Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дать определение предельных размеров, номинального и действительного размеров



2015-12-08 4188 Обсуждений (0)
Дать определение предельных размеров, номинального и действительного размеров 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок измерения прибором

Индикаторный нутромер предназначен для опре­деления действительных размеров детали относитель­ным методом или методом сравнения. В этом случае искомый размер определяется как сумма размера рабочей меры и показания прибора.

В данной работе искомый размер {диаметр гиль­зы) определяется как сумма размера рабочей меры (эталонного кольца) и показания нутромера, которое выражает отклонение диаметра гильзы от диаметра эталонного кольца. Диаметр эталонного кольца 160 мм.

Для определения отклонений диаметра гильзы' сначала необходимо нутромер настроить на размер эталонного кольца. Для этого осторожно отжимая центрирующий мостик 2, надо ввести измерительную головку нутромера до середины: эталонного кольца. Небольшим покачиванием нутромера найти крайнее положение стрелки индикатора при движении; ее по часовой стрелке и установить, индикатор на ноль. В этом положении нутромер настроен на размер 0 160 мм. Затем, отжимая центрирующий мостик Z вынуть нутромер из эталонного кольца и ввести в отверстие гильзы. Небольшим покачивание нутромера снова найти крайнее положение стрелки инди­катора. При этом отклонение стрелки индикатора от нуля (с учетом знака) соответствует отклонению действительного диаметра гильзы от 160 мм.

 

Основные технические характеристики нутромера.

Нутромер – это инструмент для особо точного измерения размеров отверстий, пазов, а также внутренних поверхностей.

Наибольшей популярностью пользуются на сегодняшний день микрометрические и индикаторные нутромеры.

Индикаторный нутромер позволяет измерять отверстия диаметром от 6 мм и больше.

Цена деления инструмента составляет 0,01 мм, погрешность показаний – от 0,15 до 0,025 мм.

Данный нутромер состоит из двух частей: измерительного устройства и индикатора часового типа (индикаторной головки).

На нем располагаются две шкалы:

• большая шкала с ценой деления 0,01 мм и полным оборотом стрелки 1 миллиметр,

• маленькая шкала, показывающая число оборотов большой стрелки, то есть миллиметры.

Ход стержня головки равен 10 мм, но набор регулируемых стержней позволяет увеличить диапазон размеров.

Для проведения замера следует подобрать регулируемый стержень подходящей длины и вкрутить его в нутромер.

После этого, наклоненный инструмент вводят в измеряемое отверстие и устанавливают перпендикулярно с помощью легкого покачивания, а затем отмечают отклонение стрелки от нуля.

Если же стрелка склоняется больше вправо, – измеряемый размер меньше настроенного, если влево – больше.

Таким образом, при установленном размере, например, в 10 мм, если стрелка отклонилась вправо на 12 делений, оно составит 10 – 0,12 = 9,88 мм; а если же влево – то размер отверстия составит 10 + 0,12 = 10,12 мм.

При использовании нутромера нужно держать его за деревянную втулку, не касаясь этом штанги: от нагрева рукой металлическая деталь удлинится на несколько сотых миллиметра, и ровно на эту цифру ошибется инструмент при измерении.

Методы измерений, используемых в работе.

 

Индикаторный нутромер предназначен для определения действительных размеров детали относительным методом или методом сравнения. В этой лабораторной работе размер определяется как сумма размера рабочей меры и показания прибора.

В данной работе искомый размер определяется как сумма размера рабочей меры и показания нутромера, которое выражает отклонение диаметра гильзы от диаметра эталонного кольца.

Дать определение предельных размеров, номинального и действительного размеров.

Предельный размер — это два допустимых размера, между которыми находится действительный размер. Наибольший допустимый размер называют наибольшим предельным размером, наименьший допустимый размер — наименьшим предельным размером.

Номинальным размером (рис. 1) называется основной раз­мер детали, рассчитанный с учетом ее назначения и требуемой точности.

 

 

 

Рисунок 1.

Действительный размер - размер установленный измерением с допустимой погрешностью.

4.Как делается заключение о годности детали.

К деталям, годным для дальнейшего использования, относят те, которые имеют допустимые размеры и шероховатость поверхности согласно чертежу и не имеют наружных и внутренних дефектов. Такие детали отправляют на склад запасных частей или в комплектовочное отделение.
Детали, износ которых больше допустимого, но годные к дальнейшей эксплуатации, направляют на склад накопления деталей, а далее — в соответствующие ремонтные цехи для восстановления.
Негодные детали отправляют на металлолом, а вместо них со склада выписываются запасные детали.

В соответствии с техническими условиями процесс дефектации проводится в следующем порядке. Сначала внешним осмотром обнаруживают повреждения: видимые трещины, пробоины, задиры, риски, коррозию и т. п.; оценивают состояние трущихся поверхностей и соответствие их нормальному процессу эксплуатации. Далее детали, прошедшие внешний осмотр, проверяются на соответствие их геометрических параметров и физико-механических свойств с заданными по чертежу. Из числа геометрических параметров устанавливаются действительные размеры деталей, погрешности формы (овальность, конусность, прогиб), погрешности расположения (биение, несоосность, непараллельность и др.).

В процессе эксплуатации автомобиля происходят изменения физико-механических свойств деталей. Контроль за изменением свойств осуществляется по величине твердости, измерение которой производится твердомерами. Твердость детали должна быть не ниже указанной на чертеже или в технических условиях.

Потерю жесткости рессор и пружин оценивают по величине прогиба при определенней нагрузке на специальных приспособлениях.
Окончательное заключение о годности деталей делается после контроля дефектов.



2015-12-08 4188 Обсуждений (0)
Дать определение предельных размеров, номинального и действительного размеров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дать определение предельных размеров, номинального и действительного размеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)