Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для заочной формы обучения. ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СОЦИОЛОГИЯ



2015-12-08 475 Обсуждений (0)
Для заочной формы обучения. ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СОЦИОЛОГИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Методические материалы для слушателей заочной формы обучения

по специальности 030501 – «Юриспруденция»

(уголовно-правовая специализация)

 

Вологда – 2007

Пенитенциарная социология: Методические рекомендации для слушателей заочной формы обучения по специальности 030501 – «Юриспруденция» (уголовно-правовая специализация). – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2007. – 83 с.

 

Разработал:

А.А. Желтов – кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры философии и истории ВИПЭ

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры философии и истории 18 января 2007, протокол № 6

 

 

© ВИПЭ ФСИН России, 2007

© А.А. Желтов, 2007.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данные методические материалы по «Пенитенциарной социологии» предназначены для слушателей заочной формы обучения по специальности 030501 – «Юриспруденция».

Методические материалы содержат 4 основных части (раздела), список литературы и приложение.

В первой части (разделе) дается тематический план изучения курса и раскрываются общетеоретические вопросы дисциплины «Пенитенциарная социология». Данный раздел сообщает слушателям общие представления о дисциплине, содержит полный спектр изучаемых в ней вопросов и литературные источники, в которых информацию по ним можно почерпнуть. Столь подробное разъяснение материала курса необходимо в связи отсутствием по нему учебных пособий, а необходимая для его усвоения информация рассеяна по почти сотне отдельных узко-тематических публикаций. Более подробно освещается первая тема, вводящая слушателей в проблематику курса и дающая некоторые ориентиры на его содержание. В каждой теме также сообщается краткая справочная информация, позволяющая лучше разобраться в вопросах, или дающая первичную основу для изучения материла.

Часть втораясодержит план семинарского занятия. На заочном отделении по данной дисциплине намечено проведение только одного семинарского занятия. В зависимости от знакомства слушателей с предметом дисциплины семинар может проводиться в двух различных формах.

В третьей части представлены темы контрольных работ по дисциплине. Написание домашней контрольно-проверочной работы (КПР), которая выполняется в межсессионный период после прослушивания установочных лекций, является необходимой частью самостоятельной подготовки. В данном методическом пособии представлено 10 вариантов контрольно-проверочных работ по пенитенциарной социологии. По каждой теме присутствуют подробные разработки вопросов, необходимых для рассмотрения при написании работы, и список рекомендуемой доступной литературы. Слушатель выбирает тему по последней цифре номера зачетной книжки.

Четвертая часть содержит примерные вопросы к итоговому зачету по курсу.

В окончании основной раздела методических рекомендаций приводится список литературы и источников информации, включающий списки основной, дополнительной литературы и перечисление интернет-сайтов и электронных изданий и публикации, содержащих информацию по пенитенциарной социологии

Дополняет методические материалы Приложения, которые в условиях практически полного отсутствия учебных пособий по предмету позволяют обеспечить хотя бы минимум информации и дают указания на источники, в которых слушатели могут получить необходимую информацию.

Приложение включаются 5 разделов:

Приложение 1.Краткий словарь основных социологических понятий, категорий, терминов применительно к предмету «пенитенциарной социологии».

Приложение 2.Справочные статистические материалы.Включающие:

Таблица 1. Показатель карцеризации (Индекс тюремного населения) некоторые данные по пенитенциарным системам отдельных стран Европы.

Таблица 2. Сведения о численности заключенных на 100 тысяч населения в некоторых странах по состоянию на январь 2003 года.

Таблица 3.Численность персонала учреждений УИС России.

Таблица 4.Показатели УИС России в 2000-х годах.

Приложение 3. Содержит материалы по проблеме эпидемических болезней в местах лишения свободы.

Приложение 4. Представляет ряд практических рекомендаций по организация социологического исследования.

Приложение 5. Содержит справку о состоянии УИС на 1 августа 2006 года. Это пока самые последние имеющиеся в открытых источниках статистические данные по уголовно-исполнительной системе России. Наряду с эти приводится электронный адрес страницы сайта ФСИН России, где выкладываются обновленные данные.


Часть 1.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

для заочной формы обучения

№ п/п Наименование тем Всего часов Ауд. занятия и формы контроля С/Р Связь с др. дисц., № тем
Всего часов Лекции Семин. П/з Зачет
1. Пенитенциарная социология: появление дисциплины, область исследований - -   Социология т. 1.
2. Методы социологического исследования. Специфика применения методов социологических исследований в местах заключения. - -   Социология т. 12; Криминология т.2.
3. Исторические идеи и концепции по вопросу наказания и организации мест лишения свободы. - -   -   Философия права т. 10. Социология права т. 2.
4. УИС как социальный институт. Роль УИС в общественной жизни России. - -   Социология т. 9.
5. Организационная структура УИС России. Социальные проблемы УИС. - -   Социология т. 9; Основы управления УИС. Т. 13.
6. Социальная среда коллектива персонала ИУ. Адаптация персонала к условиям и традициям исправительных учреждений - - - -   Социология т. 4; Основы управления УИС. Т. 13; Пенитен. психология р.4 .
7. Общественное мнение об УИС и местах лишения свободы. Образ сотрудника ФСИН в СМИ. - - - -   Проф. этика т. 9.
8. Социальная среда мест лишения свободы. Стратификация сообщества осужденных. - -   Пенитенциарная психология р. 3; Социология т. 11
Социальные группы и система взаимоотношений в среде осужденных. - -   Пенитенциарная психология р. 3. Социология т. 4.
Проблемы управления сообществом осужденных. Меры воздействия и сохранения порядка. - - - -   Основы управления УИС. Т. 3. Пенитен. психология р. 3.
11. Социально-исторические аспекты организации мест заключения в России. - - - -   Отечественная история т. 5.2, История УИС т. 3, 4.
Субкультура осужденных в местах лишения свободы. Влияние «тюремной» субкультуры на общерусскую культуру. - -   Криминология т. 7; Пенитенциарная психология р. 3; Социология т. 10.
Социальная адаптация в обществе бывших заключенных - - - -   Пенитенциарная психология р. 3.
  Контрольная работа                
  Зачет по курсу                
  Итого -    

Общетеоретические вопросы дисциплины «Пенитенциарная социология»



2015-12-08 475 Обсуждений (0)
Для заочной формы обучения. ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СОЦИОЛОГИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для заочной формы обучения. ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)