Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПС «Гарант», Мастер-класс ГАРАНТ. Знакомство с интерфейсом. Поисковые возможности



2015-12-08 1490 Обсуждений (0)
СПС «Гарант», Мастер-класс ГАРАНТ. Знакомство с интерфейсом. Поисковые возможности 0.00 из 5.00 0 оценок




Информационные технологии в юридической деятельности

Сборник задач и упражнений

а) основная литература

  1. Коротков А.В., Кристальный Б.В., Курносов И.Н. Государственная политика Российской Федерации в области развития информационного общества. // Под научн. ред. А.В.Короткова. - М.: ООО "Трейн", 2007, 472 с.
  2. О. А. Гаврилова Правовая информатика. //Теория. Информатизация./ Учебное пособие. – Екатеринбург, 2007.
  3. Г. Л. Акопов Правовая информатика. - М.: Дашков и Ко, 2008, 320 с.
  4. Введение в правовую информатику. Справочные правовые системы КосультантПлюс. / Под ред. Д.Б. Новикова, В.Л. Камынина. – М.: ООО НПО «Вычислительная математика и информатика», 2006.
  5. Практикум для студентов юридических и экономических специальностей вузов. //Прикладная информатика./ Система Гарант, 2008-2010.
  6. Учебное пособие DVD – версия по СПС Гарант. - М.: Гарант, 2010 (ежегодное обновление).
  7. Учебное пособие DVD – версия по СПС КонсультантПлюс. - М.: КонсультантПлюс, 2010 (ежегодное обновление).
  8. Камылин В.Л. Методическое пособие КонсультантПлюс. - М.: КонсультантПлюс, 2006, 264 с.
  9. Введение в правовую информатику СПС КонсультантПлюс, 2009.
  10. Аникина Н.К., Балашова С.А., Баранова Н.М., Дихтяр В.И., Лазанюк И.В. Математика и информатика для студентов гуманитарных специальностей. – М.: РУДН, 2009.
  11. Информатика для экономистов: Учебник / Под общ. ред. В.М.Матюшка. - М. : Инфра-М, 2009.

 

б) дополнительная литература

  1. Балашова С.А., Лазанюк И.В. Методическое пособие по курсу «Информатика»: WINDOWS, WORD, EXСEL, ГАРАНТ, ИНТЕРНЕТ. – М.: РУДН, 2003.
  2. Дуг Лоу. PowerPoint for Dummies. - М.:Диалектика 2011, 320 с.
  3. Лори Ульрих Фуллер, Кен Кук. Access 2010 for Dummies. - М. :Вильямс, 2011 г, 384 с.
  4. Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2001.

 

в) программное обеспечение

Windows, Internet Explorer, Microsoft Office-2010, СПС Гарант, СПС КонсультантПлюс

г) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

  1. http://www.elaw.ru
  2. КонсультантПлюс, http://www.consultant.ru
  3. Гарант, http://www.garant.ru
  4. Кодекс, http://www.kodeks.ru
  5. Референт, http://www.referent.ru
  6. АРМ "Юрист", http://www.intralex.ru
  7. http://www.microsoft.ru;
  8. СПС КонсультантПлюс;
  9. СПС Гарант

 

На лабораторных занятиях студенты выполняют практические задния, иллюстрирующие теоретическую часть курса «Информационные технологии в юридической деятельности». Задачи подобраны по всем основным разделам курса и различаются объемом и сложностью их выполнения.

 

Состав лабораторного практикума

Лабораторная работа 1

Интернет-обзор российских справочных правовых систем

1. Провести анализ Интернет-ресурсов Справочных и правовых систем по следующим признакам:

- наличие или отсутствие интернет версий Справочных и правовых систем;

- ограничения интернет версий по времени доступа, разделам и числу документов;

- наличие или отсутствие интернет версий учебных материалов;

- наличие или отсутствие курсов обучения;

- дипломы, сертификаты, свидетельства о прохождении обучения ;

- наличие или отсутствие CD и DVD версий учебных материалов;

- удобство пользования.

2. Написать аналитический обзор на двух страницах (указать Ф.И.О и номер группы).

 

Сайты справочных правовых систем Консультант Плюс, Гарант, Кодекс, Референт, и.т.д.

http://www.elaw.ru

КонсультантПлюс, http://www.consultant.ru

Гарант, http://www.garant.ru

Кодекс, http://www.kodeks.ru

Референт, http://www.referent.ru

АРМ "Юрист", http://www.intralex.ru

 

Лабораторная работа 2

СПС «Гарант», Мастер-класс ГАРАНТ. Знакомство с интерфейсом. Поисковые возможности

Работа бухгалтера протекает среди многочисленных документов. Одни нужно оформлять и хранить, другие - помнить и уметь в них ориентироваться. Лишнего времени нет, а упущения не просто повлекут нудные переделки - придется отвечать рублем. Надежным помощником, "настольной книгой" бухгалтера может стать электронный справочник с обширным информационным банком, в котором легко ориентироваться

Справочная правовая система (СПС) - это программный комплекс, состоящий из массива информации и инструментов, позволяющих с ней работать: производить поиск и просматривать отдельные фрагменты текста или формировать и выводить на печать подборки документов. Мы уже писали о преимуществах СПС, но на рынке программных продуктов огромное количество предложений. На каком же остановиться? Один из решающих моментов - удобство поиска. Обычно он осуществляется по реквизитам и отдельным словам документа или по классификаторам.

