Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задача 1. Тема: Сверхурочные работы



2015-12-08 3216 Обсуждений (0)
Задача 1. Тема: Сверхурочные работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Начальник цеха в устной форме предложил рабочим на 4 часа остаться после смены для производства срочных работ. Поручение рабочие выполнили и обратились к директору с требованием оплатить работу, как сверхурочную. Директор отказался, ссылаясь на то, что письменного приказа о сверхурочной работе он не издавал.

Во вступительной части рассмотрите особенности изменения определенных сторонами условий трудового договора и более подробно порядок привлечения работников к сверхурочной работе.

В резолютивной части ответьте на вопросы:

1. Можно ли предложенную работу считать сверхурочной?

2. В каком порядке и размере должна быть оплачена работа?

3. Где должен быть рассмотрен данный спор?

 

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период[1]. В последнем случае учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца[2].

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю[3]. Отдельным категориям работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Для этих категорий работников сверхурочной будет считаться работа, превышающая установленную для них сокращенную продолжительность рабочего времени (ежедневной работы, смены)[4].

По общему правилу работника можно привлечь к сверхурочной работе только с его письменного согласия и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии). Для этого профсоюзной организации необходимо направить от имени руководителя организации (учреждения, предприятия) копию приказа о привлечении отдельных сотрудников к сверхурочным работам. В течение пяти рабочих дней профсоюз может подготовить отзыв по проекту. При этом руководитель организации вправе утвердить приказ о привлечении к сверхурочным работам независимо от мнения профсоюза. Если профсоюзная организация считает, что приказ принят незаконно, на действия администрации может быть подана жалоба в государственную инспекцию труда или исковое заявление в суд[5]. При выявлении нарушений соответствующий приказ может быть отменен.

В ряде случаев для привлечения к сверхурочной работе достаточно лишь письменного согласия работника[6]:

1. При необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени. Должно соблюдаться условие о том, что невыполнение (незавершение) данной работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в частности, имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2. При производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3. Для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В той же статье предусмотрены случаи, когда допускается привлечение к сверхурочной работе без согласия работника:

1. При производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2. При производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3. При производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Отдельными ведомственными правовыми актами могут устанавливаться дополнительные основания привлечения работников к сверхурочной работе.

Нельзя привлекать к сверхурочной работе беременных женщин. Женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов, а также работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, можно привлекать к сверхурочной работе лишь с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Указанные категории работников должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к сверхурочной работе[7].

Законодательством установлено ограничение: продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год[8].

Для работников отдельных сфер деятельности установлены дополнительные гарантии, связанные с выполнением сверхурочных работ. Поэтому работникам кадровых служб различных учреждений необходимо руководствоваться в своей деятельности ведомственными правовыми актами и отраслевыми соглашениями.

Время, отработанное сверхурочно, должно учитываться в табеле рабочего времени (форм N Т-12 или N Т-13). Для этого предусмотрен буквенный код "С" или цифровой "04". Под ним указывается количество часов и минут, отработанных сверхурочно. Чтобы было удобнее подсчитывать продолжительность сверхурочной работы, можно вести отдельный журнал учета сверхурочного времени.

Оплата сверхурочной работы производится в следующем порядке[9]: за первые два часа работы - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. То есть, если в организации ведется поденный учет рабочего времени (ежедневная продолжительность рабочей смены одинакова, например, по 8 часов), часы, отработанные сверх установленной продолжительности рабочей смены, будут считаться сверхурочными. Если работнику установлена неполная продолжительность рабочего дня (например, 6 часов), сверхурочными будут считаться часы, отработанные сверх этого времени.

Если сотруднику установлена повременная система оплаты труда, за каждый час из первых двух к его основному заработку прибавляется не менее 50% часовой ставки, а за каждый следующий час - не менее 100% этой ставки.

При сдельной системе оплаты труда переработка, продукция, произведенная в сверхурочное время, оплачиваются по обычным расценкам, а также сотруднику за каждый час из первых двух доплачивается не менее 50% часовой тарифной ставки, а за каждый следующий час - не менее 100% ставки.

При суммированном учете рабочего времени количество сверхурочных часов можно определить только по окончании учетного периода, поскольку в пределах учетного периода переработки в одни дни компенсируются за счет недоработок в другие дни. После окончания учетного периода необходимо сравнить количество фактически отработанных часов и норму рабочего времени за этот период. Разница будет относиться ко времени сверхурочной работы.

Установлено, что конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором: работодатель вправе установить повышенные по сравнению с нормами Трудового кодекса (ТК) Российской Федерации (РФ) размеры оплаты за сверхурочную работу, но не менее, чем установлены ТК РФ.

Сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюден ли порядок привлечения к сверхурочным работам. Так, если в судебном заседании будет установлено, что приказ о привлечении к сверхурочной работе не был издан, однако имелось устное распоряжение кого-либо из руководителей, работу посчитают сверхурочной.

Доказательствами выполнения сверхурочных работ, помимо объяснений самого работника и свидетелей, являются, например, путевые листы легкового автомобиля, в которых должностными лицами работодателя удостоверены факты выполнения данным работником сверхурочной работы, причем не только по времени возвращения автомобиля в гараж, но и по времени выезда и возвращения по конкретным маршрутам после окончания рабочего дня.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно[10]: если работник отработал сверхурочно, например, 4 часа, то и дополнительное время отдыха должно быть 4 часа или более, если повышенный размер компенсации установлен локальными нормативными актами организации.

Отдельно стоит отметить, что сверхурочной считается работа, которую работники осуществляют за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя. Если же работники остаются на работе по собственной инициативе, работодатель не обязан предоставлять им дополнительные отгулы (а равно оплачивать в повышенном размере отработанные сверх нормы часы).

Если работнику установлен ненормированный рабочий день, часы, отработанные сверх нормальной продолжительности рабочего времени, не являются сверхурочными для случаев ст. 99 ТК РФ и компенсируются предоставлением дополнительных дней отдыха.

Таким образом, для привлечения сотрудника к сверхурочным работам необходимо направить ему уведомление о привлечении работника к сверхурочным работам с указанием причины, от сотрудника надо получить письменное согласие и издать приказ о привлечении работника к сверхурочным работам (при наличии выборного органа первичной профсоюзной организации согласовать с ним приказ). Так как в рассматриваемом случае этого сделано не было, можно сослаться на то, что сотрудники задержались на работе по собственной инициативе и поэтому работа не является сверхурочной.

При этом сотрудники могут обратиться в профсоюз или комиссию по трудовым спорам, если таковые имеются на предприятии, если нет – в государственную инспекцию труда. Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если будет доказано, что работа выполнялась сверхурочно, работодатель будет обязан оплатить ее в установленном порядке. Доказательствами выполнения сверхурочных работ, помимо объяснений самих работников и свидетелей, являются, например, отметки в журнале о прибытии-убытии сотрудников на проходной завода.

 



2015-12-08 3216 Обсуждений (0)
Задача 1. Тема: Сверхурочные работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задача 1. Тема: Сверхурочные работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)