Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика написания курсовой работы



2015-12-08 649 Обсуждений (0)
Методика написания курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа по «Теории государства и права»

(методика написания и темы курсовых работ)

 

В соответствии с учебным планом слушатели должны выполнить курсовую работу по теории государства и права в межсессионный период. Представление ее — одно из условий для вызова на экзаменационную сессию.

Выбор варианта курсовой работы осуществляется следующим образом: последняя цифра вашей зачетной книжки должна соответствовать последней цифре номера курсовой работы (из нижеприведённого списка) которую Вы должны выполнить. Например, номер вашей зачётной книжки оканчивается цифрой 3, следовательно, вы можете выбрать следующие темы: 3; 13; 23; 33; 43; 53; 63; 73.

Выполнение работы необходимо для уяснения теоретических положений курса и выработки умений и навыков в применении норм действующего законодательства. Поэтому, приступая к написанию работы, важно уяснить, в какой сфере изучаемого предмета вы должны сосредоточить своё внимание, изучить соответствующий учебный материал и нормативные акты.

Методика написания курсовой работы

Содержанием курсовых работ является реферирование книг, статей, монографий, непредусмотренных программой; составление обзоров литературы по отдельным темам дисциплины; написание рецензий на новые книги, курсовые сочинения по актуальным вопросам изучаемой дисциплины.

Курсовые работы пишутся в виде реферата, рецензии, литературного обзора, курсового сочинения, проекта и т. п.

В курсовых работах могут быть использованы фактические материалы предприятий, фирм, банков, статистические справочники и сборники, результаты научной работы членов кафедры и студенческих научных кружков с широким привлечением новейшей управленческой и экономической литературы.

В курсовой работе типа литературно-критического обзора или обозрения рассматривается ряд работ, объединенных по хронологическому, тематическому или какому-либо другому признаку. Темы для обозрений составляются в соответствии с программой дисциплины. Студент в обозрении дает развернутую рецензию ряда трудов, выявляя тот общий признак, который послужил основанием для их объединения; кратко анализирует каждую работу, отмечая сходство и различия в постановке вопроса отдельными авторами; делает свои выводы о роли и месте рассмотренных работ в процессе развития предмета. Литература для обзора подбирается самим студентом в количестве 5-10 статей, брошюр и монографий.

В курсовой работе типа курсового сочинения студент дает самостоятельное изложение избранной темы на основе привлечения многих источников. Темы курсовых сочинений соответствуют курсу той или иной дисциплины и должны быть связаны с будущей работой.

Студент разрабатывает план курсового сочинения, стремясь к наиболее глубокому раскрытию темы; широко использует фактический материал, систематизированный в виде таблиц и графиков, с обязательным критическим анализом и оценкой фактических данных.

Курсовые работы строятся по схеме:

¾ введение,

¾ основная часть,

¾ заключение

¾ список использованной литературы.

Структура работы предопределяется темой, характером избранной для разработки проблемы. Вместе с тем, общность задач работ и требований, предъявляемых к такого рода работам предполагает, что любая тема, сколько бы сугубо теоретической она не показалась на первый взгляд, должна содержать обобщение практики.

Рекомендованные темы работ, наряду с введением и заключением, предполагают для их раскрытия наличие, как правило, двух–трех глав, состоящих, в свою очередь из двух–трех параграфов.

Наименование глав не должно совпадать с наименованием работы в целом, а параграфов – с наименованием главы. Не исключается наличие отдельной главы без деления на параграфы.

Введение к работе должно содержать как минимум ответы на следующие вопросы:

¾ актуальность темы в плане укрепления правопорядка, борьбы с преступностью в стране, совершенствования правоотношений вообще;

¾ цель и задачи подготовки работы;

Далее во введении следует:

¾ определить общую направленность работы, круг основных вопросов, рассматриваемых в ней;

¾ дать краткую характеристику материала исследования (объем, регион и т.д.).

Если при написании работы использовались материалы других исследований, проведенных с участием автора, то следует указать его личный вклад в сборе и обработке материала, а также личный опыт автора в органах УИС.

Если исследование носит преимущественно теоретический характер, то следует раскрыть суть темы, ее место и значение как части более общей проблемы, состояние ее разработки в теории.

Если работа носит прикладной характер, то целесообразно провести анализ рассматриваемой темы в рамках деятельности конкретных правоохранительных органов. При этом на основе информационной базы изучается современное состояние разрабатываемой темы, отмечаются присущие объекту исследования недостатки и обусловленные им негативные последствия деятельности и вносятся обоснованные, вытекающие из текста работы, конкретные предложения по возможности решения проблемы.

Результаты проведенного исследования нормативной базы, литературных источников, практики деятельности органов УИС и других правоохранительных органов можно формулировать в виде развернутых выводов.

Рекомендуется заканчивать изложение каждой главы исследования выводами, к которым пришел автор работы.

В заключении работы должен:

¾ кратко сформулировать: основные выводы по итогам проведенного исследования;

¾ обоснованные и вытекающие из содержания работы предложения по совершенствованию организации и деятельности органов УИС и взаимодействующих с ними подразделений правоохранительных органов и общественности;

Список использованной литературы представляет собой перечень печатных источников, которыми руководствовался слушатель при проведении исследовании и на которые по тексту работы сделана ссылка. Оформляется библиография в соответствии с существующими требова­ниями.

В приложении, которое не ограничивается объемом, даются формализованные материалы исследования (анкеты и опросные листы, копии процессуальных документов, использованные автором при исследовании, графики, диаграммы, схемы). Приложения обязательно нумеруются; по тексту работы на них должны быть сделаны ссылки.

 

Выполнение курсовой работы начинается с выбора студентом темы и регистрации ее на кафедре в специальном журнале. Руководитель определяется в соответствии с планом работы преподавателей кафедры.

3. Критерии оценки курсовых работ:

Курсовая работа аттестуется оценкой "отлично", если в работе выполнены следующие требования:

  1. использованы основные работы по данному вопросу; правильно определена основная концепция и выделены главные вопросы, освещаемые в используемой литературе;
  2. составлен развернутый план работы;
  3. сделаны критические сопоставления различных точек зрения, высказаны собственные мысли автора по поводу рассматриваемых произведений, дан комментарий приводимых цитат;
  4. сделана попытка классифицировать взгляды юристов; дана оценка логики изложения и методологии отдельных авторов, оценено практическое значение их взглядов;
  5. изложение сделано своими словами; умело приведены выдержки из работ; грамотно составлена библиография; правильно оформлен научный аппарат.

 



2015-12-08 649 Обсуждений (0)
Методика написания курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика написания курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)