Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2 исковое производство и понятие «первоначальный иск» и «встречный иск»



2015-12-08 759 Обсуждений (0)
Вопрос 2 исковое производство и понятие «первоначальный иск» и «встречный иск» 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 4 право на предъявление иска и право на удовлетворение иска в арбитражном судопроизводстве

 

Вопрос 1 понятие «право на предъявление иска» и «право на удовлетворение иска»

В арбитражном процессе обращение к суду является иском только в том случае, если заинтересованное лицо обладает правом на предъявление иска (правом на иск)

Право на предъявление иска – это право на доступ к правосудию по конкретному гражданскому делу.

Право на иск в материальном смысле представляет собой право требовать судебной защиты своего нарушенного или оспариваемого права, т.е. добиваться принудительного исполнения ответчиком своей обязанности перед истцом.

Право на иск в процессуальном смысле представляет собой право на предъявление иска, т.е. субъективное процессуальное право заинтересованного лица на обращение к суду за защитой своих и чужих субъективных материальных прав и законных интересов вследствие их предполагаемого нарушения или оспаривания.

Предпосылки предъявления иска в арбитражном процессе:

- Процессуальная правоспособность и процессуальная дееспособность, которая признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству РФ правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов;

- подведомственность по делу;

- отсутствие в ступившего в законную силу судебного решения, вынесенного по тождественному делу. Данная предпосылка вытекает из действующего в арбитражном процессуальном праве правила о недопустимости вторичного предъявления иска и разрешения его по спору между теми сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Аналогичное значение предпосылки права на предъявление иска имеет вступившее в законную силу определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения;

- юридическая заинтересованность;

- наличие в производстве суда тождественного дела;

- наличия решения третейского суда, ставшего обязательным для сторон и принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Право на удовлетворение иска (право на иск в материально-правовом смысле) представляет собой правомочие на принудительное судебное осуществление требования истца к ответчику, вытекающее из спорного материального правоотношения. Поэтому выяснить наличие или отсутствие такого правомочия у истца можно только на стадии разбирательства дела в судебном заседании путем исследования доказательств, и если суд установит наличие у истца такого правомочия, то он примет решение об удовлетворении иска (например, при подтвержденной доказательствами обоснованности требования истца к ответчику).

 

Вопрос 2 исковое производство и понятие «первоначальный иск» и «встречный иск»

Исковое производство – это урегулированный арбитражным процессуальным правом и возбуждаемая путем предъявления иска деятельность суда (судьи) по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или законном интересе, возникающих при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, вытекающих из гражданских правоотношений.

Сущность искового производства заключается в следующем:

- возбуждается оно путем предъявления иска в суд;

- регламентировано всей системой норм арбитражного процессуального права;

- направлено на рассмотрение и разрешение споров о субъективных правах или охраняемых законом интересах;

- предназначено для разрешения подведомственных суду дел по экономическим спорам и иным делам, возникающих из гражданских правоотношений, в которых стороны занимают равное положение, не находясь в отношениях «власти – подчинения».

Целью искового производства является защита субъективных прав и охраняемых законом интересов способами, предусмотренными законом.

Иск – это обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к арбитражному суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса.

Это средство и способ защиты субъективных прав в случае их нарушения или угрозы нарушения.

Элементы иска. Иск в арбитражном процессе состоит из элементов, определяющих его содержание и индивидуализирующих его: содержание, предмет и основание.

1) Содержание иска – это процессуальное действие арбитражного суда, совершение которого просит истец, обращаясь в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. В соответствии с этим истец может просить суд:

- о принуждении ответчика к исполнению определенного действия (например, возмещения убытков, уплаты денежной суммы, передачи определенного имущества) или о воздержании от какого-либо действия;

- о признании существовании или, напротив, отсутствия какого-либо правоотношения, субъективного права или обязанности;

- об изменении или о прекращении (преобразовании) правоотношений истца с ответчиком.

2) Предмет иска (на что направлено требование) – материально правовой спор, о рассмотрении и разрешении которого истец просит у суда. Поскольку спор всегда связан с притязанием истца к ответчику, в исковом заявлении истец должен указать суть своего требования (ст. 125 АПК).

Предметом иска может быть спор:

- о наличии или отсутствии материального правоотношения между истцом и ответчиком;

- об обязанностях ответчика, вытекающих материального правоотношения с истцом;

- об изменении или прекращении существующего между сторонами правоотношения.

3) Основание иска – это те обстоятельства, на которых истец основывает свое обращение в суд, которые он должен указать в своем заявлении (ст.125 АПК) Обстоятельствами (фактами) могут быть только такие обстоятельства, которые влекут возникновение, изменение или прекращение правоотношения, с которым связан возникший между сторонами материально-правовой спор. Остальные факты имеют информативный характер и на результате разрешенного спора не отражаются.

Основания иска представляют собой совокупность фактов, предусмотренных конкретными нормами права. Основание иска обычно состоит не из одного факта, а из некоторой совокупности, соответствующей гипотезе нормы материального права и именуемой «фактический состав».

Предъявление ответчиком встречного иска. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявит истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

Встречный иск принимается арбитражным судом в следующих случаях, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

После принятие встречного иска рассмотрение дела проводится с самого начала.

Арбитражный суд вправе возвратить встречный иск, если отсутствуют необходимые условия его принятия (неподсудность спора, если требования не связаны между собой и др.)

 



2015-12-08 759 Обсуждений (0)
Вопрос 2 исковое производство и понятие «первоначальный иск» и «встречный иск» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2 исковое производство и понятие «первоначальный иск» и «встречный иск»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)