Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диагностика потенциала предприятия на основе рейтингового анализа



2015-12-08 356 Обсуждений (0)
Диагностика потенциала предприятия на основе рейтингового анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Назначение рейтинговой оценки заключается в определении ранга каждой организации из некоторого их количества по всей совокупности изучаемых показателей. Востребованность такой методики весьма значительна в современных условиях, когда необходимо объективно оценить финансовое состояние, результативность деятельности различных организаций и принять на этой основе правильное управленческое решение.

Этапы рейтинговой оценки по данным финансовой отчетности:

· определение цели рейтинговой оценки и претендентов (организаций, филиалов организации и т.п.);

· обоснование системы финансово-экономических показателей претендентов, участвующих в расчете рейтинговой оценки;

· формирование банка данных исходных показателей с использованием финансовой отчетности претендентов;

· систематизация показателей с помощью построения исходной двумерной матрицы;

· обработка исходной информации и расчет итогового показателя рейтинговой оценки;

· ранжирование претендентов по значению рассчитанного показателя рейтинговой оценки.

Для диагностики потенциала анализируемого предприятия воспользуемся алгоритмом сравнительной рейтинговой оценки с применением метода расстояний, который имеет определенные преимущества. В первую очередь, эти преимущества связаны с тем, что в состав исходных показателей можно включать самые разные финансово-экономические показатели, имеющие стоимостное, натуральное (количественное), относительное (коэффициенты) измерение. Кроме того, данный метод предполагает использование данных публичной финансовой отчетности. Единственным ограничением в отношении использования в расчете рейтинговой оценки исходных показателей является то, что их значение должно однонаправлено оцениваться.

Для проведения сравнительной рейтинговой оценки воспользуемся годовыми отчетами анализируемого предприятия за три года.

Результаты расчетов представлены в табл. 2.6

Таблица 2.18

Исходные данные для расчета рейтинговой оценки

Показатель Годы Нормат. значение
1.Коэффициент текущей платежеспособности 4,8 3,9 8,2 2,0
2. Коэффициент обеспеченности собств. оборотными средствами 0,4 0,4 0,5 0,1
Стандартизированные значения 1. Коэффициент текущей платежеспособности   0,9 0,8   0,9 -
2.Коэффициент обеспеченности собств. оборотными средствами 0,8 0,7 0,8 -

 

Расчет рейтинговой оценки по годам:

Как видно из расчетов, ранжирование периодов по значению показателя комплексной рейтинговой оценки привело к тому, что первое место анализируемое нами предприятие получило в 2009 году.

В заключение отметим, что практическое применение изложенной выше методики, основанной на строгих математических подходах и данных публичной финансовой отчетности, может принести немалую помощь руководству, менеджерам предприятий в обосновании различных управленческих решений.


Заключение

Анализ развития отрасли растениеводства, с целью выявления путей повышения её эффективности, приводит к следующим выводам. Рентабельность производства продукции растениеводства имеет колебания. Являясь обобщающим показателем уровня эффективности ведения отрасли, рентабельность зависит от двух факторов: себестоимости производства продукции и цен её реализации. Эти показатели, в свою очередь, зависимы от многих других факторов и условий, которые были рассмотрены в курсовой работе.

Потенциальные возможности развития любой отрасли определяются наличием, состоянием и уровнем использования имеющихся ресурсов, основным из которых для производства продукции растениеводства является земля. Природно-климатические условия зоны благоприятны для возделывания культур и при строгом соблюдении всех технологических требований культуры могут давать достаточно высокие и устойчивые урожаи.

Успешное развитие производства невозможно без достаточной технической оснащенности хозяйства. Нагрузка пашни на трактор и посевов зерновых на комбайн за последние три года возросла. Сильно изношено оборудование зернотока, что снижает качество товарного зерна, цены реализации зерна и уровень рентабельности отрасли.

Хозяйство применяет удобрения и средства борьбы с сорняками и болезнями, но не в полном объеме, соответствующий нормативам. Это приводит к истощению почвы, увеличивает ее засоренность, снижает урожайность культур.

В производстве конечный результат во многом определяется наличием и квалификацией механизаторских кадров. Именно их живой труд соединенный с трудом, воплощенным в средствах производства обеспечивают производственный процесс, его результативность.

Все это проявилось в неустойчивой урожайности культур, ухудшению качества продукции, повышении себестоимости производства, снижению рентабельности.

Учитывая востребованность зерна пшеницы и картофеля на рынке, предлагается внести некоторые изменения в структуру посевных площадей. Для поддержания плодородия почвы и повышения эффективности производства в хозяйстве необходимо применять удобрения и проводить работы по снегозадержанию.


Список литературы

1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, Г.В.Савицкая, Москва, 2007г.

2. Скляренко В. К., Прудников В. М. Экономика предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 528 с.

3. Савицкая Г. В. Анализ производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 368 с.

4. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 330 с.

5. Савицкая Г. В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 288 с.

6. Журавлев В. В., Савруков Н. Т. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. Конспект лекций. – СПб.: Политехника, 2001. – 127 с.

7. Зимин Н. Е., Солопова В. Н. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: КолосС, 2004. – 384 с.

 



2015-12-08 356 Обсуждений (0)
Диагностика потенциала предприятия на основе рейтингового анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диагностика потенциала предприятия на основе рейтингового анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)