Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, воздействующие на рынок деривативов



2015-12-08 852 Обсуждений (0)
Факторы, воздействующие на рынок деривативов 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные понятия рынка финансовых деривативов.

Рынок производных финансовых инструментов (деривативов) — это рынок срочных контрактов. После отмены фиксированных валютных курсов и регулирования процентных ставок он стал наиболее динамичным сегментом мирового финансового рынка. Деривативы - производные финансовые инструменты, основанные на базисных активах, которые они представляют. Признаком производности деривативов является то, что цена этих инструментов определяется на основании цен базисных активов. В качестве базисных финансовых активов выступают валюты, ценные бумаги, кредиты, а также другие производные инструменты. Классификация финансовых инструментов относит деривативы к вторичным финансовым инструментам, тогда как первичные финансовые инструменты - это денежные средства, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям.

Существуют следующие основные виды деривативов:

- деривативы валютного рынка - договоры по купле продаже иностранной валюты, с исполнением обязательств через определенное время в зависимости от изменения курса покупаемой или продаваемой валюты. К ним относят:

- фьючерсы/форварды (их контракты напрямую зависят от будущих цен на базовые активы);

- опционы (контракты зависят от будущих цен на базовые активы, но в меньшей степени, чем фьючерсы);

- свопы (контракты зависят от соотношения настоящих и будущих цен на активы).

Фьючерсы, форварды, опционы являются основными срочными финансовыми инструментами.

- процентные деривативы - используются для хеджирования процентных рисков, их применение обеспечило дополнительную ликвидность рынкам заемных капиталов и возможность фиксирования определенной нормы прибыли предприятий в будущем. Наиболее широкое распространение среди процентных деривативов на международных рынках получили процентные свопы, соглашения о будущей процентной ставке, опционы "кэп" и "флоор".

- кредитные деривативы - структурированные финансовые внебиржевые деривативы, отделяющие кредитный риск от актива для последующей его передачи контрагенту. Как правило, данные активы принадлежат бенефициару на праве собственности. Кредитные деривативы носят срочный характер, так как их исполнение подразумевается в конкретный момент в будущем и платежи по таким инструментам зависят от изменения стоимости кредита. Разновидностью данных финансовых инструментов являются cds-деривативы (кредитные дефолтные деривативы) согласно которым покупатель уплачивает премию продавцу, который обязался погасить выданный покупателем третьей стороне кредит в случае дефолта третьей стороны.

- Фондовые деривативы – опционы, фьючерсы, форварды, отличием от остальных финансовых деривативов в данном случае является то, что базовым активом в данном случае являются ценные бумаги. К фондовым деривативам относят опционы, фьючерсы (фьючерские контракты), фондовые варанты, депозитарные свидетельства (расписки).

Деривативы выполняют следующие основные функции.

1. Обеспечивают страхование от рисков неблагоприятных колебаний обменных курсов валют, процентных ставок, курсов ценных бумаг и т.д.

2. Предоставляют неограниченные возможности для сверхприбыльных спекулятивных операций.

3. Снижают трансакционные издержки.

4. Позволяют создавать новые разновидности прибыльных инструментов, поскольку несут в себе элементы отдельных долгосрочных долговых инструментов рынка капиталов.

Важной функцией деривативов является обеспечение оптимизации условий привлечения внешних финансовых ресурсов компаниями и другими заемщиками. Это подразумевает выбор компанией таких вариантов финан-ия, при к-ых достигается сбалансированное соотношение стоимости привлекаемых средств и рисков, которым подвергается компания в результате осуществления данных операций.

Факторы, воздействующие на рынок деривативов

Рынок деривативов — это рынок срочных контрактов. Срочные контракты на сельскохозяйственные, а потом и другие товары возникли в XVII в. и получили широкое распространение в XIX в. К XXI в. доля производных инструментов на различные товары на общем рынке деривативов снизилась до 1 %. Возникновение и становление рынка деривативов, в основе которых лежат финансовые активы, связано с введением плавающих валютных курсов в 1970-е гг. Отмена фиксированных валютных курсов способствовала возникновению и расширению торговли иностранной валютой против доллара.

Бум торговли финансовыми деривативами начался в конце 1970-х гг., когда было доказано, что производные инструменты обеспечивают эффективную защиту от ценовых рисков, и прибыльность срочной торговли стала очевидной.

