Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка деловой активности предприятия



2015-12-08 498 Обсуждений (0)
Оценка деловой активности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Как известно, капитал находится в постоянном движении, переходя из одной стадии кругооборота в другую. На первой стадии предприятие приобретает необходимые ему основные средства, производственные запасы, на второй – средства в форме запасов поступают в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется, и на счет предприятия поступают денежные средства. чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше продукции получит и реализует предприятие при одной и той же сумме капитала. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия.

Критерием деловой активности является уровень эффективности использования капитала, устойчивость экономического роста, степень выполнения задания по основным показателям деятельности, обеспечение заданных темпов экономического роста.

Основными оценочными показателями хозяйственной деятельности являются: объём реализации продукции, прибыль, величина активов. Данные показатели связаны между собой. Анализ деловой активности начинается с составления темпов изменения прибыли, реализации и активов. Увеличение прибыли более высокими темпами по сравнению с ростом объёма продаж свидетельствует об относительном снижении издержек обращения и производства.

Увеличение более высокими темпами объёма продаж по сравнению с увеличением активов свидетельствует о том, что ресурсы предприятия используются эффективно.

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте производится в скорости оборота его средств. Анализ эффективности использования ресурсов начинается с расчета показателей, характеризующих интенсивность использования всех ресурсов и их видов

Стабильность финансового положения на рынке зависит от деловой активности предприятия. Существуют разнообразные показатели деловой активности: можно рассчитать и сравнить темпы роста прибыли, выручки от продаж и стоимости активов, желательно, чтобы при этом соблюдалось «золотое правило» экономики. Необходимо, чтобы прибыль увеличивалась более высокими темпами, чем продажи - это свидетельствовало бы об относительном снижении издержек.

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется в скорости оборота средств. Анализ деловой активности заключается в определении уровня и динамики разнообразных показателей оборачиваемости. Отбор необходимых для анализа показателей производится в зависимости от поставленных целей.

При расчете показателей деловой активности необходимо рассчитать следующие коэффициенты: коэффициент оборачиваемости активов, коэффициент оборачиваемости текущих активов, период оборота текущих активов, коэффициент оборачиваемости собственного капитала.

Коэффициент оборачиваемости активов характеризует, на сколько эффективно используются активы для увеличения продаж. Этот показатель характеризует величину выручки от реализации на каждый рубль, вложенный в активы.

Коэффициент оборачиваемости текущих активов – этот показатель характеризует количество оборотов текущих активов за анализируемый период.

Период оборота текущих активов характеризует, сколько дней длится один оборот текущих активов или на сколько дней средства, вложенные в анализируемом периоде в текущие активы проходят полный цикл и вновь принимают денежную форму.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала отражает уровень продаж в расчете на один рубль собственного капитала.

Для расчета данной таблицы использовались данные бухгалтерского баланса (форма №1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

 

Таблица № 12

Расчет показателей деловой активности (тыс.руб.)

Показатели На начало года На конец года Изменения
1. Выручка от продаж -8819466
2. Стоимость активов +11696448
3. Собственный капитал +13309838
4. Продолжительность периода
5. Стоимость текущих активов +10897350
6. Коэффициент оборачиваемости активов 1,74 1,03 -0,71
7. Коэффициент оборачиваемости текущих активов 2,19 1,29 -0,9
8. Период оборота текущих активов 145,16 246,58 100,42
9. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала 2,48 1,46 -1,02

 

Коб акт= Выручка от продаж/средняя стоимость активов

Коб акт нач=1,74

Коб акт кон=1,03

Коб тек акт= выручка от продаж/Средняя стоимость текущих активов

Коб тек акт нач=2,19

Коб тек акт кон =1,29

 

Кск= выручка от продаж/ средняя величина собственного капитала

 

Кск нач=2,48

 

Кск кон =1,46

 

ПО= продолжительность периода/ Коб тек акт

 

На начало года коэффициент оборачиваемости активов равен 1,74, что означает, что на каждый рубль, вложенный в активы полагается 1,74 рубля выручки. На конец года оборачиваемость активов снизилась засчет увеличения дебиторской задолженности и составила 1,03.

На начало года оборачиваемость текущих активов равнялась 2,19, что говорит о том, что текущие активы на начало года обернулись 2,19 раза. На конец года оборачиваемость снизилась до 1,29 засчет большой суммы дебиторской задолженности.

На начало года коэффициент оборачиваемости собственного капитала был равен 2,48, что являлось положительным показателем, однако к концу года он снизился до 1,46.Уровень продаж уменьшился.

Период оборота текущих активов увеличился, что также говорит о нерациональном использовании средств.

ВЫВОД: за год в целом предприятие использовало свои средства неэффективно, следует уравнять суммы обязательств.

 



2015-12-08 498 Обсуждений (0)
Оценка деловой активности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка деловой активности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)