Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности биомеханизма родов при поперечносуженном тазе



2015-12-08 5309 Обсуждений (0)
Особенности биомеханизма родов при поперечносуженном тазе 0.00 из 5.00 0 оценок




АНОМАЛИИ КОСТНОГО ТАЗА

К аномалиям костного таза относят такие анатомические изменения, при которых все или хотя бы один из наружных размеров таза отличаются от нормальных на 2 см и более.

 

Таз считается анатомически узким, когда один или все внутренние размеры малого таза меньше нормы на 0,1—0.5 см Критерием при наружном тазоизмерении, определяющим сужение таза. принято считать 2 см

Отсюда возникает необходимость различать:

1) анатомически узкий таз.

2) функционально (клинически) узкий таз.

Анатомически узкий таз

В основу классификации аномалий анатомически узкого таза положены два признака: форма сужения таза и степень его сужения.

По форме сужения таза различают:

1) часто встречающиеся (поперечносуженный таз: тазы с уменьшением прямых размеров а) простой плоский таз (уменьшены все прямые размеры) б) плоскорахитический таз; в) таз с уменьшением прямого размера широкой части полости: 3) общеравномерносуженный таз

Величина истинной конъюгаты

1) по величине наружной конъюгаты: в зависимости от величины окружности лучезапястного сустава (<14, 14 или >14 см) от величины наружной конъюгаты отнимают 8-9-10 см, получая, таким образом, значение истинной конъюгаты;

2) по величине диагональной конъюгаты: измерив диагональную конъюгату, вычитают из ее значения индекс Соловьева (1/10 окружности лучезапястного сустава);

3) по величине вертикальной диагонали ромба Михаэлиса;

4) по размеру Франка (расстояние между остистым отростком 7-го шейного позвонка и яремной вырезкой, измеренное тазомером).

 

По степени укорочения истинной конъюгаты таз (по Литцману) может быть:

1) I степени сужения (истинная конъюгата меньше 11 см больше 9 см);

2) II степени сужения (истинная конъюгата от 9 см и менее, но более 7,5 см);

3) III степени сужения (истинная конъюгата от 7,5 см и менее. но более 5,5 см);

4) IV степени сужения (истинная конъюгата 5,5 см и менее).

 

По степени сужения поперечносуженный таз классифицируется в зависимости от укорочения поперечного размера входа. Различают три степени сужения данной формы таза:

1) I степени сужения (поперечный размер входа менее 12,5 до 11,5 см);

2) II степени сужения (поперечный диаметр менее 11,5 до 10,5 см);

3) III степени (поперечный диаметр входа менее 10,5 см).

 

В диагностике анатомически узкого таза имеют значение следующие данные:

1. Анамнез общий, из которого необходимо выяснить, не перенесла ли беременная в детстве рахит и другие заболевания или травмы, влияющие на формирование и строение скелета.

2. Анамнез специальный: начало и характер менструальной функции, течение предшествующих беременностей и родов, масса ранее родившихся детей и другие данные, позволяющие оценить функцию половых органов женщины до беременностей и при предыдущих родах.

3. Объективные общие данные: рост и масса тела беременной, пропорциональность тела. подвижность суставов, строение позвоночника и прочие данные, позволяющие оценить состояние скелета в данный период.

4. Объективные специальные данные: форма живота при поздних сроках беременности (остроконечная у первородящих и «отвислая» у повторнородящих), угол наклонения таза (в норме он составляет 45—55°, при узком тазе нередко больше, при этом крестец, ягодицы и наружные половые органы отклонены кзади и имеется выраженный лордоз поясничного отдела позвоночника).

Примерные наружные размеры часто встречающихся форм узкого таза, см

Форма таза D. sp. D. cr. D. tr. C. ext. C. diag.
Поперечносуженный
Простой плоский
Плоскорахитический
Равномерносуженный

 

Кроме того, применяется рентгенологическое (рентгенопельвиметрия) и ультразвуковое исследование для определения внутренних размеров малого таза.

Роды при поперечносуженном тазе

Поперечносуженным называется таз, у которого сужен поперечный размер плоскости входа

Размеры поперечносуженного таза такие:

Dist. spinarum - 23 см

Dist. cristarum - 26 см

Dist. trochanterica - 28 см

Conjugata externa - 20 см

Conjugata diagonalis - 13 см

Conjugata vera - 11 см.

 

особенности биомеханизма родов при поперечносуженном тазе

В первом моменте биомеханизма родов при поперечносуженном тазе происходит сгибание головки, как и при физиологических родах, но из-за сужения поперечного размера входа вставление происходит асинклитически в одном из косых размеров. Такое вставление получило название косое асинклитическое. Далее совершаются все моменты биомеханизма, характерные для физиологических родов.

При увеличенном прямом размере входа и выраженном сужении поперечного диаметра головка вставляется стреловидным швом в прямой размер входа. Такое вставление называется высокое прямое стоячие стреловидного шеи. В это же время происходит умеренное сгибание головки, которая поступательно продвигается к выходу малого таза. не совершая внутренней ротации. В третьем и четвертом моментах биомеханизма родов при поперечносуженном тазе совершается разгибание головки, а затем внутренний поворот плечиков и наружный поворот головки, как и при физиологических родах.

Наиболее неблагоприятным является высокое прямое стояние стреловидного шва при заднем виде затылочного предлежания. В таких случаях с целью уменьшения травматизма матери и плода роды лучше закончить операцией кесарева сечения.

Родившаяся головка имеет долихоцефалическую форму. Если вставление головки было асинклитическим, то родовая опухоль расположена на одной из теменных костей, что придает головке асимметричную форму.



2015-12-08 5309 Обсуждений (0)
Особенности биомеханизма родов при поперечносуженном тазе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности биомеханизма родов при поперечносуженном тазе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)