Самым надежным способом являетсяпоиск по реквизитам, когда документ определяется по номеру, виду, принявшему органу, дате утверждения и т.д. Быстрее всего получить ответ, зная номер документа. Тогда, возможно, другие данные и не потребуются. Например, ищем письмо Минфина России "Об учете разницы между суммами единого и минимального налога при УСН". Вводим в поле его номер: 03-11-04/2/93. СПС отобразит единственный документ - наше письмо. Но точные реквизиты известны не всегда, и тогда прибегают к другим способам.

Текстовый поисксостоит в отборе из всего массива документов тех, где встречается заданное слово. Пусть мы хотим найти все то же письмо, зная лишь название. В нужном поле набираем "разница между суммами единого и минимального налогов". СПС выстроит уже целый список, и если поиск организован правильно, вначале будут приведены документы с точно воспроизведенной фразой.

Поиск по классификаторам.Структуру классификатора формируют таким образом, что каждый документ или его часть соответствует определенному элементу - рубрике. Допустим, мы обратились к разделу "Упрощенная система налогообложения", а дальше - к подразделу "Минимальный налог". Среди найденных документов окажется письмо Минфина России от 30.09.2005 N 03-11-04/2/93.

Современные СПС позволяют применять любой вид поиска. Одним из ведущих поставщиков является компания "Гарант". Ее одноименная система вот уже 16 лет работает по всей России, обеспечивая пользователей актуальными сведениями, представленными в удобной форме. Объем информационного банка - более 2 млн. документов и комментариев к нормативным актам, еженедельное пополнение - около 8 тыс. документов.

Компания "Гарант", постоянно совершенствуя свою систему, предлагает новые возможности. Одна из ее последних версий - "Платформа F 1 Турбо".

Скорость поиска в новой версии возросла в 200 раз, то есть любой запрос обрабатывается практически мгновенно, будь то отдельное слово, словосочетание или целая фраза. В любом случае результат выдается практически мгновенно.

Исследования показывают, что чаще всего применяется текстовый поиск, поэтому его параметрам компания уделяет особое внимание. Помимо скорости добавлена функция морфологического анализа, благодаря чему программа отбирает документы с разными грамматическими формами исходных слов. Например, введя слово "налоги", пользователь получит документы, в которых оно встречается в любом числе и падеже, а на конструкцию "пособие на детей", ему будут предложены тексты, содержащие и "пособие на ребенка". Новая возможность значительно облегчает работу: результат определяется не формой запроса, а содержанием.

В системе ГАРАНТ предусмотрены два поля: "Слова в названии" и "Слова в тексте". Можно прибегать к сокращениям или общепринятым аббревиатурам: "упрощенка" и УСН воспринимаются точно так же, как упрощенная система налогообложения (в любых падежах). Так, чтобы отыскать письмо Минфина России от 13.09.2006 N 03-11-04/2/192 "О порядке включения в расходы стоимости основных средств припереходе на упрощенную систему налогообложения" в поле "Слова в названии" достаточно указать "переход на упрощенку".

Поле "Слова в тексте" поможет поиску, когда неизвестны реквизиты или требуется документ по конкретной теме. Допустим, если ввести "УСН", система выдаст список, в котором первую позицию займет Налоговый кодекс. Заметим, при просмотре он откроется на главе, посвященной упрощенной системе, а все варианты обозначения и написания будут выделены цветом (см. рисунок).

"Платформа F 1 Турбо" позволяет работать не только с федеральными законами, кодексами и другими нормативно-правовыми актами, но и с комментариями и статьями. Так, введя в поле "Слова в тексте" фразу "учетная политика УСН", мы получим список публикаций на указанную тему ведущих бухгалтерских изданий.

Еще одно изменение - сортировка документов: первыми в списке стоят те, что наиболее точно отвечают запросу. Усовершенствован и внешний вид системы. Так, в карточке запроса (в режиме "Поиск по реквизитам") поля для контекстного поиска выделены вверху в отдельную группу.

Таким образом, новая версия "Платформа F 1 Турбо" системы ГАРАНТ позволяет получить необходимый материал, затрачивая минимум усилий.

Задание 1: Найти Приказ МВД РФ от 27.01.2003 №59 «О порядке регистрации транспортных средств».

Задание 2: Найти Федеральный закон №122-ФЗ, принятый в августе 2004 года.



2015-12-08 1490 Обсуждений (0)
СПС «Гарант», Мастер-класс ГАРАНТ. Знакомство с интерфейсом. Поисковые возможности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПС «Гарант», Мастер-класс ГАРАНТ. Знакомство с интерфейсом. Поисковые возможности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)