Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


групповой брак, полиандрия, моногамия, полигиния



2015-12-08 489 Обсуждений (0)
групповой брак, полиандрия, моногамия, полигиния 0.00 из 5.00 0 оценок




В приведенном ниже тексте допущены ошибки (всего их 5). Найдите номера неправильных предложений, исправьте ошибки. 5 б.

 

1) Политические партии – это важнейшие социально-политические институты, посредствам которых осуществляется взаимосвязь гражданского общества и государства. 2) Политические партии отличает добровольность объединения. 3) Она возникает на основе стихийного объединения людей, имеющих общую цель и стремящихся воздействовать на власть для реализации своей цели. 4) Партии отличаются от общественных движений большей идейной и организационной общностью. 5) Основные функции партии – политические, идеологические и социальные. 6) Политические функции состоят в разработке партийной идеологии и партийной пропаганде. 7) Партия состоит из партийного аппарата, партийной массы, способов связи аппарата и масс. 8) Прототипы современных партий появились уже в период античности. 9) Политологи выделяют левые и правые партии. 10) Для правых характерны национально-патриотические ценности, склонность к милитаризму, уважение к сложившимся традициям, нормам и авторитетам. 11) Левые партии выступают за равенство, за свободу самовыражения и развития индивида, за интернационализм. 12) Левые партии также называют массовыми. 13) В последние годы политологи также описали партии типа «хватай всех». 14) Для них свойственна утрата идеологической определенности, универсальность. 15) Для такой партии важна не массовость электоральной поддержки, а массовость членства.

1) _

__

2) _

__

3) _

__

__

4) _

__

5) _

__

 

Ответ: по 1 баллу за указание предложения и исправление ошибки, максимальный балл – 5.

1. № 3 «Она возникает на основе стихийного объединения людей, имеющих общую цель и стремящихся воздействовать на власть для реализации своей цели» - это неверно. Данная характеристика относится к общественному движению. Политическая партия в отличие от общественного движения не ограничивается одной конкретной целью, стремится не просто влиять на власть, а овладеть государственной властью или участвовать в ее реализации.

 

2. № 6. «Политические функции состоят в разработке партийной идеологии и партийной пропаганде» - это не верно. В этом отрывке речь идет об идеологических функциях.

 

3. № 8. «Прототипы современных партий появились уже в период античности» - не верно. Они появились только в период ранних буржуазных революций (XVI – XVIII вв.).

 

4. № 12. «Левые партии также называют массовыми» – не верно. «Левизна» партии не обязательный критерий определения ее массовости.

 

5. № 15. «Для такой партии важна не массовость электоральной поддержки, а массовость членства» - не верно. Должно быть: «Для такой партии важна не массовость членства, а массовость электоральной поддержки».

 

 

Заполните пронумерованные пропуски в тексте. Запишите буквенные обозначения вставляемых понятий рядом с соответствующими порядковыми номерами в таблице. Обратите внимание: в списке слов больше, чем пропусков в тексте.

8 б.

«Семья – это основанная на __ (1)___ и/или кровном родстве малая _ (2)__, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными __ (3)__ по отношению друг к другу. Также семьей называется социальный __ (4)__, то есть устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей, __(5)__ детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания, особенно по отношению к детям и __(6)___людям.

В зависимости от состава выделяют __(7)__ и __(8)___ семьи».

 

А) пожилой Б) брак В) воспитание Г) коллектив Д) обязанности Е) группа Ж) отношения З) институт И) многопоколенные К) уважение Л) двухпоколенные М) любовь Н) общество О) природа П) богатство

 

Ответ: 1 верный ответ – 1 балл, максимальное количество баллов за задание – 8.

Б Е Д З В А Л И

В приведенный ниже текст вставьте (впишите) по смыслу пропущенные слова из нижеприведенного списка понятий. Одно и тоже понятие или слово может употребляться несколько раз в зависимости от необходимости и содержания отрывка. 5 б.

групповой брак, полиандрия, моногамия, полигиния

Взаимосвязи между мужем и женой могут строиться по четырем различным принципам: 1) ________________ – один муж и одна жена; 2) ___________________ – один муж и две или большее число жен; 3) __________________ – два или более мужей и одна жена; 4) ________________ – два или большее число мужей и две или большее число жен. В Ветхом Завете рассказывается о случаях 5) _________________ у евреев: у Гидеона было много жен, родивших ему 70 сыновей; у царя Давида было несколько жен; у царя Соломона, по преданиям, было 700 жен и 300 наложниц. В исламских странах 6) ________________ обычно являлась привилегией состоятельного меньшинства. 7) __________________ встречается крайне редко. Как правило, принцип 8) __________________ не предполагает свободы сексуального выбора для женщин; зачастую он означает лишь, что младшие братья мужа также получают право или возможность жить с женой своего старшего брата. Если семья не может позволить себе женить всех сыновей, она может найти жену только для старшего сына. Социологи далеки от согласия во взглядах на то, существовал ли когда-либо 9) ___________________ брак как культурная норма. Имеются некоторые свидетельства того, что такая форма брака действительно существовала у обитателей бразильских джунглей, у жителей Маркизских островов в южной части Тихого океана, у чукчей в Сибири и у народа тодас в Индии.

Ответ: за полностью правильное выполненное задание – 5 баллов, с 1 ошибкой – 4 балла, с 2 ошибками – 3 балла.

1) моногамия; 2) полигиния; 3) полиандрия; 4) групповой брак; 5) полигиния; 6) полигиния; 7) полиандрия; 8) полиандрия; 9) групповой брак

 

 



2015-12-08 489 Обсуждений (0)
групповой брак, полиандрия, моногамия, полигиния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: групповой брак, полиандрия, моногамия, полигиния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)