Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 18. Свайные плитные фундаменты



2015-12-08 455 Обсуждений (0)
Вопрос 18. Свайные плитные фундаменты 0.00 из 5.00 0 оценок




Свайный фундамент

Сваи в основании могут быть бетонные, стальные, деревянные, железобетонные или винтовые. Свай представляют собой столбики с заостренным концом. Острым концом свая вбивается в землю через подвижные слои грунта, пока не достигнет твердого слоя. Также при устройстве свайного фундамента возможен вариант изготовления сваи прямо в грунте.

Этот фундамент наиболее надежен и прост. Первоначально необходимо забурить при помощи ручного бура отверстия глубиной 1,7 м по всей территории фундамента. В готовую лунку размещается каркас из арматуры и заливается цементным раствором марки 400. После этого нужно приступить к установки на периметре фундамента опалубки и пролить ленту. Основной плюс свайного типа заключается в том, что он остается неподвижным даже на подвижном грунте.

Используют данный тип для постройки бань и домов на подвижных почвах склонных к сползанию. В основе свайного фундамента лежат разнообразные варианты свай, эти сваи ввинчивают, вбивают и вдавливают в почву при помощи вибропогружения. Делается эта операция до того момента, пока сваи не дойдут до скального основания или твердого слоя. Поверх свай отливают фундаментную ленту, также может применяться железобетонная плитка, которая станет основанием вплоть до первого этажа здания.

Сваями для такого типа фундамента служат: бетонные, железобетонные и металлические сваи. Металлическими сваями выступают стальные трубы, после того как они забиты в грунт их наполняют жидким бетоном. Не редки случаи, когда сваи создаются в грунте, для этого бурят скважину, устанавливают в нее стальную арматуру и заливают ее бетоном, затем застывшая свая подвергается обвязке.

Любой фундамент со временем оседает. Расчет осадки свайных фундаментов производится до его укладки. Как правило, свайный фундамент оседает на незначительно глубину от 1 до 3 см.

А) - висячие сваи; Б) - сваи-стойки;

1 - плотный известняк;

2 - суглинок илистый пластичный;

3 - ил;

4 - илистый песок;

5 - торф;

6 - растительный слой; 7 - ростверк.

Плитный фундамент

 

Данный фундамент хорошо подходит для грунта с большой просадкой и на территории с тяжелой пучинистостью. В общих чертах фундамент представляет собой сплошную плиту, располагают ее под плоскостью всего здания. Плитный вариант наилучшим образом способен выровнять различные перемещения грунта относительно всей плоскости. Как правило, данный вариант стараются применять вовремя возведения невысоких зданий имеющих не сложную форму. Единственное что заставляет серьезно задуматься выбирая плитный вариант – это внушительные финансовые затраты на его построение, потому что необходим большой объем бетона и арматуры.

Этот тип фундамента рассчитан на проведение застроек бань и домов на тяжелом пучинистом грунте с немалым уровнем просадки. Общий вид конструкции - мощная сплошная плита, которая находится под плоскостью всего объекта. С помощью этого фундамента можно без труда выровнять любые неровности грунта при этом будет, достигнут большой уровень надежности.

 



2015-12-08 455 Обсуждений (0)
Вопрос 18. Свайные плитные фундаменты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 18. Свайные плитные фундаменты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)