Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ использования материальных запасов предприятия



2015-12-08 318 Обсуждений (0)
Анализ использования материальных запасов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ эффективности использования внеоборотных активов

Задачами анализа состояния и эффективности использования внеоборотных активов, а в частности, промышленно-производственных основных фондов являются: установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами - соответствия величины, состава и технического уровня фондов, потребности в них; выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основных средств и особенно их активной части; определение степени использования основных средств и факторов ,на нее повлиявших; установление полноты применения парка оборудования и его комплектности; выявление резервов роста фондоотдачи; увеличение объема продукции и прибыли за счет эффективности использования основных средств.

 

 

Сравнительный анализ методов амортизационных отчислений

Линейный метод

Линейный метод заключается в равномерном начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств. Сумма амортизационных отчислений за месяц (Ам) при линейном способе определяется исходя из амортизируемой стоимости объекта и нормы амортизации, начисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Ускоренная амортизация

Ускоренная амортизация - начисление износа основного средства с применением к норме амортизационных отчислений повышающего коэффициента. Ускоренная амортизация позволяет ускорить списание имущества на себестоимость продукции, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу налога на прибыль организации. К преимуществам метода ускоренной амортизации можно отнести быстрое возмещение значительной части затрат, выигрыш за счет фактора времени. Однако политика ускоренной амортизации ведет к завышению себестоимости и, следовательно, к завышению цены реализации произведенной продукции.

Метод списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг)

Этот способ начисления амортизации объекта основных средств заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции (работ, услуг), выпушенной в (текущем) периоде к ресурсу объекта.Под ресурсом объекта понимается количество продукции (работ, услуг), в натуральных показателях, которое в соответствии с технической документацией может быть выпущено на протяжении всего срока эксплуатации объекта.

Анализ капитала предприятия

Анализ капитала предприятия составляет процесс исследования основных результативных показателей.

Основными направлениями анализа капитала являются:

горизонтальный анализ, который заключается в сравнении показателей:

а) отчетного периода с показателями предыдущего периода

б) аналогичного периода прошлого года

в) за ряд предыдущих периодов

вертикальный анализ, который осуществляется в виде структурного анализа:

а) капитала по видам деятельности

б) капитала за отчетный период

в) капитала за предыдущий период

г) собственного капитала

д) ссудного капитала;

сравнительный анализ показателей капитала предприятия:

а) с среднеотраслевыми значениями

б) с конкурентами

в) с оптимальными значениями

г) с запланированными

коэффициентный анализ предполагает расчет:

а) коэффициентов оборачиваемости капитала

б) показателей рентабельности капитала

Анализ использования материальных запасов предприятия

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д.

Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость продукции по элементу «Материальные затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.

Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах может обеспечиваться двумя путями: экстенсивным и интенсивным .Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Кроме того, рост объема производства при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды вышли за допустимые пределы. Поэтому рост потребности предприятия в материальных ресурсах должен осуществляться за счет более экономного их использования в процессе производства продукции или интенсивным путем.



2015-12-08 318 Обсуждений (0)
Анализ использования материальных запасов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ использования материальных запасов предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)