Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основная (теоретическая) часть



2015-12-08 745 Обсуждений (0)
Основная (теоретическая) часть 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная часть дипломной работы должна содержать 3-5 глав и полностью описывать выбранную тему исследования. Вот здесь и придется как следует поработать с тематической литературой, ведь где как ни в ней хорошо описаны теоретические обоснования для вашего исследования. Каждая глава должна делиться на параграфы. Материал должен излагаться так, чтобы следующая глава плавно вытекала из предыдущей. В этой части необходимо добавлять ссылки (сноски) на используемые источники.

Глава 1 (10-20 страниц, должна называться в соответствии с ее содержанием, например: «Современное состояние проблемы оказания пульмонологической помощи») представляет собой обзор и анализ литературных источников по теме исследования.

Целесообразно рассмотреть, в каком состоянии на современном этапе находится избранное научное направление, что уже сделано другими авторами, что в этом вопросе еще неясно и поэтому требует дальнейшего исследования.

Глава 2 (8-12 страниц, может называться «Методы исследования») обычно содержит описание методик исследования и контингента испытуемых. Достаточно подробно следует изложить организацию эксперимента, описать методики, дать подробные сведения об испытуемых. Прочитав эту главу, не должно возникать вопросов о том, как Вы получили те или иные данные. Любой прочитавший ее должен понять, как провести аналогичное исследование (например, с целью проверки Ваших результатов). Главу 2 можно разбить на параграфы, отдельно описав испытуемых и каждую методику (если она объемна), либо сгруппировать получаемые показатели по определенным признакам (и назвать параграфы, например: 2.1. Показатели центральной нервной системы. 2.2. Показатели иммунитета и т.п.).

Практическая часть

В описание практической части подробно дается характеристика пациентов, возраст, количество, анамнез, используемый в опытной работе, методики исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы могут быть представлены в таблицах, графиках, диаграммах и т.д.

Эта часть показывает, как вы умеете применять на практике все, что было описано в предыдущей части. Здесь важно обстоятельно подойти к написанию этой главы, т.к. преподаватели с особой бдительностью проверяют правильность результатов.

В этой части излагается содержание проводимого исследования, эксперимента, результаты его этапов, анализ полученных данных. Достоверность результатов должна подтверждаться контрольными расчётами. В заключение практической части автор дает обобщённую характеристику результатов исследования.

Виды опытно-экспериментальной работы: констатирующий эксперимент проводится в начале исследования и ставит своей задачей выявление изучаемого явления, проблемы на практике; формирующий эксперимент предполагает проверку выдвинутой гипотезы, введение новых условий, изучение влияния их на эффективность процесса. При этом виде эксперимента важна методика фиксации хода и результатов опытной работы, методика анализа полученных данных, статистическая обработка, составление таблиц, построение графиков, диаграмм и др.; контрольный эксперимент позволяет уточнить результаты проделанной работы.

Обычно содержит 20-30 страниц, может называться «Результаты исследования», являет собой изложение собственных результатов исследования. В ней часто размещают таблицы с полученными данными (не первоначальными, а уже обработанными), рисунки, обобщающие или иллюстрирующие результаты, пояснения автора по поводу тех или иных полученных данных. К таблицам, рисункам следует сделать подписи – краткие, понятные, под рисунками поместить пояснения, расшифровку сокращений. Как правило, эта глава разбивается на параграфы, в соответствии с логикой изложения материала.

Приводятся также практические рекомендации, формулирующиеся исходя из данных эксперимента. Если Вы добросовестно проводили исследование, написать практические рекомендации Вам не составит труда.

Следующим моментом в работе является подготовка выводов, в которых необходимо ответить на такие вопросы: «Почему так получилось?», «В чем причины?», «Как можно объяснить тот или иной факт?» и др.

На этом этапе работы необходимо привлечь теоретические и практические данные, полученные другими авторами, проанализировать соответствие или несоответствие собственных данных результатам других исследователей, дать интерпретацию, объяснить полученные данные.

 

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В нем содержатся итоги работы, важнейшие выводы к которым пришел автор, указываются их практическая значимость, возможность внедрения результатов работы и дальнейшие перспективы исследования темы.

Требования к заключению – краткость и обстоятельность; в нем не следует повторять содержание введения или основной части. В ВКР должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

В заключении раскрывается значимость рассмотренных вопросов; приводятся выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы; излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы. Выводы должны быть краткими, точными, состоять из 2-4 пунктов. Выводы – это то, на чём настаивает автор, его убеждения, которые он готов отстаивать. Заключение – это подытоживание всех результатов дипломной работы. Нужно кратко и лаконично рассказать о выводах, сделанных в теоретической и практической части, оценить перспективы развития темы исследования.



2015-12-08 745 Обсуждений (0)
Основная (теоретическая) часть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основная (теоретическая) часть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)