Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3 Истребование, представление и обеспечение доказательств



2015-12-08 954 Обсуждений (0)
Вопрос 3 Истребование, представление и обеспечение доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Истребование и представление доказательств являются элементами института доказывания. Лицо, участвующее в деле, или его представитель, не имеющие возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, в целях установления судебной истины по делу, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства (ст.66 АПК).

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, другими органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд вправе истребовать доказательства от этих органов по своей инициативе.

Об истребовании доказательств арбитражный суд арбитражный суд выносит определение, в котором указывается срок и порядок представления доказательств.

Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в АС.

В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок суд налагает на лицо, от которого истребуются доказательство, судебный штраф в порядке и размерах, которые установлены гл. 11 АПК.

Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности представить его в арбитражный суд.

Представление доказательств

Его осуществляют лица, участвующие в деле, и их представители. В компетенцию суда это не входит (за исключением случаев, когда он ставит на обсуждение о приобщении к материалам дела, поступившие по его запросу документы). Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Арбитражный суд вправе предложить лицам участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания.

При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

Само по себе представление доказательств имеет очень важное значение, так как нарушение порядка представления и закрепления доказательства лишает информацию доказательственной силы и значения доказательств.

Обеспечение доказательств

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут обратиться с заявлением об обеспечении этих доказательств.

Принятие мер по обеспечению доказательств вызывается стечением таких обстоятельств, при которых доказательства находятся на грани их исчезновения, либо тем, что представление их в суд в момент рассмотрения дела невозможно или затруднительно.

Основания освобождения от доказательств

В арбитражном процессе существует правило, согласно которому обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. Так, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.

Признание сторонами обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств и не требует мотивации в решении суда.

Оценка доказательств в арбитражном процессе является основой единого логико-процессуального доказывания. Оценка доказательств в арбитражном процессе выражается в форме относительной характеристики доказательств, на основе которых судом принимаются процессуальные решения, и является составной частью всего сложного процесса доказывания.

Арбитражный суд проводит оценку по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. АПК не регулирует и не может регулировать порядок рассуждений судей. Этот процесс подчинен общим законам мышления, а нормы права устанавливают внешнее условие и гарантии, которые обеспечивают истинность логических выводов судей.

Оценка доказательств имеет свое содержание, которое включает в себя определение допустимости, относимость, достоверности и взаимосвязи всей совокупности доказательств.

Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

В арбитражно процессуальном кодексе закреплены два общих принципа оценки доказательств (ст.71 АПК)

1) оценка по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств;

2) оценка доказательств на основе правила непредустановленности доказательств (никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы).

Относимость доказательств. Правило относимости доказательств предусматривает, что арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу (ст. 67 АПК)

Относимость доказательств – это процессуальная мера, определяющая вовлечение в арбитражный процесс по определенному делу только необходимых и достаточных доказательств.

Деятельность суда направлена на определение относимости доказательств к определенному делу, состоит из двух этапов:

1) на первом этапе дл решения вопроса относимости доказательств требуется первоначально правильно определить относимость к делу фактов, для установления которых привлекаются доказательства;

2) на втором этапе решается вопрос, может ли представляемое или истребуемое доказательство по содержанию подтвердить или опровергнуть относимые к делу факты.

Допустимость доказательств. Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Виды доказательств

Доказательствами в арбитражном процессе являются полученные в порядке, предусмотренном АПК и другими федеральными законами, сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения (ст. 64 АПК)

Суд получает необходимые ему фактические данные из источников доказательств с помощью специальных процессуальных средств, именуемых средствами доказывания. То есть средства доказывания – это предусмотренные процессуальным законом способы получения фактических данных, подтверждающих либо опровергающих существование фактов, интересующих суд. К ним относятся: письменные и вещественные доказательства; объяснения лиц, участвующих в деле; заключения экспертов; показания свидетелей; аудио и видеозаписи; иные документы и материалы.

Не допускаются использование доказательств полученных с нарушением федерального закона (ст. 64 АПК)

Письменными доказательствами в арбитражном процессе являются документы, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, т.е. договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, другие документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа. Это могут быть также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним (ст. 75 АПК)

Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Вещественными доказательствами являются предметы, которые своим внешнем видом, свойствами, местом нахождения или другими признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела (ст. 76 АПК)

В арбитражном процессе выделяются три группы предметов, которые можно отнести к вещественными доказательствами:

1) Материальные объекты рассматриваемых исков (имущество, на которое претендует истец, спорное помещение и т.п.). Доказательственное значение могут иметь такие свойства, как качественная характеристика имущества, объем, местонахождение;

2) недоброкачественная продукция, испорченные вещи, частично или полностью утратившие товарные свойства и др. Они могут свидетельствовать как о собственной потребительской ценности, так и об интенсивности неправомерной деятельности ответчиков либо третьего лица на стороне ответчика;

3) поддельные или подложные документы, а также ошибочные акты официальных органов.

 



2015-12-08 954 Обсуждений (0)
Вопрос 3 Истребование, представление и обеспечение доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3 Истребование, представление и обеспечение доказательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (954)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)