Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электромонтажник по вторичным цепям



2015-12-08 5075 Обсуждений (0)
Электромонтажник по вторичным цепям 0.00 из 5.00 0 оценок




 

_ 444. Электромонтажник по вторичным цепям 2 разряда

 

Характеристика работ. Выполнение простейших работ при монтаже вторичных цепей.

Должен знать: основные марки проводов и кабелей. Сортамент цветных и черных металлов. Основные материалы, применяемые при монтаже электрооборудования. Основные виды крепежных деталей и мелких конструкций. Основные виды инструментов, применяемых при электромонтажных работах. Простейшие электрические схемы.

Примеры работ. Установка и заделка деталей крепления (шурупы, ролики). Снятие верхнего джутового покрова кабеля вручную. Изготовление мелких деталей крепления и прокладок, не требующих точных размеров. Окраска проводов и кабелей.

 

_ 445. Электромонтажник по вторичным цепям 3 разряда

 

Характеристика работ. Выполнение простых работ по монтажу вторичных цепей.

Должен знать: основные виды крепежных деталей и конструкций. Основные типы электрооборудования. Виды и способы выполнения электропроводок. Основы устройства простых приборов, электроаппаратов и применяемого электрифицированного и пневматического инструмента. Простые электрические схемы. Устройство и способы пользования простыми такелажными средствами. Виды сварочного оборудования, применяемого при электромонтажных работах, и правила пользования им.

Примеры работ. Резка кабеля напряжением до 10 кВ с временной заделкой концов. Установка дюбелей. Заделка проходов для всех видов проводок через стены и перекрытия. Раскатывание проводов и кабелей с установкой барабанов. Монтаж сетей заземления и зануляющих устройств. Демонтаж простых аппаратов и приборов (опорных изоляторов, рубильников и переключателей с рычажным приводом, предохранителей, реостатов, трансформаторов тока и напряжения и т.п.). Пробивка отверстий механизированным инструментом. Установка ответвительных коробок для кабеля и проводов.

 

_ 446. Электромонтажник по вторичным цепям 4 разряда

 

Характеристика работ. Выполнение работ средней сложности по монтажу вторичных цепей.

Должен знать: основы устройства монтируемого электрооборудования. Порядок компоновки арматуры. Способы измерения сопротивления изоляции. Электрические схемы средней сложности. Способы соединения, оконцевания и присоединения проводов и жил кабелей всех марок сечением до 70 мм2. Способы маркировки стальных и пластмассовых труб, кабелей и отводов. Правила строповки и перемещения оборудования. Устройство и способы пользования механизированным такелажным оборудованием. Устройство монтажно-поршневых пистолетов, гидравлических и ударно-вращательного действия инструментов, правила ухода и пользования ими. Назначение релейной защиты. Принцип действия и схемы максимально-токовой защиты. Правила комплектации материалов и оборудования для выполнения электромонтажных работ в промышленных зданиях и на инженерных сооружениях.

Примеры работ. Соединение, оконцевание и присоединение проводов, жил кабелей всех марок сечением до 70 мм2, всеми способами, кроме сварки. Установка защитных устройств, кожухов и ограждений. Крепление конструкций и аппаратов при помощи монтажного поршневого пистолета. Припайка или опрессовка наконечников к жилам кабелей и проводов. Проверка и регулировка электромагнитных реле тока и напряжения. Установка скоб и металлических опорных конструкций. Крепление конструкций приклеиванием. Прокладка кабельных лотков и перфорированных монтажных профилей. Комплектование материалов и оборудования для выполнения электромонтажных работ в промышленных зданиях и на инженерных сооружениях. Установка стальных коробов и полос для прокладки проводов. Установка по готовой разметке контрольных, измерительных и сигнальных приборов, не снабженных самопишущими устройствами. Маркировка и присоединение концов проводов при монтаже вторичных цепей средней сложности. Установка наборных клемм, измерение сопротивления изоляции. Установка аппаратов типа КСА и их регулировка. Прозвонка проводов и кабелей.

 

_ 447. Электромонтажник по вторичным цепям 5 разряда

 

Характеристика работ. Выполнение сложных работ по монтажу вторичных цепей.

Должен знать: электрические схемы монтируемого электрооборудования и способы их проверки. Правила разметки мест установки опорных конструкций, оборудования и трасс прокладки проводов и кабелей. Правила производства замеров и составления эскизов отдельных узлов проводок для изготовления на стендах и в мастерских. Порядок фазировки выполненной проводки и методы проверки выполненных схем. Способы проверки устройств управления, сигнализации.

Примеры работ. Прокладка проводов и кабелей пучками в коробках, лотках и на струнах. Монтаж всех видов концевых заделок контрольных и специальных кабелей. Маркировка проводов, проложенных между приборами и зажимами на панелях щитов и пультов. Разметка мест установки измерительных приборов, приборов защиты и управления и установка приборов, снабженных самопишущими устройствами. Выполнение замеров и составление эскизов отдельных узлов проводок для изготовления на стендах и в мастерских.

 

_ 448. Электромонтажник по вторичным цепям 6 разряда

 

Характеристика работ. Выполнение особо сложных работ по монтажу вторичных цепей.

Должен знать: способы разделки и монтажа высоковольтных и контрольных кабелей. Конструкции распределительных щитов, пультов, щитов управления и защиты узлов станций. Электрические схемы, методы проверки и регулирования электрооборудования. Способы монтажа проводов и кабелей всех марок. Технические характеристики трансформаторов. Устройство электротехнических установок. Технические условия на сдачу объектов в эксплуатацию. Правила выполнения работ во взрывоопасных зонах. Общие сведения о релейной защите.

Примеры работ. Разметка мест прокладки проводов и кабелей по схемам вторичной коммутации. Прозвонка смонтированной схемы. Монтаж соединительных муфт на контрольных кабелях. Подготовка приборов и аппаратов к включению.

 



2015-12-08 5075 Обсуждений (0)
Электромонтажник по вторичным цепям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электромонтажник по вторичным цепям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5075)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)