдается в течение трех днейсо дня подачи заявления. Это в том случае, если документы оформлены правильно и внесена плата за предпринимательский патент.

Размер платы за патент
Месячная плата за патент предусматривается приложением к настоящему закону и взимается в размере, установленном для населенного пункта, в котором предполагается осуществлять предпринимательскую деятельность. В случае осуществления предпринимательской деятельности на всей территории страны месячная плата за патент взимается в размере, указанном в графе “Кишинэу, Бэлць, Бендер, Тирасполь” приложения к настоящему закону.

Налогообложение патентообладателя

 

(1) Налогообложение патентообладателя производится в виде платы за патент, включающей подоходный налог, сборы за природные ресурсы, сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг, сбор на благоустройство территории.

(2) Другие налоги, пошлины и сборы уплачиваются патентообладателем на общих основаниях.

Порядок действия патента

Патент выдается на один месяц или, по желанию заявителя, на более длительный срок.

Для видов деятельности, предусмотренных в позициях 2.9, 2.10, 2.19 – 2.27 приложения, выдача или продление действия патента осуществляется на срок не менее 12 месяцев.

 

Правовые основы использования патента

· Патент выдается на один из видов деятельности.

· Патент действителен лишь в отношении патентообладателя и не может быть передан другому лицу.

· Патентообладатель может осуществлять указанную в патенте предпринимательскую деятельность на всей территории страны, если иное не предусмотрено патентом.

· Два или несколько патентообладателей могут объединиться для осуществления совместной предпринимательской деятельности на основе договора о совместной деятельности.

· Патент не может быть изъят у патентообладателя.

· Патентообладатель обязан:

1. осуществлять деятельность только в местах, разрешенных для этих целей органом местного публичного управления;

2. соблюдать права и интересы потребителей;

3. вывешивать на видном месте в местах осуществления предпринимательской деятельности патент или его копию, заверенную нотариусом, a в случае необходимости предъявлять его по требованию контролирующего органа или потребителей.

 

Товарами, подлежащими реализации на основе предпринимательского патента, являются:

1) промышленные товары:
a) одежда;
b) обувь;
c) ткани всех видов;
d) трикотажные изделия;
h) школьные и канцелярские принадлежности;
i) инвентарь и атрибутика для спортивных игр;

2) пищевые продукты, произведенные и упакованные производителем:
a) зерновые и продукты мукомольного производства, крупы всех видов;
b) крахмал;
c) кондитерские изделия;
d) чаи, кроме лечебных;
e) пряности и пищевые добавки;
f) соль пищевая;

Для всех категорий товаров, разрешенных к реализации на основе предпринимательского патента, должно обеспечиваться безусловное соблюдение установленных действующим законодательством требований по их транспортировке, складированию, хранению и реализации.

 

Прекращение действия патента:

Действие патента прекращается:

a) по истечении срока действия патента;
b) при отказе патентообладателя от патента путем подачи соответствующего заявления;
c) на основании заявления патентообладателя об утрате им трудоспособности, подтвержденной соответствующим заключением медицинской комиссии;
d) в случае смерти патентообладателя;
e) в случае обнаружения передачи патента другому лицу.
f) в случае, если срок действия патента не продлевается в течение 12 месяцев с даты приостановления действия патента за невнесение в срок платы за патент.

 

Разрешается осуществление предпринимательской деятельности на основе предпринимательского патента при условии, что доходы патентообладателя от продаж не превысят 100 000 леев в течение 12 последовательных месяцев.

 

 



2015-12-08 381 Обсуждений (0)
Правовые основы использования патента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые основы использования патента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)