По оценке Нобелевского лауреата Р. Мертона, реализация финансовых стратегий для финансовых институтов с использованием деривативов в 10-20 раз дешевле, чем при использовании базисных активов. Расширению рынка деривативов способствовали быстрое формирование и распространение специализированных бирж, консолидация и централизация биржевой торговли, хотя этот рынок воз-

ник во внебиржевом секторе.

В начале 1970-х гг. на Чикагской товарной бирже было создано специальное подразделение для торговли валютой — Международный валютный рынок; затем была открыта Чикагская, а позднее и Европейская опционные биржи; Лондонский рынок торгуемых опционов был открыт при Лондонской фондовой бирже. В 1979 г. возникла Нью-Йоркская фьючерсная биржа, в 1982 г. — Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов, в 1987 г. — Парижский рынок опционов. В 1989 г. во Франции появилась Биржа финансовых фьючерсных контрактов, в 1990 г. — Немецкая срочная биржа, в 1991 г. — Австрийская срочная опционная биржа.

В 1984 г. начала свою деятельность Сингапурская международная валютная биржа, которая работает в контакте с Международным валютным рынком; это значит, что позиции, открытые на одной бирже, могут быть закрыты на другой.

В 1985 г. открылась биржа в Сиднее (Австралия) по торговле срочными контрактами, что сделало торговлю деривативами почти круглосуточной. В Японии первые срочные сделки стали заключать с 1985 г. С конца 1980-х гг. в торговле деривативами начали использовать электронные средства. Первый опыт электронной торговли был осуществлен на Швейцарской срочной опционной бирже.

Бирж, торгующих производными срочными контрактами, много, между ними существует жесткая конкуренция; разгорается конкуренция между биржевой и внебиржевой торговлей. Биржевая торговля достаточно концентрирована, ибо основная часть сделок по деривативам осуществляется на 3-4 ведущих биржах.

Вместе с тем нарастающими темпами идет процесс объединения электронных систем торгов срочных бирж; некоторые биржи объединяют свои операции по идентичным контрактам, создают межбиржевые системы. Расширение и диверсификация рынка деривативов основываются прежде всего на развитии мировой экономики и структурных сдвигах в отдельных странах и регионах, в отраслях и секторах хозяйства, в особенности в валютно-финансовой сфере. Глобальный рынок деривативов расширяется за счет становления и подключения финансовых рынков развивающихся и переходных стран. Большое влияние на рынок деривативов оказывают введение евро и формирование единого финансового рынка зоны евро. Большую роль играют политика открытости

национальных экономик и либерализация валютно-финансовой системы и рынков, которая активно проводится с 1970-х гг.

Политика либерализации включает стимулирование конкуренции в финансово-банковском секторе, устранение валютного контроля, отмену потолка процентных ставок по депозитам и займам, открытие национальных финансовых рынков для нерезидентов, сокращение налогового бремени и традиционных ограничений на отдельные финансовые операции, в том числе спекулятивные. Либерализация финансовых рынков усилила неустойчивость валют, процентных ставок, цен на долговые ценные бумаги и котировки акций.

Изменчивость финансовых условий обусловила стремление к минимизации рисков с помощью различных финансовых операций и инструментов. Развитие рынка деривативов стимулируется совершенствованием информационных технологий, внедрение которых значительно упростило и удешевило заключение сделок. В свою очередь, это способствует увеличению ликвидности финансовых рынков, более частому пересмотру инвестиционных портфелей, росту числа

и объемов операций на рынке деривативов. Стоимостный объем биржевой торговли измеряется номинальнойстоимостью базисных активов обращающихся на бирже деривативов; внебиржевой торговли — номинальной стоимостью базисных активов внебиржевых контрактов.

Объем биржевой торговли определяется также по годовому обороту деривативов, торгуемых на мировых биржевых рынках; по внебиржевой торговле деривативами ОТС используется показатель валовой стоимости рынка на определенную дату.

Рынок деривативов превышает объем торговли базисными активами. Он характеризуется значительным расширением спектра предлагаемых финансовых инструментов, стандартизацией контрактов, дальнейшими глобализацией и интернационализацией финансовых рынков, повышением доходов на инвестиции. Это связано с развитием и расширением финансового сектора экономики всех стран мира.



2015-12-08 852 Обсуждений (0)
Факторы, воздействующие на рынок деривативов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, воздействующие на рынок деривативов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (852)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)