Анализ затрат на производство. Анализ производства и реализации продукции
Анализ производства и реализации продукции 1. Остаток готовой продукции на начало года 4 450 тыс. руб. Выпуск продукции за отчетный период 77 500 тыс. руб. Остаток готовой продукции на конец года 5 620 тыс. руб. Определить величину реализованной продукции. Ответ – РП=Он+ВП-Ок=4 450+77 500-5 620= 76 330 2. Остаток готовой продукции на начало года 6 240 тыс. руб. Величина реализованной продукции 55 248 тыс. руб. Остаток готовой продукции на конец года 2 900 тыс. руб. Определить выпуск продукции за отчетный год. Ответ – ВП=РП-Он+Ок=55 248-6 240+2 900 = 51 908 3. По таблице 1 определить влияние на величину выручки от продаж изменения среднесписочной численности работников при неизменной среднегодовой выработке на одного работника. Ответ – СрВыр=45900/180=255, В1=255*185=47 175, DВ=47175-45900=1275 4. По таблице 1 определить влияние на величину выручки от продаж изменения среднегодовой выработки на одного работника в отчетном году по сравнению с базовым годом. Ответ –СрВыр=51245/485=277, В1=180*277=49860, DВ=49860-45900=3960 5. По таблице 1 определить влияние на величину выручки от продаж изменения материалоотдачи в отчетном году по сравнению с базовым годом. Ответ – Мо=51245/31500»1,63, В1=30600*1,63=49878, DВ =49878-45900=3978 6. По таблице 1 определить влияние на величину выручки от продаж изменения стоимости основных средств при неизменной фондоотдаче. Ответ – Фо=45900/49800»0,92, В1=0,92*51500=47380, DВ =47380-45900=1480 7. По таблице 1 определить относительное изменение величины выручки от продаж в отчетном году по сравнением с базовым годом. Ответ – (51245-45900)/45900*100»11,64 Анализ состояния и эффективного использования основных средств 1. Стоимость основных средств на начало года 5 200 000 руб. В течение года поступило основных средств на сумму 250 000 руб., выбыло основных средств на сумму 159 300 руб. Определить коэффициент обновления основных средств. Ответ – 250 000/(5 200 000+250 000-159 300)=250 000/5 290 700»0,047 2. Стоимость основных средств на начало года 28 900 000 руб. В течение года поступило основных средств на сумму 550 000 руб., выбыло основных средств на сумму 375 700 руб. Определить коэффициент выбытия основных средств. Ответ – 375 700/28 900 000=0,013 3. Стоимость основных средств на начало года 4 225 тыс. руб. В течение года поступило основных средств на сумму 650 тыс. руб., выбыло основных средств на сумму 400 тыс. руб. Определить срок обновления основных средств. Ответ – 4 225/650=6,5 4. По таблице 1 определить фондоотдачу основных средств в отчетном году. Ответ – выручка/стоимость ОС=51 245/51 5000»0,995 5. По таблице 1 определить относительное изменение (%) фондоемкости в отчетном году по сравнению с базовым периодом. Ответ – Феб=49800/45900»1,085, Фео=51500/51245=1,005 dФе=(1,005-1,085)/1,085*100»-7,37 6. По таблице 1 определить фондорентабельность в базовом году. Ответ – Пб=45900-(6500+30600+4200)=45900-41300=4600, Френ=4600/49800»0,09 7. По таблице 1 определить фондовооруженность труда в отчетном периоде. Ответ – 51500/185»278,38 Анализ эффективности использования материальных ресурсов 1. По таблице 1 определить величину прибыли на один рубль материальных затрат в отчетном периоде. Ответ – П=51245-(6920+31500+4300)=51245-42720=8525, 8525/31500»0,27 2. По таблице 1 определить материалоотдачу в базовом периоде. Ответ – 45900/30600=1,5 3. По таблице 1 определить материалоемкость продукции в отчетном периоде. Ответ – 31500/51245»0,61 4. По таблице 1 определить абсолютное изменение материалоотдачи в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом. Ответ – МоБ=45900/30600=1,5, МоО=51245/31500»1,63, DМо=1,63-1,5=0,13 5. По таблице 1 определить относительное изменение материалоотдачи в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом. Ответ – МоБ=45900/30600=1,5, МоО=51245/31500»1,63, dМо=(1,63-1,5)/1,5*100»8,67% 6. По таблице 1 определить абсолютное изменение материалоемкости продукции в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом. Ответ – МеБ=30600/45900=0,67, МеО=31500/51245=0,61, DМе=0,61-0,67=-0,06 7. По таблице 1 определить относительное изменение материалоемкости продукции в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом. Ответ – МеБ=30600/45900=0,67, МеО=31500/51245=0,61, dМе=(0,61-0,67)/0,67*100=-8,96 Анализ использования трудовых ресурсов 1. Численность персонала на начало года 160 человек. За отчетный года принято на работу 40 человек. Уволено 26 человек, в том числе по собственному желанию – 15 человек, за нарушение трудовой дисциплины – 3 человека. Определить коэффициент оборота по приему персонала. Ответ – Чкг=160+40-26=174, СрЧ=(160+174)/2=167, Кпр=40/167»0,24 2. Численность персонала на начало года 180 человек. За отчетный года принято на работу 30 человек. Уволено 14 человек, в том числе по собственному желанию – 10 человек, за нарушение трудовой дисциплины – 1 человека. Определить коэффициент оборота по выбытию персонала. Ответ – Чкг=180+30-14=196, СрЧ=(180+196)/2=188, Кв=30/188»0,16 3. Численность персонала на начало года 200 человек. За отчетный года принято на работу 45 человек. Уволено 35 человек, в том числе по собственному желанию – 10 человек, за нарушение трудовой дисциплины – 5 человека. Определить коэффициент текучести кадров. Ответ – Чкг=200+45-35=210, СрЧ=(200+210)/2=205, Кч=(10+5)/205»0,07 4. Численность персонала на начало года 260 человек. За отчетный года принято на работу 20 человек. Уволено 25 человек, в том числе по собственному желанию – 10 человек, за нарушение трудовой дисциплины – 2 человека. Определить численность персонала на конец года. Ответ – Чкг=260+20-25=255 5. По таблице 1 определить среднегодовую выработку на одного работника в отчетном году. Ответ – 51245/185=277 6. По таблице 1 определить показатель рентабельности персонала в отчетном периоде. Ответ – П=51245-(6920+31500+4300)=8525, Рп=8525/185»46,08 Анализ затрат на производство 1. По таблице 1 определить абсолютное изменение величины себестоимости произведенной и реализованной продукции. Ответ – Сб=6500+30600+4200=41300, Со=6920+31500+4300=42720, DС=42720-41300=1420 2. По таблице 1 определить относительное изменение величины себестоимости произведенной и реализованной продукции. Ответ – Сб=6500+30600+4200=41300, Со=6920+31500+4300=42720, dС=(42720-41300)/41300*100»3,44 3. По таблице 1 определить долю материальных расходов в общей величине себестоимости произведенной и реализованной продукции в отчетном году. Ответ – 31500/42720»0,74 4. По таблице 1 определить долю расходов на оплату труда с начислениями в общей величине себестоимости произведенной и реализованной продукции в отчетном году. Ответ– 6920/42720»0,16 5. По таблице 1 определить долю расходов на амортизацию в общей величине себестоимости произведенной и реализованной продукции в отчетном году. Ответ– 4300/42720»0,1 6. По таблице 1 определить затраты на один рубль реализованной продукции в отчетном периоде. Ответ –42720/51245»0,83 7. По таблице 1 определить абсолютное изменение затрат на один рубль реализованной продукции в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом. Ответ –41300/45900»0,9,42720/51245»0,83, D=0,83-0,9=-0,07
Популярное: Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |