Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия перехода к обороне



2015-12-07 871 Обсуждений (0)
Условия перехода к обороне 0.00 из 5.00 0 оценок




Дивизион – (от франц. division – деление, отделение) – основное огневое и тактическое подразделение в ракетных, зенитно-ракетных войсках и артиллерии современных армий.

Батарея – (от франц. battre – бить) – огневое тактическое подразделение в артиллерии, ракетных, зенитно-ракетных и других войсках; специальное подразделение управления и боевого обеспечения.

14.Назначение, организация и вооружение танкового батальона

  Оф. Солд. всего ТАНК КШМ Р-149 (МТ-ЛБУ-СМ) БМП УРАЛ ПАК-200 (Урал) БРЭМ-1(Т-72) МТО-БТ (Урал) АТМЗ-7 (Урал) АЦ-7,5 (Урал) АЦПТ-4,7 (Урал) УАЗ Всего тех-ки ПФИ пн2 КП-130
Упр.Тб                              
тр                          
взвод связи                      
взвод обесп          
мед.пункт                          
     

 

Тактико-техническая характеристика

Боевая масса, т 46.5

Экипаж, чел. 3

Удельное давление на грунт, кг/см2 0.87

Максимальная скорость, км/ч 60

Запас хода, км 500 – 650

Двигатель: В-84МС или В-92С2

мощность, л.с. 840 или 1000

Преодолеваемые препятствия:

угол подъема, град 30

вертикальная стенка, м 0.85

ширина рва, м 2.8

глубина водной преграды, м

- без предварительной подготовки 1.2

- с предварительной подготовкой (ОПВТ) 5

Вооружение:

Стабилизатор 2Э42-4

Пушка 2А46М калибр, мм 125

боекомплект, снарядов 43

Спаренный пулемет ПКТ

калибр, мм 7.62

боекомплект, патронов 2000

Зенитная установка пулемет НСВТ

калибр, мм 12.7

боекомплект 300

КУРВ 9К119

Приборы наблюдения

прицел 1А43

прицел-дальномер 1Г46

ночной прицел ТПН4-49-23 ("Агава-2")


15. Назначение, организация и вооружение мотострелковой роты

Подразделения Управление роты Взвод Всего
Личный состав
БМП-2
РПГ-7В  
7,62-мм ПКМ «Печенег»  
5,45-мм РПК-74  
7,62-мм СВД  
СБР-3  

 

18. Назначение, организация и вооружение мотопехотного батальона.

Мотопехотный батальон армии США является основным тактическим подразделением и организационно входит в состав механизированной бригады. Он взаимодействует с подразделениями родов войск и выполняет основную задачу по непосредственному уничтожению противника в ближнем бою.

Состоит из управления – 22 чел., штабной роты – 319 чел., четырех мотопехотных рот по 116 чел. и противотанковой роты – 65 чел. Всего в батальоне 870 чел.

На вооружении БМП-М2 «Брэдли» – 54 ед.


 

19. Назначение, организация и вооружение мотопехотной роты.

Мотопехотная рота армии США является тактическим подразделением и организационно входит в состав мотопехотного батальона. Она выполняет основную задачу по непосредственному уничтожению противника в ближнем бою.Состоит из управления – 11 чел., и трех мотопехотных взводов по 35 чел.

На вооружении БМП-М2 «Брэдли» - 13 ед.

  Личный состав БМП М2 "Бредли" БТР М113А1 ПТРК "Дракон" 12,7-мм пулемет 7,62-мм пулемет М60 5,56-мм пулемет М249 Радиостанции
Всего в том числе
Офицеры и ворэнт-оф. Сержанты и рядовые
Управление роты - - -
Три мпв, в каждом - -
Всего

 


 

20. . Назначение, организация и вооружение мотопехотного взвода

Мотопехотный взвод армии США организационно входит в состав мотопехотной роты и выполняет основную задачу по непосредственному уничтожению противника в ближнем бою.Состоит из управления – 5 чел., и трех мотопехотных отделений по 10 чел. Всего во взводе 35 чел.

На вооружении БМП-М2 «Брэдли» - 4 ед.


 

21. . Назначение, организация и вооружение танкового батальона США

Танковый батальон армии США является основным тактическим подразделением и организационно входит в состав бронетанковой бригады. Он взаимодействует с подразделениями родов войск и выполняет основную задачу по непосредственному уничтожению противника в ближнем бою.Состоит из штаба и пяти рот (штабной и четырех танковых). Личного состава 560 чел., танков М1А1 «Абрамс» - 58 ед.


 

22. Действия солдата в оборонительном бою.

Тема №3. Действие солдата, отделения в бою.

Солдат/сержант обязан:

1. Знать боевую задачу взвода, своего отделения, свою задачу.

2. Знать боевые возможности вооружения (танки, бмп…) противотанковых средств противника, их сильные/слабые стороны.

