Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольный пример работы программы



2015-12-08 439 Обсуждений (0)
Контрольный пример работы программы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Запускаем проект. В центре экрана появляется главная форма (рис. 5a). Перед нами стоит выбор: перейти далее в окно пользователя, в систему администратора или нажать на кнопку "Автор" и узнать, кто сделал эту программу. Рациональнее будет все делать последовательно. Поэтому мы отправимся в систему администратора.

После нажатия на кнопку "Администратор" перед нами появляется поле, в которое нужно ввести пароль (рис. 5б). Стандартных пароль - это "hsepassword". После ввода пароля нужно подтвердить, что мы готовы, поэтому мы нажимаем на клавишу "Enter".

 

 
 
Рис.16. Окно администратора при открытии

 



Открывается окно администратора (рис. 16), на котором расположены 10 полей для ввода характеристик рейса: вылет - город, аэропорт и время, прилет - точно такие же поля, как и у вылета, а также все характеристики самого рейса - номер, самолет, авиакомпания и статус. Также при добавлении рейса нужно выбрать чартерным или регулярным является рейс. Если мы ставим галочку, что рейс чартерный, то у нас появляются 2 дополнительных поля (рис. 6) – дата вылета и дата прилета (которые можно выбрать из таблицы). Если выбрать регулярный рейс, то характеристики чартерного рейса скроются, и появятся поля дня недели, месяца (можно выбирать из списка) и года. Все добавленные рейсы выводятся в таблицу ниже. Справа на форме есть info-кнопка, которая предоставляет информацию о том, как правильно вводить данные в поля (рис. 16 (выделение) + рис. 9). Сверху есть панель меню, на которой расположены 2 кнопки "Файл" и "Правка".

 

 
 
Рис.17. Добавление рейса в базу данных

 


 
 
Рис. 18. Редактирование рейса

 


 

 

Рис. 19. Рейс успешно добавлен

 

 


 

           
   
Рис. 20. Регулярные и чартерный рейсы
 
Рис. 21. Меню «Файл»
 
 
Рис. 20. База данных

 


Попробуем добавить рейс. Введем в поля информацию: "Новосибирск"-"Толмачево"-“14.25"-"москва"-"шереметьево"-"16.5"-"S7 182"-"BoeING-737"-"S7"-"По расписанию", поставим галочку на чартерном рейсе, введем дату: -"16.05.2014 (выбрали из таблицы)" и нажмем на кнопку на "Добавить" справа от полей ввода. Рейс успешно добавлен (рис. 17). Это видно по таблице, которая отображает все существующие рейсы. Причем все данные переведены в верхний регистр. Но мы не учли, что этот рейс уже прилетел, поэтому нам нужно отредактировать информацию о его статусе. Поэтому попробуем выбрать нужный рейс из таблицы и нажать на кнопку "Редактировать". Все данные переведены в поля ввода и удалены из таблицы (рис. 18). Также временно отсутствует кнопка, которую мы только что нажимали. Попробуем изменить данные и поменять поля статуса даты вылета. Введем "Прибыл" и "16.05/2014" соответственно. Данные успешно добавлены (рис. 19). Теперь добавим еще один рейс (день недели – «понедельник», месяц – «Май», а год – «2014»), но уже регулярный, и в строке меню нажмем на кнопку "Сохранить" (рис. 20, 21), данные появились в таблице и сортируются в алфавитном порядке по номеру, все поля ввода очищаются.

 

 
 
Рис. 22. Подтверждение об удалении рейса из базы данных

 

 


 

 

 


Существующие рейсы можно удалить. Например, можно удалить один из регулярных рейсов, которые мы добавили, путем выбора его из таблицы и нажатия на кнопку "Удалить". После нажатия нам высветится сообщение подтверждения, действительно ли мы хотим это сделать (рис. 22). После подтверждения рейс успешно удален (рис. 23).

 

 


 

 

 

 

Теперь обратимся к панели меню. В "Правке" находятся те же кнопки, что и на форме. Убедимся в этом, удалив еще один рейс (рис. 24). В "Файле" есть возможность сохранения, открытия базы данных из файла, ее очищение без сохранения и смены пароля. Сначала откроем базу данных. Перед нами открывается окно выбора файла (рис. 25). Попробуем открыть файл Password.bin, однако у нас это не выходит (рис. 26). Теперь попробуем открыть файл Data.bin, данные добавляются в таблицу (рис. 20). После очистим форму, нажав на кнопку "Новый". Подтверждаем выбор, и форма очищается (рис. 16).

 

 


Также можно изменить пароль. После нажатия на кнопку "Пароль" в "Файле" открывается форма, где нужно вводить старый и новый пароль. Если старый введен неверно, то пароль изменить не удастся, и появится сообщение об ошибке (рис. 27). Есть все введено корректно, то пароль изменяется только в случае наличия текста в поле "Новый пароль". Изменим пароль на "579". Убедимся в этом, нажав в "Файле" на кнопку "Назад". Мы возвращается на главную форму (рис. 5). Нажмем на кнопку "Администратор" и введем новый пароль. Окно администратора открыто (рис. 16).

 

 

 


Далее мы посмотрим окно пользователя. Для этого вернемся на главную форму и нажмем на кнопку "Пользователь". Перед нами открывается форма с изображением самолета, тремя полями для ввода информации "Откуда"-"Куда"-"Когда", таблицей для вывода интересующих рейсов и 4 кнопками (рис. 7). Данные о существующих рейсах автоматически подгружаются из файла при запуске окна. Попробуем найти рейс по критериям "Москва"-"Новосибирск"-"05.05.2014", нажав на кнопку "Поиск". Ничего не найдено (рис. 28). Теперь поменяем местами информацию в полях откуда и куда, нажав на кнопку "<->". Все поменялось (рис. 29), и нужный рейс высветился в таблице. Вернемся к первоначальному списку, используя кнопку "Полный список". Нам вы светились все рейсы (рис. 7).

В этом окне также есть возможность вернуться на главную форму (кнопка с зеленой стрелкой в левом верхнем углу формы (рис. 7)).

Последнее окно, которое мы еще не видели - это окно автора программы. Оно открывается после нажатия на кнопку "Автор". Появляется маленькая форма с ФИО, группой, годом создания программы и фотографией автора (рис. 8). Нажатием на кнопку "Закрыть" мы возвращаемся на главную форму и можем выключать программу.

 

Выше приведены сообщения, появляющиеся при неверном вводе данных в программу (рис. 11).

 

Контрольный тест программы прошел успешно.

Список литературы

Ниже перечислены все источники, которыми я пользовалась при выполнении работы.

 

Литературные источники:

 

· Шилдт Г. Полный справочник по С #. : Перевод с англ. / Г. Шилдт. – М. : Издательский дом «Вильямс», 2004. – 752 с. : ил. – Парал. тит. англ.

 

Интернет-ресурсы:

· www.msdn.com;

· ru.wikipedia.org/wiki.

 



2015-12-08 439 Обсуждений (0)
Контрольный пример работы программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрольный пример работы программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)