Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследовательский коллектив: Огородникова И.А., Озерова М.В., Павленко К.В



2015-12-08 342 Обсуждений (0)
Исследовательский коллектив: Огородникова И.А., Озерова М.В., Павленко К.В 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи «Выборка в социологическом исследовании»

Определите, какой тип выборки был применён в каждом случае, аргументируйте свой ответ:

СИТУАЦИЯ 1:

Цель исследования: Сбор информации о характеристиках абитуриентов ОмГУ им. Ф.М. Достоевского для разработки и оценки маркетинговой стратегии университета

Описание выборки:

 

1. Соблюдались нормы опроса абитуриентов в определенные временные интервалы. Активность абитуриентов в различные временные интервалы оценивалась на основе мнения экспертов.

2. Осуществлялся контроль распределений по параметру «региональная принадлежность абитуриента» (Омск, Омская область, Другие регионы), рассчитанных на основании результатов работы приемной комиссии ОмГУ в предыдущие годы.

Всего было опрошено 1030 абитуриентов.

В ходе исследования были получены репрезентативные данные относительно трех групп абитуриентов:

  • Абитуриенты города Омска (далее «Омск») – абитуриенты, окончившие школу в городе Омске. В данной группе было опрошено 430 человек. По данным приемной комиссии, на момент окончания подачи документов объем данной группы составил 2615 человек. Соотношение генеральной и выборочной совокупности обеспечивает не более 4,4% предельной ошибки результатов с вероятность 95%[1].
  • Абитуриенты Омской области (далее «Область») – абитуриенты, окончившие школу в Омской области. В данной группе было опрошено 359 человек. По данным приемной комиссии, на момент окончания подачи документов объем данной группы составил 1032 человека. Соотношение генеральной и выборочной совокупности обеспечивает не более 4,2% предельной ошибки результатов с вероятность 95%.
  • Абитуриенты из других регионов России и СНГ (далее «Регионы») – абитуриенты, окончившие школу в другом регионе России или СНГ. В данной группе было опрошено 241 человек. По данным приемной комиссии, на момент окончания подачи документов объем данной группы составил 855 человек. Соотношение генеральной и выборочной совокупности обеспечивает не более 5,4% предельной ошибки результатов с вероятность 95%.

СИТУАЦИЯ 2:

Цель исследовательской работы:дать описание образовательным траекториям старшеклассников сетевых школ, с точки зрения социальных характеристик, и выявить особенности образовательной траектории «параллельное обучение».

Эмпирический объект исследования – учащиеся 10-х и 11-х классов, школ с сетевой формой профильного обучения г. Омска. Всего было опрошено 1295 старшеклассников; из них учащихся 10-х классов - 635 человек, учащихся 11-х классов - 660 человек.

Сбор информации осуществлялся методом анкетирования, опрашивались учащиеся, присутствовавшие на занятиях в момент опроса старшеклассников. Опрос проходил в мае 2009 г.

СИТУАЦИЯ 3:

Цель исследования: сравнить характеристики, составляющие типы ролевого поведения учителей сетевых и контрольных школ;

Эмпирическая база: Опрос в сетевых школах проводился в декабре 2009 – январе 2010 г., в анкетирование приняли участие учителя, работающие в параллели 10-х и 11-х классов. В опросе согласились принять участие 224 учителя, что составляет 84,5 % от общей совокупности сетевых учителей (265). Для формированияконтрольной группыучителей использовалась […] выборка. На первом этапе были отобраны школы сопоставимые по результатам ЕГЭ с сетевыми школами. На втором этапеосуществлялась […] выборка учителей, в качестве оснований для отбора использовались распределения по: возрасту, педагогическому стажу и преподаваемым предметам. Всего опрошено 210 учителей контрольных школ, сбор информации осуществлялся в марте - апреле 2010 г.

 

СИТУАЦИЯ 4:

Цель фокус-группового исследования: Определить причины выбора оператора сотовой связи характерные для респондентов – участников фокус-группового исследования

 

Организовать рекрут участников фокус-группового исследования общей численностью 20 человек (по 10 человек на каждую фокус группу), а так же рекрутировать 10 человек (по 5 человек на каждую группу). Рекрут респондентов для фокус-групп необходимо провести, основываясь на следующих правилах:

 

  Билайн Tele2 Мегафон МТС
Моложе 25 лет
От 25 до 35 лет
От 36 до 45 лет
От 46 до 60 лет

 

СИТУАЦИЯ 5:

Цель фокус-группового исследования –построить модель стандартов обслуживания и предлагаемого сервиса на АЗС отвечающую ожиданиям с точки зрения целевой группы исследования.

 

В результате исследования состоялось шесть фокус-групп, при рекрутинге участников использовался […] отбор в местах массового скопления с применением фильтрующей анкеты для выбора наиболее подходящих респондентов. Сегрегация участников фокус групп осуществлялась по двум параметрам: лояльность потребителя к сети АЗС «ХХХ» и возраст автомобилиста (до 25 лет; лояльные 25-35 лет; лояльные 36-55 лет).

 

СИТУАЦИЯ 6:

 

Выдержка из отчета по исследованию «Разрывы в восприятии Компании внутренней аудиторией» (сотрудники ОАО «Омская электрогенерирующая компания»)»

Исследовательский коллектив: Огородникова И.А., Озерова М.В., Павленко К.В.

 

1. 3. Методика и техника сбора первичной информации

Сбор информации осуществлялся с использованием анкетного опроса. Опрос проходил с 30 января по 7 февраля 2007 года.

Выборочная совокупность составила 495 человек. В ее вошли сотрудники всех структурных подразделений Компании, выбранные методом […] генератором случайных чисел по алфавитному списку сотрудников, предоставленному Компанией. В выборочной совокупности случайным отбором вошли 14 представителей руководства Компании. Соотношение генеральной и выборочной совокупности обеспечивает не более 4% предельной ошибки результатов с вероятность 95%.

Для изучения руководителей Компании была сформирована целевая группа, в которую вошли все руководители: директор Компании и его заместители, Главный бухгалтер и его заместители, Технические директора ТЭЦ, КРК, Т.С., их заместители, Начальники департаментов и их заместители, начальники цехов. Элементы состава группы определены Заказчиком. Всего опрошено 75 представителей группы руководителей.

Всего в Компании опрошено 556 человек.

 

СИТУАЦИЯ 7



2015-12-08 342 Обсуждений (0)
Исследовательский коллектив: Огородникова И.А., Озерова М.В., Павленко К.В 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследовательский коллектив: Огородникова И.А., Озерова М.В., Павленко К.В

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)