3. Знать объем и последовательность оборудования фортификационных сооружений.

4. Постоянно вести наблюдение, своевременно обнаружить противника, немедленно докладывать о нем командиру.

5. Смело и решительно действовать в наступлении, стойко и упорно в обороне.

6. Умело использовать местность, средства индивидуальной защиты, уметь быстро организовать окопы, обезвреживать мины, уметь проводить спецобработку, уметь опознавать воздушного противника и проводить стрельбу по воздушным целям, знать их наиболее уязвимые места.

7. Защищать командира в бою. В случае его гибели уметь выполнять его обязанности.

8. Без разрешения командира не оставлять своего места в бою.

9. При ранении или заражении радиоактивными веществами уметь пользоваться аптечкой и помочь товарищу.

10. Следить за расходом боеприпасов и заправкой машин. Докладывать об этом командиру.

Управление подразделениями.

Командир отделения несет полную ответственность за боеготовность, подготовку отделения, оружия, боевой техники к бою и успешное выполнение боевой задачи в установленные сроки. Обязан знать обстановку, принимать решение и добивать выполнения подчиненными поставленных задач. В бою обязан наблюдать за ходом боя, вести разведку противника. Управление огнем является важнейшей обязанностью командира отделения. Включает в себя: разведку наземных и воздушных целей, оценку их важности и определение очередности поражения, выбор вида оружия и боеприпасов, вида огня и способов его ведения, целеуказание, подача команд открытия огня или постановка огневых задач. Ц.У. может осуществляться от ориентиров и от направления движения пулями и снарядами, разрывами снарядов и сигнальными средствами, наведением приборов и орудий на цель. К.О. управляет отделением командами, подаваемыми голосом или сигнальными средствами.

Мотострелковое отделение в основных видах боя.

Атака заключается в стремительном, безостановочном движении танков и мотострелковых подразделений в боевом порядке в сочетании с интенсивным огнем. Мотострелковое отделение в пешем порядке наступает на фронте до 50 метров.

Боевой порядок мотострелкового отделения – состоит из цепи с интервалом между бойцами в 6-8 метров или 8-12 шагов и БМП. Между гранатометами 10-20м. Между пулеметами 50м.

 

 


 

27. Сущность передвижения войск, способы передвижения.

Передвижение войск – организованное перемещение войск из одного района в другой своим ходом (маршем), автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным транспортом или комбинированным способом в целях выхода к установленному времени в назначенный район или на указанный рубеж в полной боевой готовности к выполнению поставленной задачи.

Способ передвижения выбирается в зависимости от обстановки, предстоящей задачи, количества войск, дальности перемещения, наличия транспорта, состояния коммуникаций и других условий.

 

 

28.Марш, его цель, виды марша

МАРШ- организованное передвижение войск в колоннах по дорогам и колонным путям в целях своевременного выхода в назначенный район или на указанный рубеж в полной боевой готовности.

Маршобеспечивает боевую готовность соединений, быстрое их развертывание и вступление в бой, а также лучшие возможности для маневра с целью обхода

районов разрушений, пожаров и затоплений.

Маршможет совершаться в предвидении вступления в бой или вне угрозы столкновения с противником.

а) Марш в предвидении вступления в бой совершается в том случае, когда непосредственно с марша предстоит выполнить боевую задачу: наступать или занимать оборону.

Совершается в район боевых действий при выдвижении из ППД или района сосредоточения.

б) Марш вне угрозы столкновения с противником совершается обычно в тылу своих войск, при выдвижении из глубины страны и реже - при проведении межтеатровых перегруппировок.

Соединения и части могут совершать марш к фронту, вдоль фронта или от фронта в тыл.

Марш к фронту совершается при создании группировки войск для наступления, наращивания усилий для развития успеха войск первого эшелона, для перехода к обороне с целью отражения вторжения противника, а также при смене частей, утративших боеспособность.

Вдоль фронта марш может совершаться при перегруппировках войск в целях переноса усилий на новое направление.

От фронта в тыл марш совершается обычно при перегруппировках и при отходе войск для восстановления боеспособности.


 

29. Маршевые показатели и их характеристики.

Под маршевыми возможностямипонимается способность соединения (части, подразделоения) к передвижению своим ходом из одного района в другой в установленное время с сохранением боеспособности. Показателями маршевых возможностей являются:

средняя скорость движения;

величина суточного перехода.

Средняя скорость движения и величина суточного перехода зависят от задач, маршевой выучки частей и подразделений, технического состояния машин, количества и состояния маршрутов, погоды, времени года, суток, а также от всестороннего обеспечения марша.

 

Средняя скорость движения определяется отношением расстояния суточного перехода к общему времени движения, без учёта времени на привалы.

• Средняя скорость движения смешанных и танковых колонн может быть 20-25 км/час., автомобильных колонн - 25-30 км/час и более.

• При перевозке танков на тяжелых автопоездах средняя скорость движения может достигать по шоссе - 20-30 км/час, по грунтовым дорогам - 10-15 км/час.

В горах, пустынях, северных районах, лесисто-болотистой местности средняя скорость движения уменьшается до 15-20 км/час.

 

30.Походный порядок мотострелкового батальона при совершении марша.

Походный порядокпостроение сил и средств, специально создаваемое для движения в колоннах.

Построение походного порядка в предвидении вступления в бой определяется поставленной задачей, количеством маршрутов и другими условиями обстановки.

Оно должно обеспечить совершение марша в назначенные сроки, сохранение боеспособности войск при нанесении противником авиационных и ракетных ударов, быстрое развертывание их в предбоевой и боевой порядок.

Бригады включает:

- передовой отряд;

- походное охранение;

- отряды обеспечения движения;

- колонны главных сил;

- колонны подразделений технического обеспечения и тыла.


 

31.Комендантская служба и решаемые ей задачи.

Комендантская служба –система мероприятий, организуемых и проводимых в целях обеспечения своевременного и скрытного передвижения, сосредоточения, развёртывания и размещения войск, а также поддержания общего порядка в районах их расположения и боевых действий.

Основные задачи комендантской службы:

регулирование движения на маршрутах, переправах, барьерных рубежах, проходах в заграждениях, разрушениях и на заражённой местности;

обеспечение организованного перемещения пунктов управления, войск и колонн тыла;

контроль за выполнением установленного порядка расположения, передвижения и мер маскировки;

сбор и отправка в свои части отставших военнослужащих и техники;

охрана маршрутов и объектов на них;

организация борьбы с диверсионно-разведывательными группами и агентурой противника;

ведение РХБ разведки на маршрутах;

поддержание установленного порядка поведения и передвижения местного населения в районах расположения и действий войск.

 


 

32.Цели и задачи оборонительного боя.

Оборона ведётся в целях срыва или отражения наступления противника, нанесения ему поражения, прикрытия (удержания) важных районов (объектов) в районе ответственности (обороны, опорном пункте) и создания условий для последующих действий.

Тактические задачи подразделений в обороне:

- борьба с низколетящими вертолётами противника;

- воспрещение выдвижения, развёртывания и перехода противника в атаку;

- отражение атаки противника и удержание занимаемых районов и опорных пунктов;

- воспрещение прорыва противника в глубину обороны;

- разгром вклинившегося противника и восстановление обороны на важнейших направлениях;

- уничтожение высадившихся воздушных десантов, аэромобильных, диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооружённых формирований;

разгром обходящих, рейдовых и передовых отрядов противника.

Оборона включает последовательное выполнение ряда тактических задач, основными из которых являются:

занятие и построение обороны;

уничтожение подразделений противника при их развёртывании и переходе в атаку;

отражение атаки его подразделений и удержание занимаемых опорных пунктов (позиций);

уничтожение (разгром) подразделений противника, ворвавшихся на передний край и вклинившихся в оборону.

 


 

33. Требования, предъявляемые к обороне.

  • - оборона должна быть устойчивой и активной способной противостоять ударам всех видов оружия, атаке крупных масс танков и пехоты противника, вести активную борьбу с его воздушными десантами, аэромобильными и диверсионно-разведывательными группами;
  • - она должна быть противотанковой, противовоздушной и противодесантной, глубокоэшелонированной и готовой к длительному ведению боя в условиях применения противником оружия массового поражения, высокоточного оружия и средств радиоэлектронной борьбы

 

34. Слагаемые достижения устойчивости в обороне.

Устойчивость и активность обороны достигаются:

• выдержкой, стойкостью и упорством обороняющихся подразделений, их высоким моральным духом;

• искусно организованной обороной и системой огня;

• непрерывной разведкой противника;

• тщательной маскировкой занимаемых позиций и рубежей;

• умелым использованием выгодных условий местности, её инженерного оборудования и применением неожиданных для противника способов ведения боевых действий;

• своевременным манёвром подразделениями и огнём;

• незамедлительным уничтожением противника, вклинившегося в оборону;

• постоянным выполнением мероприятий по радиационной, химической и биологической защите, защите от высокоточного оружия и информационно-психологического воздействия противника;

• упорным и длительным удержанием опорных пунктов (позиций, рубежей);

• обеспечением и подготовкой личного состава к длительному ведению боевых действий, в том числе и в условиях полного окружения.

Взвод (отделение, танк) должен упорно оборонять занимаемый опорный пункт (позицию, рубеж) и не оставлять его без приказа старшего начальника.


Условия перехода к обороне.

  • 1. Переход к обороне в условиях отсутствия соприкосновения с противником.(при наличии времени)
  • 2.Переход к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником.(в краткие сроки.)



2015-12-07 871 Обсуждений (0)
Условия перехода к обороне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия перехода к обороне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (871)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)